Как убрать мозоли на руках при помощи народных средств

Мозоли на руках возникают нечасто. Ведь для того чтобы «заработать» себе такую неприятность, необходимо в прямом смысле потрудиться. Такие уплотнения на коже могут доставлять массу неудобств, в связи с чем их стараются как можно быстрее удалять.

Избавиться от мозолей на руках не очень сложно. Для этого используют и медицинские препараты, и народные средства. Что касается последнего варианта, то именно его мы рассмотрим в этой статье.

мозоли на руках

Для того чтобы удалить мозоли на руках, нам понадобится:

  • настоящее подсолнечное масло;
  • прополис;
  • шелуха от репчатого лука и яблочный уксус;
  • свежесрезанные листочки алоэ;
  • лимонная корка;
  • свежее молоко и чернослив.
    избавиться от мозолей на руках

Как убрать мозоли на руках при помощи народной медицины

  1. Каждый вечер перед сном сухие уплотнения на коже следует обильно смазывать небольшим количеством подсолнечного масла. Во время такой процедуры требуется тщательно массировать и разминать пораженное место. Повторять эти мероприятия рекомендуется до тех пор, пока мозоль полностью не размякнет и не исчезнет.
  2. Для избавления от сухих уплотнений на ладонях и пальцах очень хорошо помогает прополис. Его следует смешать с небольшим количеством жира, а затем слепить среднюю лепешку. Полученную массу требуется наложить на пораженный участок, равномерно его распределив. В таком положении прополис желательно держать не менее получаса, а можно и вовсе оставить на ночь.
  3. Луковая шелуха также достаточно быстро может помочь удалить мозоль на руке. Что делать с этим продуктом - рассмотрим далее. Необходимо снять кожуру с нескольких луковиц, выложить их в стеклянную банку, а затем залить столовым яблочным уксусом. После этого тару требуется плотно закрыть и оставить для дальнейшего настаивания на 14 дней. По прошествии времени шелуху следует достать из банки и приложить к пораженному месту, предварительно обмазав мозоль жиром или вазелином. Компресс желательно оставить на ночь, а с утра размягченное уплотнение требуется соскоблить при помощи пемзы или пилки для ногтей.
    мозоль на руке что делать
  4. Мозоли на руках можно убрать и при помощи лимонной корки. Для этого ороговевший участок следует распарить в горячей воде и привязать к нему кожуру лимона с мякотью. Такую процедуру следует повторять в течение 2-3-х дней, после чего мозоль можно аккуратно срезать.
  5. Для такой проблемы также рекомендуется использовать свежесрезанный листок алоэ. Его необходимо хорошо вымыть, разрезать вдоль, а затем наложить на мозоль мясистой стороной и закрепить лейкопластырем. Лечебный компресс желательно оставить на сутки. Он сделает ороговевший участок более мягким, и его можно будет легко удалить.
  6. Еще одним эффективным методом по избавлению от сухой мозоли является применение чернослива. Для этого тщательно вымытый сухофрукт требуется вскипятить в 100 граммах молока в течение четверти часа. После этого необходимо вынуть косточки, а мякоть приложить к ороговевшему участку. Когда компресс полностью остынет, его следует заменить новым, и так до 10 раз в день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.