Косметический дефект – жировик. Лечение предлагает множество вариантов.

Внешне миролюбивая доброкачественная опухоль, с годами увеличивающаяся в размерах, – это липома, а в народе ее называют просто жировик. Лечение следует начинать как можно раньше. Опухоль малого размера (до двух-трех сантиметров), можно быстро ликвидировать при помощи лекарственного препарата дипроспана. Его вводят в липому в количестве 0,3 миллиграмм, после чего происходит обратный процесс, рассасывание.

 

Довольно часто врачи предлагают не беспокоить данную доброкачественную опухоль. Если она не становится очевидным косметическим дефектом и не мешает человеку, рекомендуется ее не трогать, а просто наблюдать за ее состоянием. Если же станет  заметно увеличение размеров, можно прибегнуть к хирургическому вмешательству. Операция проста, обычно выполняется быстро и под местным наркозом. Делают небольшой надрез, содержимое удаляют, а капсулу выскабливают. Минус такого лечения заключается в остающихся после операции шрамах.  

 

Липома может образовываться в самых разных местах, везде, где присутствует жировая ткань. Именно вследствие нарушения ее обменных процессов и возникает жировик. Лечение можно проводить при помощи эндоскопического удаления. Для этого делают разрез, предпочтительнее в кожных складках, чтобы шрам был менее заметен. Вводится эндоскопическая система, липома отделяется от остальных тканей и удаляется. Если есть проблемы со щитовидной, поджелудочной железой или печенью, также может образоваться жировик. Лечение возможно и при помощи липосакции. Тогда пациенту вводят вакуумную трубку и производят отсасывание жировой ткани. Следует сказать, что нередко происходит образование липомы по причине злоупотребления спиртным, при наличии злокачественных опухолей верхних дыхательных путей и диабете.

 

Одним из лучших способов по-прежнему остается самоуничтожение липомы. Если ее не трогать, он постепенно рассосется сама, пройдя все этапы развития. Организм наделен памятью, которая может вернуть то, что было удалено раньше срока. Если вы решили не прибегать к радикальным методам, можно попробовать лечение жировиков народными средствами. К тому же считается, что соблюдения правильного питания и применения соответствующих трав будет вполне достаточно для того, чтобы навсегда удалить жировики на теле.

 

Лечение следует начать с одного из наиболее старинных и по-настоящему действенных методов. Для этого понадобятся пленки со свежих домашних куриных яиц. Все предельно просто. Пленки накладываются на липому и периодически заменяются свежими.  Процедуру выполнять до того момента, пока полностью не рассосется весь жировик. Лечение включает в себя и применение различных компрессов из только что сорванных листьев алоэ и золотого уса. Лист срезают, немного разминают, чтобы он дал сок, и накладывают на липому. Сверху обязательно ставят пленку и фиксируют компресс тканью. Данные растения помогают подтянуть жировые отложения к самой поверхности кожи. После чего жировик аккуратно вскрывается и стержень полностью выходит.

 

Лечение жировиков народными средствами возможно и при помощи таких натуральных целебных продуктов, как свиное сало и печеный лук. Запеките небольших размеров луковицу, измельчите, не давая ей остыть, и смешайте с измельченным хозяйственным мылом. Накладывайте смесь в виде компрессов, меняя на новые не менее двух-трех раз в день, пока не исчезнут все жировики на теле. Лечение при помощи сала дает великолепные результаты. Его смешивают с соком чеснока и используют в виде мази.

Заранее предугадать появление липомы невозможно. Врачи могут порекомендовать очень дорогую и сложную процедуру УЗИ всего организма.  Но лучшим решением будет соблюдение правильного питания и отсутствие паники по этому поводу.  Ведь мы выяснили, что липому можно излечить, и методов для этого предостаточно. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.