Заболевания глаз у человека: названия, симптомы и лечение, фото

Заболевания глаз у человека – это весьма распространенное явление. Они могут быть обусловлены возрастными или генетическими факторами, а также иметь инфекционную или бактериальную природу. Заболевания глаз приводят к нарушению зрительных функций и дискомфорту. Чтобы избежать серьезных последствий, нужно своевременно диагностировать развитие недуга, поможет в этом врач-офтальмолог.

Заболевания глаз: названия и категории

Все глазные болезни можно разделить на категории:

  • Врожденные и приобретенные патологию. В эту группу входят такие болезни, как миопия, гипоплазия зрительного нерва, синдром кошачьего глаза и дальтонизм.
  • Заболевания роговицы: кератит, кератоконус, помутнение роговицы. Такие болезни могут возникать у людей любой возрастной группы. Причиной развития кератита, как правило, становится инфекция, а вот кератотонус проявляется из-за характерных изменений в строении роговицы глаза. А вот помутнение наружной оболочки глазного яблока, которое в народе именуют бельмом, чаще возникает у пожилых людей.
  • Болезни век. К этой категории относятся блефарит, птоз, эктропион, ячмень, трихиаз, аллергический отек век. Заболевания могут иметь как врожденный, так и приобретенный характер.
  • Патологии возрастного характера. К ним относятся глаукома и катаракта. Эти заболевания глаз (фото их можно увидеть в статье) довольно часто возникают у людей преклонного возраста.
заболевание глаз у человека

Выявить развитие той или иной патологии можно по определенным симптомам. Далее мы подробно рассмотрим заболевания глаз у человека, список которых представлен выше.

Заболевание кошачий глаз

Болезнь имеет генетическое происхождение. Развивается на фоне мутаций, происходящих в 22-й хромосоме, что приводит к частичному отсутствию радужной оболочки либо к ее деформации.

Подобного рода генетические изменения приводят не только к заболеваниям аппарата глаза. Патология несет более серьезные изменения в человеческом организме, которые часто несовместимы с жизнью. Среди них нужно отметить следующие врожденные дефекты:

  • порок сердца;
  • недоразвитие органов половой системы;
  • отсутствие анального отверстия;
  • патологии прямой кишки;
  • почечная недостаточность.

Каким будет прогноз, во многом зависит от проявлений болезни. Если симптомы генетического недуга будут маловыраженными, качество жизни будет удовлетворительным, тогда как при врожденных патологиях внутренних органов повышается риск смертельного исхода. Синдром кошачьего глаза не лечится.

симптомы заболевания глаз

Гипоплазия зрительного нерва

Болезнь имеет врожденный характер. Гипоплазия зрительного нерва приводит к тому, что зрительный диск уменьшается в размере.

Симптомы заболевания глаз у людей при тяжелом течении недуга бывают такими:

  • нарушается моторика зрачка;
  • ослабевают глазные мышцы;
  • зрение ухудшается;
  • возникновение «слепых пятен»;
  • происходят изменения в цветовом восприятии.

Последствиями развития патологического процесса, который сопровождается ослабеванием глазных мышц, может возникнуть выраженное косоглазие. В раннем возрасте болезнь успешно поддается коррекции при помощи очков и окклюзии здорового глаза. В некоторых случаях целесообразна лазерная плеоптика.

заболевания глаз фото лечение

Миопия

Такая болезнь, как близорукость (миопия), бывает наследственного (врожденного), а также приобретенного характера. Заболевание делят на слабую, среднюю и высокую степени. При врожденной патологии глазное яблоко увеличено, из-за чего изображение формируется неправильно. Люди с близорукостью плохо различают предметы, находящиеся на дальнем расстоянии, так как формирование изображения объекта происходит перед сетчаткой глаза, а не на ней.

При увеличении размеров глазного яблока происходит растяжение сетчатки. Нередко это приводит к появлению сопутствующих заболеваний глаза, таких как:

  • глаукома;
  • дистрофия внутренней оболочки глазного яблока;
  • кровоизлияние внутри глаза;
  • отслоение сетчатки.

Коррекция зрения производится при помощи очков и контактных линз. Если у больного наблюдается средняя либо высокая степень близорукости, важно регулярно проверять, в каком состоянии находится сетчатка. Только врач-офтальмолог может определить состояние здоровья ваших глаз и отследить патологические изменения, происходящие в зрительном органе.

Также довольно популярным методом лечения близорукости является лазерная коррекция зрения.

заболевания аппарата глаза

Дальтонизм

Такое заболевание глаз у человека, как дальтонизм, называют также цветовой слепотой. Пациент с таким диагнозом неспособен различать цветовую гамму, в большинстве случаев это зеленые и красные тона.

Дальтонизм – это врожденная патология, при которой происходит аномальное изменение чувствительности рецепторов зрительного органа. Чаще всего это заболевание встречается у мужчин. Это связано с тем, что его развитие обусловлено геном, который передается по материнской линии и имеет привязку к Х-хромосоме. Это заболевание глаз не поддается какому-либо лечению.

признаки заболевания глаз

Конъюнктивит

Заболевание глаз, именуемое конъюнктивитом, представляет собой воспаление и покраснение слизистых оболочек наружной стороны зрительного органа. Болезнь имеет инфекционную природу. Возбудителями являются:

  • бактерии семейства стафилококковые, гонококковые и стрептококковые;
  • хламидии;
  • грибковые и вирусные инфекции.

В зависимости от причин возникновения недуга назначается лечение. Заболевания глаз такого рода легко диагностируемые. Терапия включает в себя средства устранения причин болезни и укрепления иммунных свойств человеческого организма.

Кератоконус

При этой болезни происходит истончение и деформация роговицы, в результате чего она приобретает форму конуса, тогда как в здоровом состоянии должна иметь вид сферы. Это не инфекционное заболевание глаз, а вызванное другими причинами. Развитие патологии обусловлено нарушением эластичности тканей роговицы. Как правило, заболевание возникает на обоих органах зрения.

Развитие болезни провоцируют нарушения в работе эндокринной системы, генетическая предрасположенность и травматические состояния глаз. Признаки заболевания в большинстве случаев встречаются у молодого поколения от 14 до 30 лет. Болезнь способна прогрессировать медленными темпами на протяжении 3-5 лет.

У этого заболевания глаз симптомы очень схожи с признаками астигматизма и миопии. Но особенность этого недуга в том, что коррекция зрения очками не дает 100% результата, так как все равно у больного наблюдаются проблемы с фокусированием и резкостью.

названия заболеваний глаз

Лечение заболевания глаз (фото выше демонстрирует его особенности) нацелено на то, чтобы остановить дегенеративные изменения, происходящие в роговице. Для этого используются УФ-лучи и применяются специализированные медпрепараты.

В случае если кератоконус имеет прогрессирующую форму, роговица очень сильно истончается и выпячивается. Очки и линзы будут не в состоянии откорректировать зрение. Единственный выход – сделать пересадку роговицы хирургическим путем.

Кератит

Это заболевание глаз делят на три разновидности по природе происхождения недуга. Встречается травматический, инфекционный и аллергический кератит. Наиболее распространенным считается инфекционный вид, возбудителями которого являются бактерии, грибки и вирусы. Характерные симптомы: отек, покраснение и воспаление роговицы.

Причиной заболевания глаз при травматическом кератите являются повреждения прозрачной наружной оболочки органов зрения, попадание на них химических веществ.

При аллергической разновидности болезни провоцирующим фактором считается контакт глаз с раздражителем, например при цветении растения, способного вызвать аллергическую реакцию.

Люди, имеющие хронические инфекционные заболевания, сниженную иммунную защиту организма, а также страдающие сахарным диабетом, попадают в зону риска. Они более предрасположены к развитию кератоза.

Довольно часто с таким недугом сталкиваются люди, использующие контактные линзы. Неправильная установка линз, нарушение правил хранения и пользования часто приводят к возникновению воспалительного процесса роговицы.

Основные симптомы заболевания глаз такие:

  • повышенная слезоточивость;
  • болезненные ощущения в глазах;
  • расширение кровеносных сосудов глазного яблока;
  • помутнение наружной оболочки глаза;
  • ощущение сухости и жжения в органах зрения;
  • светобоязнь;
  • невозможность широко открыть глаза (блефароспазм).
инфекционные заболевания глаз

Лечение проводят в условиях стационара, так как при кератите велика вероятность рубцевания тканей и необратимости процесса помутнения роговицы.

При бактериальной форме в качестве терапии используют капли и мази на основе антибиотиков.

Кератит, вызванный грибковыми инфекциями, лечат антимикотиками.

Если причина заболевания кроется в вирусах, используют капли и мази, в состав которых входит интерферон.

Аллергические формы недуга предусматривают применение антигистаминных средств.

Физиотерапевтические процедуры назначают при тяжелом течении кератита.

Помутнение роговицы

Помутнение роговицы – это заболевание глаз, которое многим известно как бельмо. Причин развития патологии может быть несколько, среди них:

  • нехватка витаминов;
  • воспалительные процессы, затрагивающие роговицу глаза;
  • перенесенные заболевания вирусной или инфекционной природы;
  • осложнения после конъюнктивита (когда лечение не было доведено до конца);
  • травмы и ожоги наружной оболочки глаза.

Развитие недуга может быть спровоцировано неправильным использованием контактных линз. Важно соблюдать гигиену и следовать инструкции по уходу за линзами, иначе при их ношении патогенная микрофлора будет накапливаться, что приведет к возникновению воспалительного процесса.

Помутнение роговицы может быть необратимым осложнением кератита. Бельмо приобретает мутный оттенок, который отчетливо виден невооруженным глазом. При этой патологии повышается чувствительность к светоизлучению, усиливается слезоточивость и нарушается резкость зрения.

причины заболевания глаз

Офтальмолог назначает лечение в зависимости от природы заболевания:

  • Если причиной патологии стало инфицирование роговицы или конъюнктивит, потребуются средства (капли, мазь), в состав которых входит антибиотик.
  • При вирусном возбудителе определяется его тип, после чего прописываются препараты противовирусного действия.
  • Если бельмо начало образовываться вследствие травмы, могут назначаться средства для улучшения местного кровообращения.

В придачу к основным препаратам больному могут прописать комплекс витаминов.

Если лечение было произведено своевременно, в большинстве случаев можно вылечить помутнение роговицы. При тяжелой форме недуга восстановить зрение получится только при хирургическом вмешательстве.

Птоз века

Болезни век также относятся к офтальмологическим заболеваниям глаз. Такие патологии могут быть приобретенными или врожденными. Одним из таких заболеваний является птоз. При этом недуге происходит опущение верхнего века. Как правило, болезнь затрагивает лишь один глаз.

Врожденный птоз возникает вследствие аномального развития нерва, отвечающего за движения глазного яблока, также причиной недуга могут быть нарушения генетического характера.

Приобретенное заболевание характеризуется неврологическими нарушениями, которые могут появиться при воспалительном процессе или повреждении глазодвигательного нерва.

заболевания глаз у людей симптомы

Верхнее веко ограничено в движениях. Пациенту сложно открывать широко и полностью смыкать глаза. Это приводит к сухости и раздражению слизистых оболочек органов зрения. У пациентов с врожденным птозом часто бывает выраженная форма косоглазия.

Приобретенное заболевание поддается физиотерапевтическому лечению, но не во всех случаях подобная терапия бывает эффективна. Чтобы на 100% избавиться от недуга, потребуется проведение хирургической операции.

Блефарит

Воспалительный процесс, затрагивающий края век, также называют блефаритом. Это довольно распространенный недуг, причиной которого могут стать как эндокринные нарушения, происходящие в организме, так и демодекоз, вызванный подкожным клещом.

Основными симптомами болезни являются:

  • усталость глаз;
  • повышенная чувствительность к свету;
  • кожа век становится болезненной;
  • ощущение жжения в глазах;
  • покраснение кожи век;
  • повышенная слезоточивость;
  • отечность век.

У маленьких детей нередко возникает форма заболевания, которая сопровождается образованием язвочек (мокнущих эрозий) и подсыхающих корочек на веках.

заболевания глаз у человека список

Тактика лечения зависит от причин и степени тяжести недуга. Как правило, назначаются антигистаминные средства и глюкокортикоиды. Они помогают снять отечность и воспаление. Если причина кроется в бактериальном инфицировании глаз, потребуются мази, в состав которых входит антибиотик. В комплексе могут применяться иммуностимуляторы и витамины.

Трихиаз век

Трихиаз – это заболевание, при котором происходит заворот краев века, из-за чего ресницы повернуты к глазному яблоку. Касание волосков роговицы приводит к раздражению и повреждению глаза. Возникает обильное слезотечение. Болезнь бывает врожденной либо приобретенной. Лечится исключительно хирургическим путем.

Ячмень

Среди всех заболеваний век самым распространенным считается ячмень. Чаще всего возбудителем недуга является золотистый стафилококк, который поражает фолликулы ресниц и сальных желез. Симптомы заболевания:

  • болевые ощущения при моргании;
  • покраснение кожных покровов века;
  • небольшая припухлость в месте формирования ячменя.

При попадании бактериальной инфекции в волосяных фолликулах и сальных железах может образовываться гной. В этом случае ячмень выглядит, как воспаленный прыщ на веке, в центре которого заметно скопление гнойного содержимого желтоватого или зеленоватого оттенка.

При лечении недуга используют сухое тепло, но это только до тех пор, пока ячмень не созреет. Как только сформировался гнойный прыщ, применение тепла отменяется. Далее проводится терапия при помощи капель и мазей, в составе которых присутствует антибиотик.

заболевание глаз фото

При легкой форме заболевания применение антибактериальных препаратов не требуется. Ячмень самостоятельно созревает и вскрывается через несколько суток. Затем бесследно проходит.

Глаукома

Этому заболеванию чаще подвержены пожилые люди. Развитие болезни тесно связано с продолжительным повышением давления внутри зрительных органов, что приводит к необратимому дегенеративному процессу в тканях сетчатки. Если вовремя не осуществить лечение, заболевание приведет к полной или частичной атрофии зрительного нерва. Последствием прогрессивного развития недуга становится полная утрата зрения.

Большая часть пациентов, имеющих такой диагноз, – это люди старше 65 лет, однако высок риск развития недуга и у больных с высокой степенью миопии, чей возраст составляет от 40 лет и выше.

Болезнь довольно сложно распознать на начальных этапах, так как зачастую пациенты не обращают внимания на симптоматику: глаза быстро утомляются и хуже видят во время сумерек.

Через время возможно появление разноцветных кругов перед глазами, после того как посмотрел на яркий свет лампы. Далее наблюдаются ухудшения в фокусировании зрачка, возникает ощущение дискомфорта и боль.

Очень важно как можно раньше обратиться за помощью к офтальмологу. Каким будет лечение, всецело зависит от степени запущенности заболевания. Первое, что необходимо сделать – это нормализовать внутриглазное давление. Для этого используют специальные капли. В комплекс терапии также входят нейропротекторы и симпатомиметики. Глаукома - очень опасное заболевание, которое может привести к полной слепоте, так что при малейшем дискомфорте в глазах следует обратиться к офтальмологу. Это позволит выявить возможные нарушения в работе органов зрения и предотвратить развитие серьезного недуга на ранних стадиях. Особенно это важно для людей, входящих в группу риска.

заболевания глаз список

Катаракта

В списке заболеваний глаз катаракта является одним из самых распространенных недугов среди людей преклонного возраста. При этой болезни хрусталик, который в здоровом состоянии совершенно прозрачный и выполняет роль линзы, необходимой для преломления светового луча, становится мутным. Заболевание чаще всего диагностируют у больных старше 65 лет. У пациентов с сахарным диабетом болезнь может развиться после 50 лет.

Помутнение хрусталика приводит к нарушению светопреломления, из-за чего снижается четкость зрения. Если он стал полностью мутным, человек вовсе утратит способность видеть.

Определить развитие патологии можно по определенной симптоматике: человек видит окружающие предметы нечетко, расплывчато, как будто на глаз наложена пленка, хотя острота зрения сохраняется. В вечернее время симптомы обостряются. Единственный метод лечения – замена хрусталика, которая проводится оперативным методом.

Мы рассмотрели лишь некоторые заболевания глаз, фото и названия которых представлены в этой статье. Этот список можно продолжать бесконечно. Вашему вниманию были представлены лишь наиболее распространенные болезни, а также их причины, симптомы и методы лечения медикаментозным и хирургическим путем.

Зрение - это одна из важнейших функций человеческого организма, которая отвечает за качество жизни, поэтому его нужно беречь и своевременно реагировать на возникающие симптомы, что позволит предотвратить появление серьезных заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.