Как в чайнике убрать накипь: несколько полезных советов

Прежде чем задаваться вопросом "как в чайнике убрать накипь", давайте определим, зачем, собственно говоря, это нужно делать. Как выглядит накипь, знают все. Если не знаете, загляните в любую емкость, в которой регулярного нагревают воду до температуры выше 45°С, и вы увидите беловатый или желтоватый налет. Он образуется при условии, что емкость не моется щетками или губками, а максимум ополаскивается в проточной воде. Сама накипь представляет собой отложения солей преимущественно калия и магния, которые в избытке содержатся в обычной водопроводной воде. При нагревании жидкости идет процесс минерализации и частичного испарения, в результате чего на стенках образуется твердый нерастворимый осадок. Важно знать, что чем более жесткой будет вода, тем больше накипи образуется на стенках. Однако использование фильтров или бутилированной воды не устраняет проблему целиком. Даже самая чистая вода содержит какое-то, пусть минимальное, количество примесей, значит налет будет появляться. Следовательно, все равно придется решать проблему, как в чайнике убрать накипь.

как в чайнике убрать накипь

Зачем нужно убирать налет? Помимо очевидных причин, которые вы можете обнаружить плавающими на поверхности чая или кофе в виде мелкой взвеси, нелишним будет знать, что накипь является довольно вредной для здоровья человека. Помимо того, что соли некоторых металлов опасны сами по себе, они еще могут скапливаться в некоторых органах. Например, камни в почках не образуются просто так, каждый камень представляет собой кристаллизованное вещество, которое организм не смог или не успел вывести. Конечно, накипь не является причиной мочекаменной болезни, но все-таки делает свой вклад в формирование камней в почках.

убрать накипь в электрическом чайнике

Как убрать накипь в чайнике металлическом

Корпус металлического чайника может вступать с реакцию со многими химическими веществами, поэтому нужно соблюдать осторожность. Хороший метод – проварить в чайнике в течение двух часов картофельные очистки. Но от этого могут потемнеть стенки. Хорошо поможет древесная зола, ее нужно втирать жесткой губкой (механическая чистка). Это трудоемкая процедура, но вполне результативная. Самое старое и испытанное средство – прокипятить чайник с добавлением пищевой соды и затем почистить. Методика надежная и проверенная, но в процессе будет образовываться сильный специфический запах.

Как убрать накипь в электрическом чайнике

Электрический чайник можно почистить содой или прокипятить его со смесью соды и лимонной кислоты. На вопрос "как в чайнике убрать накипь" существует еще один ответ – специальными чистящими средствами. «Антикипин» или «Золушка» прекрасно очистят как обычный, так и электрический чайник, но при их применении нужно внимательно соблюдать дозировку, а после тщательно промыть, раз 15-20 под проточной водой. Последний метод - воспользоваться газированной водой типа «Фанты» или «Спрайта». Нужно прокипятить напиток и оставить его внутри до полного остывания. Накипь убирает прекрасно, но сразу появляется вопрос: "Что же мы такое пьем?"

как убрать накипь в чайнике

Итак, вы узнали не только информацию о том, как в чайнике убрать накипь, но и зачем это нужно делать. И помните, что профилактика лучше любых чисток. Лучше раз в неделю мыть чайник жесткой губкой с добавлением небольшого количества соды, чем раз в полгода пытаться очистить стенки от толстого слоя налета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.