Кормление кроликов: что можно и что нельзя, витамины, правильный рацион, рекомендации

Выращивать кроликов в приусадебных хозяйствах довольно-таки выгодно. Размножаются и набирают вес эти животные очень быстро. Однако чтобы кролики хорошо развивались и не болели, их, конечно же, следует правильно кормить.

В рацион этих животных должны входить продукты, содержащие достаточное количество протеинов, витаминов и необходимых организму зверьков минеральных веществ. В меню разводимых на фермах и в приусадебных хозяйствах кроликов в обязательном порядке включаются корма:

  • сочные;

  • грубые;

  • концентрированные.

Ответом на вопрос о том, что любят кролики, является, помимо всего прочего, подсушенный белый хлеб. Такой продукт кладут обычно в клетки как декоративных, так и хозяйственных ушастых зверьков.

Кормление кроликов

Какие сочные корма давать

Разведение кроликов как бизнес будет успешным, конечно же, только в том случае, если зверьки будут хорошо расти и развиваться. А для этого в рацион животных обязательно следует включить корнеплоды и овощи. Из сочных кормов в меню кроликов обычно входят:

  • морковь;

  • картофель;

  • свекла;

  • арбузные корки;

  • кабачки и тыква;

  • капуста.

Морковку кроликам абсолютно любых пород, в том числе и декоративных, допускается давать в неограниченном количестве. В этом корнеплоде, помимо всего прочего, содержится очень много полезных для кроликов витаминов. Также морковка повышает аппетит этих животных, в результате чего они начинают быстрее набирать вес.

Дают морковку таким зверькам обычно только в сыром виде. При этом в клетки допускается класть как целые корнеплоды этой разновидности, так и нарезанные. Крольчатам морковь можно предлагать сразу же после того, как они начнут пробовать есть пищу самостоятельно. Более того, для пушистых малышей такая еда считается очень полезной и даже необходимой.

При кормлении кроликов картофелем зверьки начинают очень быстро набирать вес. Объясняется это тем, что в таких клубнеплодах содержится много легкоусвояемых питательных веществ. Давать картофель кроликам можно, однако только в вареном виде. При этом предварительно следует тщательно отбирать позеленевшие клубни.

Свекла для таких животных также может быть очень полезной. Однако крольчатам ее скармливать следует только в очень небольших количествах и с осторожностью. Свекла — довольно-таки сильное слабительное, а поэтому у малышей от нее могут разболеться животы.

Те же самые правила следует соблюдать и при скармливании животным капусты. Листы этого овоща кроликам предлагают обычно только в очень небольших количествах. Арбузных корок этим зверькам чаще всего также дают не слишком много.

Кабачки и тыкву кроликам, как считают многие опытные фермеры, можно предлагать без опаски. Единственное, кролики сами не слишком любят такой корм. Едят они его обычно неохотно. А поэтому слишком уж много кабачков и тыкв в клетки зверькам класть не следует. Иначе эти овощи начнут загнивать по углам и станут источником какой-нибудь заразы.

Помимо овощей и корнеплодов, таким животным иногда предлагают также и фрукты. Однако еду этой разновидности кроликам можно давать только с большой осторожностью. В любом случае в свежем виде фрукты этим зверькам обычно не предлагают. Единственное, фермеры часто дают своим ушастым подопечным сушеные резаные яблоки и груши.

Особенности кормления кроликов: грубая пища

К этой категории еды для кроликов относят:

  • скошенную луговую и лесную траву;

  • ботву огородных растений;

  • сено.

Считаются отлично подходящим для таких животных кормом и ветки деревьев с зеленой листвой. Их кроликам также положено давать в обязательном порядке.

Кормушки для кроликов

Какую траву можно давать

Этот вид корма для кроликов является основным. Траву для таких животных следует косить на сухих участках — на поле или в лесу. Болотная растительность для кормления кроликов никогда не используется. Если в рацион зверьков будет включена такая трава, это может привести к развитию разного рода инфекционных заболеваний.

Перед тем как начинать косить траву для кроликов, следует убедиться, помимо всего прочего, и в том, что на выбранном участке не растут:

  • ядовитые белена, дурман и пр.;

  • пасленовые;

  • ландыши;

  • молочай;

  • чистотел.

Существуют и другие виды трав, способные причинить вред здоровью кроликов или даже привести к гибели зверьков. Список таких растений довольно-таки широк и ознакомиться с ним можно, к примеру, в специализированной литературе.

Сразу же свежескошенную траву кроликам давать нельзя. От сырой зеленой массы у таких зверьков, а в особенности у маленьких, может случиться несварение желудка. Любая трава для кроликов перед закладкой в кормушки обязательно должна быть подсушена в течение хотя бы одних суток.

Ботва огородных растений

Такую еду домашние кролики очень любят и поедают охотно. Чаще всего, однако, кроликам предлагают только морковную и свекольную ботву. В любом случае зеленую массу томатов, баклажанов, перца скармливать этим животным ни в коем случае нельзя.

То же самое касается и картофельной ботвы. Все эти растения относятся к семейству пасленовых. А следовательно, их поедание может привести к расстройству ЖКТ животных. Помимо морковной и свекольной, кроликам иногда дают и ботву редиса. Такая зеленая масса желудкам этих животных не вредит.

Чем можно кормить кроликов еще: ветки деревьев

Кроме травы, этим животным положено скармливать и еще один вид грубого корма. Дают кроликам при содержании на ферме или в приусадебном хозяйстве и облиственные ветки. Древесину эти зверьки, конечно же, не едят. Но при этом кора веток для них может быть очень даже полезной.

В любом случае поедание зеленых веток оказывает благотворное влияние на ЖКТ зверьков. Считается, что очень полезно давать кроликам, к примеру, ветки:

  • березы;

  • карагача;

  • ивы и вербы;

  • яблони, смородины, рябины;

  • сосны.

При этом нельзя скармливать таким животным побеги:

  • волчьего лыка;

  • бузины;

  • черемухи;

  • багульника.

Какое сено давать

Разведение кроликов как бизнес или же содержание этих зверьков в небольших приусадебных хозяйствах предполагает использование грубых кормов, конечно же, не только летом, но и зимой. Вместо травы в холодное время года фермеры дают своим пушистым подопечным сено. Заготавливают такой корм для кролей с соблюдением тех же правил, что и траву летом. То есть выбирают под покос хорошо проветриваемые, сухие участки без ядовитых и вредных для животных растений.

Иногда сено для таких зверьков, конечно же, и просто покупают. В этом случае опытные фермеры советуют предварительно проверить поставщика. Сено для кроликов подходит только самое качественное.

Хранить такой корм также нужно правильно. Складируют сено для кроликов обычно в тени под навесами. Грубый корм этой разновидности зимой также является основной рациона таких животных. И безусловно, давать кроликам следует только качественное, не подгнившее сено.

Пища для кроликов

Рекомендации по заготовке веток

Зимой животным следует скармливать и подсушенные ветки — яблочные, ивовые, березовые и т. д. Заготавливают такую грубую еду для кроликов следующим образом:

  • нарезают не слишком толстые достаточно молодые ветки;

  • связывают их в веники с толщиной черенка в 2,5-3 см;

  • развешивают ветки для просушки на чердаке или в любом другом подходящем помещении.

И зимой, и летом ветки на корм кролики должны получать ежедневно.

Что собой представляют концентраты

Эта разновидность корма содержит очень большое количество протеинов. Без концентратов, даже при наличии другой еды в достаточном количестве, вес кролики будут набирать очень медленно. Представляют собой такие корма зерно злаковых культур. Также к концентратам в сельском хозяйстве относят и специально разработанные для той или иной группы животных комбикорма.

Кроликам можно давать практически любые зерновые. Однако в большинстве случаев этих животных кормят только дробленым ячменем. Именно такие зерновые поедаются кроликами наиболее охотно и лучше всего усваиваются их организмом. Также очень полезным видом концентрата для этих животных считается овес. Но такое зерно обычно подмешивают к ячменю в не слишком большом количестве.

В принципе кролики могут выжить и без концентратов — на одной траве. Однако в данном случае зверьки будут часто болеть и, конечно же, не наберут товарного веса. В особенности важны качественные концентраты при содержании кроликов зимой на улице.

Засыпают концентраты в кормушки зверьков обычно 1-2 раза в день. Хотя кролики и являются грызунами, им предлагают все же дробленый вариант зерна.

При желании этим животным, конечно же, можно давать и комбикорм. Для кроликов такой вид еды считается очень даже подходящим. Однако в данном случае следует выбирать вид такого продукта, предназначенный именно для этих зверьков.

Комбикорм для кроликов, в отличие от других с/х животных, обычно приготавливается также на основе ячменной и овсяной крупы. Помимо этого, в такие смеси могут в небольшом количестве добавляться бобовые и разного рода витаминные комплексы.

Рекомендации по использованию концентратов

Траву для кроликов владельцы приусадебных хозяйств обычно косят у себя на участках. То же самое касается и овощей или корнеплодов. Их собирают на собственном огороде. Концентраты же для этих животных в большинстве случаев приобретаются на стороне. И именно через них на ферму часто заносится зараза. Поэтому к выбору поставщика таких кормов владельцам кроликоферм следует подходить максимально ответственно.

Очень часто, к сожалению, ячмень и овес бывают заражены опаснейшими вирусами или бактериями, способными вызвать тяжелые, зачастую смертельные заболевания кроликов. Прежде чем приобретать такой корм у поставщика, стоит хотя бы поинтересоваться тем, откуда он привезен. Приобретать следует только продукт, поставляемый из благоприятных в плане инфекционных кроличьих заболеваний районов в данном конкретном сезоне.

Нужны ли витаминные добавки

Большинство современных пород кроликов отличается выносливостью. Правильно составленный рацион для этих животных станет залогом их быстрого роста и развития. Однако чтобы предотвратить, к примеру, выпад молодняка или вспышку заболеваемости, таким зверькам часто дополнительно предлагают еще и витамины. Также такие смеси животным обычно дают в зимнее время года.

Витамины для кроликов в большинстве случаев добавляют понемногу в корм. Самые хорошие отзывы от фермеров при этом заслужили комплексы:

  • «Чиктоник», содержащий витамины группы В, Д3, А, К.

  • «Продевит», в состав которого входят витамины А, Д3 и Е.

  • «Е-Селен», содержащий селен и витамин Е.

Считается, что очень полезно подмешивать в еду для кроликов и добавку «Ушастик». В состав этой смеси входят не только разного рода витамины, но и полезные для организма животных минеральные вещества.

Суточные дозировки добавок разных типов, предназначенных для ушастых зверьков, могут быть неодинаковыми. Чтобы определиться с количеством скармливаемой животным смеси в данной конкретной ситуации, следует в первую очередь ознакомиться с представленной производителем на упаковке выбранного продукта инструкцией по применению.

Сено для кроликов

Соотношение кормов

Итак, чем можно кормить кроликов, мы выяснили. Основной едой для этих животных, таким образом, являются трава и сено. Также ушастым пушистикам предлагают овощи и концентраты. Но в каких же количествах такие животные должны получать еду?

Считается, что наиболее подходящим соотношением потребляемых кормов для кроликов является следующее:

  • концентратов — 50 г на голову летом и 60 г зимой;

  • травы — 400-500 г летом;

  • сена — 120-150 г зимой;

  • сочных кормов — 150-200 г.

Такие нормы кормления кроликов предусмотрены для обычных зверьков, выращиваемых на мясо. Для производителей более подходящими считаются несколько другие соотношения. При подготовке к случке, к примеру, самкам и самцам в сутки дают:

  • корма концентрированного — 70 г летом и 100 г зимой;

  • травы — 500-600 г летом;

  • сена - 150-200 г зимой;

  • сочных кормов - 150-200 г.

Нормы кормления кроликов в хозяйствах должны соблюдаться обязательно. В особенности это, конечно же, касается беременных самок. Таким крольчихам обычно предлагают:

  • концентратов — 70-90 г летом и 100-130 г зимой;

  • травы — 550-750 г летом;

  • сена — 150-200 г зимой;

  • сочных кормов — 200-250 г.

Кормящим маткам дают:

  • концентратов — 120-150 г летом и 140-160 г зимой;

  • травы — 1000-1200 г;

  • сена — 200-250 г;

  • сочных кормов — 300-600 г.

Сочных продуктов, как при кормлении кроликов зимой, так и летом, обычно используют одинаковое количество.

Чего нельзя давать

Выше в статье мы выяснили, что кроликам нельзя предлагать некоторые виды трав. Также таким животным запрещается давать такие сочные корма, как:

  • баклажаны;

  • помидоры;

  • краснокочанная капуста;

  • репчатый лук.

Ветки и трава для кроликов

Свеклу кроликам обычно предлагают только кормовую.

Фрукты, помимо сушеных груш и яблок, таким зверькам нельзя давать никакие. Касается это:

  • слив, являющихся слабительным;

  • инжира;

  • апельсинов и мандаринов;

  • манго;

  • магазинных сухофруктов.

Неподходящие грубые и концентрированные корма

Определенные виды трав, как мы выяснили, способны вызвать у кроликов отравление. Касается это также и некоторых огородных растений. Помимо пасленовых, кроликам запрещается также скармливать зеленый горошек и его ботву. Поедание такого корма приводит к вздутию живота зверьков, а иногда и к их гибели.

Из концентратов кроликам не дают:

  • рис;

  • пшено или просо;

  • рожь.

Эти виды зерновых практически не перевариваются в желудках зверьков и лишь способствуют образованию в ЖКТ ненужной слизи.

Можно ли давать человеческую еду

Известно, что, к примеру, свиньям, уткам и даже курам хозяева подворий часто предлагают остатки со своего стола. Для такой хозяйственной живности подобная еда на самом деле может быть достаточно полезной. Однако кроликам остатки со стола обычно никогда не предлагают. Исключением в данном случае являются лишь вареные овощи. Но и такую еду этим животным можно давать только в очень небольших количествах.

Абсолютно же не подходят для кроликов следующие виды человеческой еды:

  • молочные продукты, включая кефир, творог, сыр и сыворотку;

  • мясные продукты, в том числе и потроха, головы, ноги.

Также кроликам ни в коем случае нельзя давать сладости — шоколад, конфеты, ириски, леденцы. Собственно сами естественные ингредиенты, используемые при приготовлении таких продуктов, для животных могут быть и не вредны. Однако в сладости, к сожалению, часто подмешиваются всевозможные токсичные добавки, улучшающие их внешний вид, запах и вкусовые качества.

Довольно-таки опасной для кроликов может быть и выпечка. Употребление таких продуктов вызывает у животных вздутия, приводит к ожирениям, снижению устойчивости к заболеваниям и пр. Из печеного кроликам, как уже упоминалось, можно предлагать только сухари белого хлеба. Такой продукт этим зверькам дают обычно один раз в несколько дней в качестве лакомства.

Концентрированные корма для кроликов

Можно ли использовать корма, предназначенные для других домашних и с/х животных

Мешанки, предназначенные для гусей, уток, кур, давать кроликам нельзя. Распространяется такой запрет и на корма, предназначенные для других животных, в том числе и домашних. К примеру, кроликам абсолютно не подходит еда, приобретаемая для:

  • хомяков;

  • декоративных крыс;

  • попугайчиков и канареек;

  • шиншилл, морских свинок и т. д.

Такой корм обычно содержит очень небольшое количество кальция и клетчатки. В принципе, особого вреда кролям он принести не может. Но при постоянном кормлении зверьков такой пищей у них могут начаться проблемы со здоровьем. Также у кроликов, долгое время употреблявших в пищу такую еду, могут наблюдаться ожирение и даже отеки внутренних органов.

При содержании в качестве домашних питомцев обязательно следует использовать только специальный обычный либо гранулированный корм для кроликов. Приобрести такой продукт можно практически в любом зоомагазине.

На приусадебных участках кроликам также обычно не дают зерно, купленное когда-то для кур и уток. Такие концентраты владельцы подворий зачастую хранят непосредственно в птичниках. Заразными же заболеваниями кролики и хозяйственная птица обычно болеют одинаковыми. И если у кур, уток или гусей разного рода инфекции возникают не особенно часто, то кролики подвержены им в достаточно серьезной степени. Зерновые для этих животных следует обязательно хранить отдельно.

Сколько раз в день кормить кроликов

Пищу этим животным обычно предлагают три раза за сутки. Поступают таким образом при этом и летом, и зимой. Чаще всего владельцы загородных участков используют такую схему кормления кроликов:

  • утром — половина суточной дозы грубых и концентрированных кормов;

  • в обед — вся суточная норма сочного корма;

  • вечером — вторая половина суточной дозы травы (сена) и зерновых.

В летнее время года в первый раз кроликов обычно кормят в 6-7 утра. Зимой этот срок переносят на 8 часов. Обедают эти животные в любой сезон в 12 ч или час дня. Вечером летом еду таким зверькам предлагают в 7 часов, зимой — в 5 часов.

Выбранный режим кормления кроликов при их содержании соблюдать требуется обязательно. Благодаря этому, зверьки начнут набирать вес гораздо быстрее.

Конечно же, в клетках, помимо еды, должна находиться и вода для кроликов. Поилки для этих животных располагают непосредственно в клетках или вольерах. При этом воду периодически меняют. Тухлой она ни в коем случае быть не должна. Из-за такой воды кролики легко могут заболеть.

Какими должны быть кормушки

Под грубые корма в клетках у кроликов обычно обустраивают специальные сенники. Концентраты этим животным удобнее давать в отдельных кормушках. Корнеплоды и овощи обычно просто кладут на пол в клетке. Конечно, можно помещать такую еду и в кормушки. Но оттуда морковку и свеклу животные все равно достанут и раскидают.

Сочные корма для кроликов

Разумеется, кормушки и поилки для кроликов следует изготавливать исключительно из экологически чистых материалов. Емкости для закладки еды для этих животных делают обычно из древесины или жести. В металлических кормушках при этом в обязательном порядке загибают края наружу-вниз. Если этого не сделать, зверьки в последующем при принятии пищи обязательно порежутся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.