Антибиотик "Флемоксин Солютаб": показания, дозировка, состав, побочные эффекты, отзывы

Пенициллиновые антибиотики применяются при лечении инфекций много десятилетий, однако своей актуальности они не утрачивают, все благодаря широкому перечню действия на различных возбудителей и высокой эффективности при самых распространенных патологиях. Одним из таких препаратов является антибиотик «Флемоксин Солютаб», который отличается от аналогов, с таким же активным компонентом, своеобразной лекарственной формой, удобной для применения в детском возрасте.

антибиотик при ангине флемоксин

Можно ли давать медикамент самым маленьким детям, например, месячному или годовалому ребенку? Как правильно пить эти таблетки, в какой дозировке они применяются в педиатрии? Может ли данный антибиотик причинить вред детскому организму, какие негативные проявления возникают из-за передозировки? Обо всех особенностях данного препарата пойдет речь в статье ниже.

Форма выпуска и особенности состава медикаментозного средства

Лекарственное средство производится в Нидерландах в форме таблеток, способных с легкостью растворяться в воде, в связи с чем они именуются диспергируемыми, на упаковке препарата есть слово «солютаб». Основной компонент в составе «Флемоксина» – это амоксициллин. Он содержится в виде соли – тригидрат амоксициллина.

В зависимости от того, в каком количестве находится в препарате соединение, различаются таблетки антибиотика «Флемоксин Солютаб», в которых содержится 125, 250, 500 и 1000 миллиграммов амоксициллина.

Внешне все варианты препарата представляют собой светло-желтые или белые таблетки с риской (препарат по ней можно дополнительно делить на половинки, что очень актуально при применении в педиатрии). Отличаются они цифровыми обозначениями:

  • таблетки, содержащие 125 миллиграммов, с цифрой 231;
  • таблетки, в которых 250 миллиграммов, - 232;
  • препарат по 500 миллиграммов – 234;
  • «Флемоксин» с дозировкой 1000 миллиграммов – 236.

Продаются таблетки в блистерах по пять штук, в одной коробке – двадцать таблеток. Только препарат, в котором 125 миллиграммов активного компонента, дополнительно имеет пачки по 10, 28 и 14 таблеток. Они упаковываются как по пять, так и по семь штук в блистерах.

флемоксин дозировка

Вспомогательные вещества в составе «Флемоксина» любой дозировки те же самые. Чтобы лекарство было плотным и в то же время растворялось с легкостью после взаимодействия с жидкостью, добавляются диспергируемая целлюлоза, микрокристаллическая целлюлоза, стеарат магния и кросповидон. Чтобы таблетки и раствор, приготовленный из них, были сладкими, в них имеется сахарин. Аромат препарата обеспечивается ванилином и ароматизаторами лимона и мандарина.

Механизм функционирования данного лекарственного препарата

Антибиотик «Флемоксин Солютаб» представляет группу пенициллиновых полусинтетических антибактериальных препаратов, которые по своему строению входят в большую группу бета-лактамных средств (в нее, кроме пенициллинов, входят также карбапенемы, монобактамы и цефалоспориновые антибиотики). У таких медикаментов отмечается бактерицидное влияние на многие разновидности бактерий, так как они могут нарушать синтез значимых компонентов стенок клеток, которые называются пептидогликанами. При воздействии на бактерии при их росте и делении «Флемоксин» заставляет их гибнуть.

Препарат является активным против многочисленных микроорганизмов, в числе которых:

  • стрептококк пиогенный;
  • пневмококк;
  • хеликобактер;
  • менингококк;
  • листерия;
  • столбнячная палочка;
  • стафилококк золотистый;
  • бацилла сибирской язвы;
  • гонококк.
    антибиотик флемоксин

Согласно инструкции, «Флемоксин» может не подействовать на сальмонеллу, шигеллу, энтерококк, кишечную палочку, протей, холерный вибрион. Поэтому, если такой возбудитель был обнаружен, необходимо вначале определить его чувствительность и после этого начать лечиться.

Существуют такие типы бактерий, по отношению к которым «Флемоксин солютаб» неэффективен в принципе, к примеру, к энтеробактерам или псевдомонадам. К тому же данный препарат не влияет на вирусы, в связи с чем его применение нецелесообразно при ОРВИ и других вирусных инфекциях.

Раствор из таблетки или препарат в чистом виде довольно быстро всасывается и не разрушается в желудке, так как медикамент отличается устойчивостью к кислотам.

Самое большое количество активного вещества обнаруживается в крови через два часа после употребления. Режим питания почти не воздействует на всасывание препарата, так что антибиотик «Флемоксин Солютаб» разрешается пить в любое время дня вне зависимости от приемов пищи. Лекарство выводится из организма вместе с мочой, в связи с чем почечные патологии могут оказать воздействие на этот процесс.

Когда применяется лекарство?

Растворимые таблетки используются при инфекционных патологиях, которые были вызваны бактериями, чувствительными к влиянию амоксициллина. Показания «Флемоксина» подробно описаны в инструкции. Препарат применяется при лечении:

  • отитов, пневмонии, синуситов, ларингитов, тонзиллитов, фарингитов и других поражений дыхательной системы бактериями;
  • рожи, бурситов, миозитов и других инфекций кожи или мягких тканей;
  • лептоспироза, дизентерии, сальмонеллеза и прочих инфекций ЖКТ;
  • перитонита, эндокардита, скарлатины и других заболеваний, вызванных стрептококками;
  • уретрита, цистита и прочих бактериальных воспалений органов мочеполовой системы.
    флемоксин состав

С какого возраста можно использовать данное лекарственное средство?

Используется «Флемоксин» для детей разных возрастных категорий. Лекарственное средство чаще выписывается пациентам после пяти лет, так как растворимые таблетки очень удобно давать детям в таком возрасте.

При этом применение «Флемоксина» для детей должно контролироваться специалистом. Лишь после осмотра врача можно убедиться в том, что такой антибиотик необходим, а также в точности рассчитать дозировку, которая требуется при конкретной болезни.

Инструкция к «Флемоксину»

Разберемся, как правильно принимать данный медикамент?

Таблетка может разжевываться и проглатываться, делиться на половинки, запиваться водой. Но в детском возрасте самым действенным способом приема является изготовление суспензии (сто миллилитров воды смешиваются с измельченной таблеткой) и сиропа (в двадцати миллилитрах воды растворяется растертая в порошок таблетка). Такие жидкие формы препарата отличаются приятным вкусом, и детям легко их проглотить.

Дозировка «Флемоксина» должна определяться в индивидуальном порядке, поскольку на расчет нужного количества влияют и тяжесть инфекционного процесса, и вес, и возраст маленького пациента. В сутки дети могут получать 30-60 миллиграммов активного вещества на каждый килограмм массы тела. Если заболевание имеет среднюю или легкую тяжесть, препарат часто применяется по следующей схеме:

  • От одного года до трех лет – таблетки по 125 мг три раза в день (как целая таблетка, так и половина порции в 250 мг, порой пациентам в таком возрасте назначают двукратный прием по 250 мг).
  • От трех до десяти лет обычно принимают таблетки по 250 мг, лекарство в подобной дозе принимается трехкратно, однако в некоторых ситуациях специалист назначает двукратный прием по 375 мг – полторы таблетки по 250 мг (разрешается также одновременное растворение двух таблеток разной дозировки – 125 и 250 мг).
  • После десяти лет медикамент должен приниматься или три раза в сутки от 375 до 500 мг, или два раза в день от 500 до 750 мг.
    флемоксин солютаб

Когда нужна более высокая дозировка лекарственного препарата?

При тяжелом течении ангины антибиотик «Флемоксин Солютаб» принимается в более высокой дозировке три раза в день. Подобная тактика применяется при труднодоступном очаге воспаления (например, в среднем ухе) либо при хронических инфекциях и рецидивах. При дефектах почечной деятельности доза снижается с учетом показателей анализа мочи и крови.

Длительность лечебного курса чаще всего от 5 до 7 дней. Только при диагностировании пиогенного стрептококка антибиотик дается не меньше десяти дней. Медикамент используется при других инфекциях, пока имеются симптомы болезни, плюс еще двое суток.

Противопоказания к использованию медикаментозного средства

Препарат «Флемоксин Солютаб» детям не назначается в том случае, когда у них появляется чрезмерная чувствительность к нему или другим лекарствам амоксициллина. Данный медикамент также не может употребляться при аллергии на все бета-лактамные антибиотики. При применении таблеток следует быть осторожными пациентам с аллергией на прочие препараты, выявленных почечной недостаточности или инфекционном мононуклеозе.

Контроль специалиста необходим при назначении лекарства пациентам с лимфолейкозом либо прочими болезнями желудочно-кишечного тракта.

флемоксин для детей

Побочные эффекты от применения данного лекарства

В чем же заключаются побочные эффекты?

«Флемоксин Солютаб» способен негативно отразиться на пищеварении пациента в виде воспаления языка, тошноты, жидкого стула, дисбактериоза, стоматита, рвоты или изменений вкуса. У некоторых детей лекарственное средство провоцирует поражение печени или колит. В редких случаях оно вызывает воспаление почечных тканей.

Детская нервная система способна отреагировать также спутанностью сознания, изменениями поведения, бессонницей, тревожностью, головными болями и т.д. Использование таблеток может также ухудшить кроветворный процесс, в связи с чем в анализе крови у некоторых пациентов выявляется снижение концентрации тромбоцитов, нейтрофилов и прочих клеток. Помимо прочего, возможно появление аллергических реакций (крапивница, покраснение кожи, ринит).

Развитие кандидоза у малышей

При снижении иммунитета у ребенка «Флемоксин Солютаб» способен спровоцировать кандидоз. Данное побочное явление у грудничков зачастую проявляется в виде молочницы в полости рта: его слизистая чешется и краснеет, мама при осмотре может увидеть белый налет. Медикамент может вызвать у девочек вагинит, признаками которого являются белые выделения, боли во время мочеиспускания, влагалищный зуд, покраснение слизистой.

Риск возникновения суперинфекции

Если лекарственное средство принимается неправильно, происходит развитие суперинфекции, обусловленной стойкостью бактерий к составу. Такое осложнение возникает, если:

  • не учитывается бактериальная чувствительность к медикаменту;
  • мать покупает препарат самостоятельно и дает ребенку в тех случаях, когда это не нужно;
  • родители хотят предотвратить негативное воздействие и сами снижают дозировку антибиотика на один прием или целые сутки;
  • был пропущен случайно один либо несколько приемов средства;
  • ребенок не был долечен, терапевтический курс оборвался после улучшения состояния пациента.

Отзывы пациентов о данном лекарственном препарате

Отзывы о «Флемоксине Солютаб» имеются в большом количестве. Препарат имеет довольно высокий спрос у родителей, так как данная форма удобна при лечении детей любого возраста. Лекарственное средство хорошо разводится водой, у готового раствора очень приятный вкус. Судя по отзывам, оно эффективно борется с различными инфекционными болезнями (к примеру, с бронхитом, ангиной или отитом), помогая ликвидировать боли в ухе, кашель, высокую температуру и другие симптомы. Благодаря сладкому вкусу почти все дети принимают таблетку без особых сложностей.

Отрицательные комментарии

Однако встречаются и отрицательные отзывы о «Флемоксине Солютаб», так как некоторым больным он не помогает. Чаще всего это вызвано стойкостью бактерий к активному веществу. Также встречаются жалобы на нежелательные эффекты при употреблении таблеток.

флемоксин инструкция

Несмотря на то, что побочные эффекты проявляются редко, у малышей иногда возникают сыпь, тошнота и прочие отрицательные реакции. Относительно цены препарата нужно сказать, что некоторые пользователи считают ее слишком высокой и приобретают более дешевые аналоги, а другие считают ее приемлемой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.