Как проявляется и лечится у ребенка болезнь Пертеса

Болезнь Пертеса относится к патологиям костей и суставов и характеризуется разрушением бедренной кости, а потенциально и всего тазобедренного сустава. Заболевание встречается в детском возрасте, причем случается оно у ребятишек не так уж редко, но родители, к сожалению, в большинстве случаев даже не подозревают о таком недуге. Болезнь Пертеса у детей, симптомы которой на первых стадиях течения не обнаруживаются, диагностируется уже тогда, когда в тазобедренном суставе произошли изменения. Дети до пятилетнего возраста редко страдают этим заболеванием, оно в большей степени характерно для ребятишек в возрасте шести-десяти лет, чаще мальчиков.

у ребенка болезнь пертеса
Почему развивается у ребенка болезнь Пертеса

До сих пор не удается полностью установить причины недуга. Считается, что кость разрушается в результате ухудшения в суставе кровообращения, что случается вследствие травм, нарушений обмена веществ, перенесенных инфекций, аномалий развития сосудов и по другим причинам.

болезнь пертеса у детей лечение
Как проявляется у ребенка болезнь Пертеса

Как уже говорилось, на начальных этапах признаки патологии почти не выражены. Со временем появляется незначительная хромота, она может исчезать после отдыха, а затем опять появляться. Часто дети жалуются на болевые ощущения не в тазобедренном, а в коленном суставе, так как иррадиация болей происходит в колено. Такие боли могут появляться днем при ходьбе. По мере того как прогрессирует у ребенка болезнь Пертеса, можно заметить некоторое уменьшение мягких тканей голени и бедра в объеме, ограничение разгибания и поворота тазобедренного сустава. Обычно таким признакам не уделяется должного внимания, или же они вовсе остаются незамеченными, ведь общее состояние не меняется.

Стадии заболевания

У ребенка болезнь Пертеса развивается медленно. На первом этапе – стадии подхрящевого некроза – начинает сплющиваться головка бедренной кости. Второй этап – стадия импрессионного перелома – проявляется уплотнением с еще большим уплощением бедренной кости. На третьем этапе – стадии образования костных отломков – кость может перестать расти, возможно развитие подвывиха (выхода кости из впадины сустава). Четвертый этап – стадия восстановления структуры, а пятый – стадия последствий. Несмотря на то что структура бедренной кости целиком восстанавливается, форма ее головки чаще всего остается деформированной, что приводит к пожизненному необратимому нарушению функционирования сустава. На рентгеновских снимках четко можно увидеть болезнь Пертеса в любой ее стадии, однако из-за того, что характерные симптомы недуга отсутствуют, рентгенография в большинстве случаев проводится с большим опозданием.

болезнь пертеса у детей симптомы
Болезнь Пертеса у детей: лечение

Может быть применено консервативное или оперативное лечение. В первом случае производят разгрузку пораженной конечности путем назначения ребенку постельного режима и последующего хождения на костылях. Наряду с этим производят общеукрепляющую терапию, заключающуюся в приеме витаминов, осуществлении физиотерапевтических процедур, массажа, лечебной гимнастики. Лишь когда структура головки бедренной кости целиком восстановится, можно начинать ходить с полной нагрузкой на ногу. Оперативное лечение направлено на то, чтобы стимулировать восстановление в суставе кровообращения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.