Воспаление лимфатических узлов

Воспаление лимфатических узлов чаще всего возникают из-за вирусных, бактериальных и паразитарных инфекций. Лимфатические узлы расположены
по всему телу и играют важную роль в иммунной системе человека. Наиболее часто наблюдается воспаление лимфатических узлов на шее, в паху, в подмышках, а также в нижнечелюстной области. Воспаление лимфатических узлов носит название лимфоденит.

 

Лимфатическая система человека включает в себя множество различных органов, сосудов и узлов. Симптомы заболевания зависят от причин воспалительного процесса и выражаются в следующих проявлениях:

  • Признаки инфицирования верхних дыхательных путей, такие как повышенная температура, боль в горле, насморк и т.д.;
  • Повышенное ночное потоотделение;
  • Опухание конечностей в результате поражения лимфоузлов, располагающихся глубоко под кожей.

 

Некоторые заболевания, такие как ВИЧ, ревматоидный артрит, мононуклеоз, красная волчанка, вызывают воспаление лимфатических узлов по всему телу. Злокачественные опухоли могут быть диагностированы по отвердеванию и
быстрому увеличению лимфоузлов. Очень часто лимфатические узлы сильно выступают у маленьких детей у основания черепа и в области шеи. Это не всегда служит признаком каких-либо отклонений, а лишь является индивидуальной особенностью. Обращаться к врачу следует в том случае, если лимфоузлы превышают размеры в 2,5 см.

 

За медицинской помощью необходимо обращаться в случае, если узлы не принимают нормальных размеров в течение двух недель и продолжают увеличиваться. При снижении веса, повышенном потоотделении, стойкой высокой температуре, затрудненном дыхании и глотании необходимо медицинское вмешательство. В некоторых редких случаях воспаление лимфатических узлов бывает вызвано приемом лекарственных препаратов, например фенитоина и
противомалярийных средств. Воспалительные процессы могут быть вызваны такими патологиями, как абсцессы, туберкулез, корь, венерические заболевания, токсоплазмоз, рожистые воспаления. Также увеличение узлов происходит при онкологических заболеваниях, например при лимфоме, лейкемии и других видах рака. При отсутствии терапии могут возникнуть осложнения в форме абсцесса или бактериемии.

 

Для диагностирования применяются следующие методы:

- выяснение расположения воспаленных лимфоузлов в процессе медицинского осмотра;

- изучение анамнеза;

- общий анализ крови;

- компьютерная томография или рентгеновское обследование;

- биопсия лимфатических узлов.

 

С помощью этих методов можно выяснить причины, вызывающие воспаление лимфатических узлов. Лечение также может вестись по разным направлениям. При инфекционной природе заболевания лечение проводится антибиотиками. Для снятия болевых ощущений и температуры применяют аспирин, ибупрофен, ацетаминофен. В случае воспалительных процессов, вызванных расстройством иммунной системы, таких как красная волчанка и артрит, назначается терапевтическое лечение этих заболеваний. Если симптомы проявляются вследствие онкологического заболевания, проводится химиотерапия, радиолечение и хирургическое вмешательство. При воспаленных лимфатических узлах иногда могут помочь теплые компрессы на проблемную область. Снять болевые ощущения могут безрецептурные обезболивающие препараты. Для восстановления жизненных сил необходим здоровый сон и полноценный отдых.

Своевременное обращение за медицинской помощью является гарантией оперативного и успешного лечения. При переходе заболевания в гнойную
стадию на месте лимфоузла образуется соединительная ткань. В результате
нарушения оттека лимфы на пораженном участке возникают постоянные отеки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.