Томас Майн Рид - американский или английский автор?."Всадник без головы" и другие романы

Среди не столь уж многочисленных издававшихся в России произведений, написанных Майн Ридом, наибольшей популярностью пользуются те, в которых отважные индейцы борются с бледнолицыми захватчиками - «Белый Вождь», «Квартеронка», «В поисках белого бизона» и «Оцеола, вождь семинолов». Действие этих приключенческих романов происходит в Америке. Отсюда и проистекает заблуждение о том, что их написал американский автор. «Всадник без головы» не выбивается из общего ряда, так как индейцы там тоже присутствуют, да и действие происходит в Техасе. И пусть главный герой – ирландец по происхождению, зато его возлюбленная – стопроцентная американка.

автор всадник без головы

Кстати, не только отважный Морис Джеральд является уроженцем «Изумрудного острова». И сам автор книги «Всадник без головы» появился на свет в ирландской деревеньке Баллирони. Он искренне считал себя ирландцем, несмотря на то, что оба его родителя были чистокровными шотландцами. Из Ирландии он и отправился в поисках приключений за океан. Туда же вернулся после окончания Мексиканской войны, в которой принимал участие.

После женитьбы Томас решает начать зарабатывать на жизнь писательским трудом, благо, что тесть у него - издатель. В 1865 году выходит знаменитый «Всадник без головы». Автор и сам не ожидал, что его книга будет пользоваться таким успехом. На этой волне он решает опять вернуться в Штаты и основать там собственный журнал. Но его постигает провал. Как ни странно, американцы воспринимают новые романы автора вовсе не так горячо, как он рассчитывал и как они этого заслуживают. Нет, его читают, хвалят, издают и даже переводят на иностранные языки, но он не может повторить того успеха, который ему принес «Всадник без головы».

автор книги всадник без головы
Автор опять возвращается в Англию и уже больше не покидает ее. В это время он пишет множество научно-популярных книг, рассчитанных в первую очередь на юношескую аудиторию. Но не забывает и про художественные книги. Именно тогда выходит исторический роман «Белая перчатка».
всадник без головы автор
Но все это уже не то, и об этом знает и сам автор. «Всадник без головы» получился идеальным приключенческим романом, и повторить такой подвиг Майн Риду не суждено. Очень интересно сказал об этом романе кто-то из русских классиков, кажется - Тургенев. Дословно цитату приводить не будем, так как под рукой нет точного текста. Но смысл примерно такой: «Вчера закончил читать Майн Рида. Молодец автор. «Всадник без головы» настолько сильная книга, что взрослый, умный человек следил на протяжении нескольких часов, не отрываясь, за поступками дураков».

Можно не соглашаться с классиком по поводу того, что герои романа - дураки, но мастерство Майн Рида отрицать невозможно. И русские читатели вполне его оценили. Как ни парадоксально это звучит, но в России и Майн Рид, и его книги более популярны, чем на его родине. Мы помним романы, знаем, кто их автор. «Всадник без головы» по праву занимает на юношеских книжных полках почетное место рядом с «Одиссеей капитана Блада», «Последним из могикан» и «Томом Сойером». И роман читают не только мальчишки. Немало девичьих слез пролилось на страницы с описанием любви Мориса и Луизы. Горестных в середине романа, когда влюбленных разлучают люди и обстоятельства, и счастливых в конце, когда любящие сердца соединяются навеки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.