Цистит у ребенка: лечение, советы и рекомендации

Цистит представляет собой воспаление мочевого пузыря, вызванное кишечной палочкой (чаще всего) или другими микроорганизмами. У детей цистит обычно представляет собой инфекцию, поражающую слизистую оболочку мочевого пузыря и нарушающую его функции. Если возник цистит у ребенка, лечение должен назначить врач – это всегда наилучшее решение. Дело в том, что самое опасное в цистите – это его осложнения, точнее восходящая инфекция. В этом случае

цистит у ребенка лечение
микроорганизмы распространяются вверх по мочеточнику и поражают почки. Это крайне тяжелое состояние, потенциально ведущее к почечной недостаточности.

Принципы и медикаменты для лечения цистита

Чем лечить цистит у ребенка, решит врач, общие же принципы терапии включают постельный режим, покой и диету (исключены раздражающие продукты, на 50% увеличен суточный объем жидкости). Как вспомогательное средство довольно эффективны сидячие ванны и сухое тепло (при этом важно знать, что температура не должна превышать 37 с половиной градусов, так как интенсивное прогревание резко обострит болезнь).

чем лечить цистит у ребенка

Когда установлен диагноз цистит (у ребенка), лечение обязательно будет включать антибиотики (амоксициллин) и уросептики - фармпрепараты, которые активно выделяются с мочой и действуют против бактерий во всех отделах мочевыводящих путей. У детей наиболее часто используют такие группы уросептиков, как сульфаниламиды и фторхинолоны. Также для лечения будут применяться противовоспалительные и обезболивающие средства.

Фитотерапия при цистите у детей

Если у ребенка цистит, народное лечение ему противопоказано. Совсем другое дело – грамотная фитотерапия под контролем врача-специалиста по нетрадиционной медицине. В данной ситуации используют лекарственные растения, обладающие антисептическим, мочегонным действием (например, настой коры дуба, душицы, листа березы, шалфея, ромашки и т.д.) Вполне возможно принимать отвары внутрь или делать сидячие ванны. Характерным проявлением цистита является так называемая дизурия (затрудненные, учащённые, иногда болезненные мочеиспускания). В такой ситуации хорошо помогут сельдерей, липа, ромашка аптечная; при частых позывах применяют мелиссу, валериану, череду или пустырник. В случаях недержания можно использовать зверобой, мяту, багульник или золототысячник.

цистит народное лечение

Если обнаружен цистит у ребенка – лечение должно быть комплексным. Это значит, что фитотерапия не заменяет антибиотики и уросептики, а качественно дополняет их действие!

Современные биотехнологии в фитотерапии

Проблема состоит в том, что для фитотерапии должны применяться только экологически чистые растения, а найти их крайне непросто. Поэтому, в настоящее время одним из наиболее оптимальных и безопасных методов применения лекарственных растений являются специальные препараты на их основе. Современные биотехнологии позволяют получать медикаменты, содержащие максимально эффективные концентрации именно натуральных компонентов.

Лечение цистита может включать комбинированный препарат "Канефрон Н" (в его состав входят любисток, розмарин и золототысячник). Этот медикамент на натуральных компонентах обеспечивает устранение боли, препятствует размножению бактерий, устраняет их из мочевого пузыря. Очень положительный момент состоит в том, что этот препарат усиливает действие антибиотиков, кроме того, его можно назначать детям, начиная с 12 месяцев. Если ликвидирован цистит у ребенка, лечение успешно завершено, то стоит подумать о профилактике рецидивов – для этого также применяется лекарство "Канефрон Н".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.