Натуральное слабительное средство растительного происхождения

Запоры – это причины неправильной работы желудочно-кишечного тракта. Они обоснованы малоподвижным образом жизни, неправильным питанием, преклонным возрастом или беременностью.

слабительное средство растительного происхождения
То, что это состояние приносит массу болезненных ощущений и дискомфорт, является неоспоримым фактом, ведь человек, страдающий запорами - малоактивный, подавленный и не всегда собранный. Современная фармакология работает над созданием эффективных и действенных препаратов с минимальным перечнем побочных эффектов. А как же поступать тем, для кого в силу почтенного возраста или беременности медикаментозное решение вопроса невозможно? В этом случае поможет слабительное растительного происхождения.

Профилактика запоров

Как известно, первопричиной запоров является неправильное питание, то есть перекусы бутербродами вместо комплексного обеда, фаст-фуды, непропорциональное поступление белков, жиров и углеводов. Например, белки являются строительным материалом для организма, но их чрезмерное поступление в организм провоцирует запоры. Наибольшая концентрация этого элемента сосредоточена в мясе, рыбе и твороге. Поэтому необходимо контролировать количество потребления этих продуктов. Профилактику запоров можно проводить с помощью овсяных или пшеничных отрубей – это природное натуральное слабительное средство растительного происхождения. Все дело в том, что отруби, помимо витаминов и микроэлементов, содержат клетчатку и нерастворимые волокна. Они не поддаются обработке желудочным соком, а потому очищают кишечник от шлаков и каловых масс. Для нормализации пищеварения достаточно употреблять по 1 столовой ложке отрубей утром и вечером, запивая их большим количеством жидкости (воды, чая, кофе и прочее). Еще одно прекрасное профилактическое слабительное средство растительного происхождения – овсянка с добавлением сухофруктов.

слабительное растительного происхождения
Тем, кто начинает свой день с тарелочки этого блюда, незнакомы вздутие, отрыжка, запоры и прочие неприятные явления, связанные с проблемами пищеварения.

Продукты питания со слабительным эффектом

Если в силу каких либо причин медикаментозное лечение запоров недопустимо, самое время обратить внимание на народные методы, например, слабительное средство растительного происхождения. Среди недорогих, полезных и не имеющих противопоказаний продуктов выделяют три основных группы:

  • свежие овощи и фрукты;
  • сухофрукты;
  • кисломолочная продукция.

Свежие овощи и фрукты употребляют в виде соков, пюре, салатов. Их желательно не подвергать термической обработке, чтобы они не теряли свои полезные свойства. Хотя кисель, приготовленный на основе этих продуктов, имеет ярко выраженный слабительный эффект – это очень действенное слабительное средство растительного происхождения.

натуральные слабительные средства
Свекла, тыква, морковь, капуста (большинство ее сортов и видов), репа, пастернак, бобовые – это далеко не весь перечень овощей, рекомендуемых для нормализации стула. Что же касается свежих фруктов, то это яблоки, сливы, груши и виноград. Они употребляются целыми и в виде салатов или соков (пюре). Среди сухофруктов, которые дают слабительный эффект, лучшими являются чернослив, изюм и абрикос. Что же касается кисломолочной продукции, то она по своей эффективности занимает первое место в списке «Натуральные слабительные средства». К ней относится кефир, простокваша, ряженка, йогурты без сахара и наполнителей. Важно, чтобы продукция была свежей, не более 3-5 суток с момента изготовления, иначе ее слабительный эффект практически аннулируется. В большинстве случаев диетологи или гастроэнтерологи советуют готовить такие продукты самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.