Сонник: змея. К чему видеть во сне змею?

Сновидения, посещающие человека под пологом ночи, необычайно разнообразны и порой заставляют задуматься о скрытом в них тайном смысле. Проснувшись утром, сновидец обращается к различным справочникам, а то и просто прислушивается к мнению «знающих» людей. Однако далеко не всегда он находит ответ на волнующие его вопросы, такие, например, как: что может означать по соннику змея, увиденная во сне? Попытаемся разобраться и составить себе об этом ясное представление.

Что означает приснившаяся змея?

Не доверяйте случайным советчикам

Прежде всего, следует иметь в виду, что по традиции, пришедшей к нам из глубины веков, змея является символом мудрости, поэтому ее образ всегда несет в себе чрезвычайно важную информацию, которой следует уделить максимум внимания. Однако смысл увиденного может меняться в зависимости от сюжетных особенностей сна.

Чтобы правильно понять его значение и в реальной жизни успешно воспользоваться полученной информацией, необходимо обратиться к наиболее авторитетным сонникам, а не прислушиваться к мнению случайных советчиков. Наиболее авторитетным изданием подобного рода в наши дни считается сонник, автором которого является американский ученый-психолог Густав Миллер. С него мы и начнем наш обзор.

Густав Миллер

Ничего хорошего от змеи не ждите

Как явствует из его трудов, уважаемый всеми толкователь крайне отрицательно относился к образу змеи. В соннике, автором которого он является, говорится, что она предвещает скорые и неизбежные столкновения со злом, таящемся в окружающем мире. Этот негатив может иметь самые различные проявления. Например, ранее весьма благополучный сновидец вдруг может стать жертвой сплетен, а то и открытого предательства со стороны близких ему людей.

Отдельно Миллер обращается к тем, кому привиделись во сне нападающие змеи. Таких людей, по его мнению, в скором времени ожидают серьезные неприятности по службе. Возможно, это будет какой-то малоприятный разговор с начальством, следствием которого станет понижение в должности, а то и увольнение. Подобная информация может оказаться весьма полезной, поскольку сон не является окончательным приговором, и всегда есть возможность принять должные меры.

Что думала об образе змеи всеведущая Ванга?

Столь же негативно относилась к данному образу и болгарская предсказательница Ванга, стяжавшая славу непререкаемого авторитета в области эзотерики и превосходно разбиравшаяся в мистической сути окружающего мира. В ее соннике змея играет не менее отрицательную роль, чем в трудах Миллера. Ей приписывается свойство предвещать скорый конфликт с недоброжелателем, ранее скрывавшим свои намерения, но неожиданно перешедшим к открытому нападению.

Великая предсказательница Ванга

В то же время Ванга утверждает, что видеть во сне змею, уползающую от вас, является добрым знаком. Он может означать скорое прекращение начатой ранее вражды, причем мир с прежним недоброжелателем установится без видимых усилий со стороны сновидца. Таким образом, толкования образа змеи, содержащиеся в соннике Ванги, приобретают ценность в реальной жизни. В первом случае она предупреждает о возможной опасности и дает возможность принять необходимые меры, во втором же избавляет от лишних переживаний по поводу вражды с кем-то из окружающих.

Оптимизм австрийского психоаналитика

Доброе слово за представителей пресмыкающихся замолвил австрийский психоаналитик Зигмунд Фрейд. Правда, в его соннике змея приняла совершенно фантастический образ и предстала в виде некоего трехглавого чудовища, воспарившего над перепуганным сновидцем. Тех, кому довелось увидеть подобный кошмар, ученый-австриец предупреждает, что холодный пот и заикание в данном случае совершенно излишни, поскольку этот мутант предвещает им радостную и счастливую полосу в жизни.

Австрийский психоаналитик Зигмунд Фрейд

Далее он продолжает, что если увидеть во сне змею в ее обычном, то есть вполне реалистичном образе, то тоже не следует пугаться. Ничего плохого она не предвещает (и зря Миллер с Вангой на нее клеветали), а просто хочет предупредить, что в жизни сновидца намечаются важные перемены, информацию о которых он получит от совершенно посторонних людей. Чтобы не пропустить ее, он должен быть предельно внимательным.

Символ мудрости и власти

Весьма большое значение толкованию снов о змеях придают авторы сонников, изданных на Востоке в странах мусульманского мира. И это неслучайно. Во многом интерес к этим рептилиям объясняется тем, что в силу природных особенностей их жители испокон века находились в тесном контакте со змеями, являвшимися важной составной частью местной фауны.

На Востоке люди научились уживаться со змеями

Не имея возможности избежать столь опасного соседства, люди научались мирно уживаться с рептилиями и даже прониклись к ним определенным уважением. Известно, например, что в странах Востока змеи являются символом не только мудрости, но и власти. Это отчетливо прослеживается в той интерпретации, которая дается их образу в мусульманских толкователях снов.

Змеи – защитники семьи и дома

Восточные мудрецы учат, что увидеть во сне змею – это всегда хорошее предзнаменование. В частности, если она позволила сновидцу взять себя в руки, то наяву он вскоре станет большим начальником и будет купаться в материальных благах. Однако, укусив, змея предупреждает его о тщетности попыток подняться по служебной лестнице и ограждает тем самым от излишних разочарований.

Любопытно, что, согласно восточным сонникам, змея свидетельствует о защите человека высшими силами. Тот, кому она часто является в ночных видениях, может быть спокоен за свою жизнь и безопасность семьи. Она же предупреждает и о возможных недоброжелателях. Например, если привидятся во сне змеи (маленькие или большие – неважно), свободно ползающие по дому, это значит, что следует повнимательнее присмотреться к своим гостям, так как среди них наверняка скрывается тайный злоумышленник.

Кобра одна из самых ядовитых змей

Опасайтесь во сне ядовитых змей!

Также не оставляют без комментариев образ змеи сонники, изданные современными составителями. Однако, в отличие от своих предшественников, нынешние авторы большое значение придают конкретному виду пресмыкающегося. Так, в одном из справочников, носящем скромное название «Современный сонник», можно прочитать, что мужчину, увидевшего во сне ядовитую змею (неважно какую, но ядовитую), ждет скандал с женой или с тещей, а возможно, что и с обеими сразу. Несомненно, такое заключение сделано автором на основе личного опыта.

Отдельно страдалец уточняет, что если приснится кобра, то можно быть уверенным, что жена нашла себе утеху на стороне, но умело скрывает это, используя природное женское коварство. Никаких радикальных мер автор принимать не советует, поскольку считает их бесполезными, а рекомендует лишь попытаться откровенно поговорить с изменницей, не переходя на крик, и, по возможности, избегая скандала.

Значение образа толстых и водоплавающих змей

Автор другого издания, также объясняя, что значит видеть во сне змею, пишет, что если она была большой и толстой, например удав или питон, то следует внимательно прислушаться к тому, какие чувства в душе вызвал ее образ. Если испуг и смятение, то это значит, что сновидца (или сновидицу) вскоре ждут сердечные переживания. В тех же случаях, когда вид огромной змеи вызвал радость (что трудно представить), можно рассчитывать на знакомство с интересными людьми. Если же никаких эмоций не возникло (ну, ползет и пусть ползет), значит, впереди ждет тихая и ни чем не потревоженная жизнь.

Присниться может и водоплавающая змея

Любопытно истолковывают современные авторы и образ змеи в воде. Сон, имеющий такой сюжет, они единодушно относят к категории дурных предзнаменований, но при этом делают ряд уточнений. Например, если змея просто плывет по поверхности водоема, то это к обману и предательству со стороны друзей или товарищей по работе. Гораздо хуже, когда привидится гадюка, плывущая по течению, обернувшись хвостом вокруг ветки. В этом случае подвох следует ожидать от кого-то из родственников. Однако есть и хорошая новость: если та же гадюка вступит в схватку с водяным змеем, тот сновидцу удастся разрушить все интриги и восстановить свое доброе имя.

Увидеть голову змеи – к чему бы это?

Мало хорошего ожидает и тех, кто увидит во сне голову змеи, отделенную от туловища. Истолковывается такое видение как знак того, что вокруг сновидца сплетен тайный заговор, и ему угрожает неминуемая опасность. Причем его враги обладают большой силой, и справиться с ними будет нелегко. В то же время поводом для оптимизма может стать сюжет, в котором сновидец держит в руках, отрубленную змеиную голову. Это свидетельствует о том, что ему удастся разрушить все козни недоброжелателей и выйти победителем из борьбы.

Особое значение имеет также голова змеи не отрубленная, а лишь поднятая ей высоко над землей. Если же рептилия при этом еще и шипит, то можно не сомневаться в том, что судьба готовит некий поединок с таинственным противником. Возможно, он не примет форму явного кровопролития, а уместится в рамках словесной баталии, но все равно потребует напряжения всех душевных и физических сил. Так что следует быть осторожным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.