Как правильно составлять бизнес-план: ключевые моменты

Многие, кто решил начать свое собственное дело, задаются вопросом: "Как правильно составлять бизнес-план?" Этот этап становления нового проекта выполняет три главные задачи:

как правильно составлять бизнес план

  1. Обозначение для менеджеров общих целей.
  2. Четко изложенные мысли в письменном виде помогают детально рассмотреть все нюансы и поразмыслить над реализацией задуманного.
  3. Эта работа поможет вам в дальнейшем привлечь инвесторов, которые зачастую бегло, не вдаваясь в подробности, рассматривают предлагаемые проекты.

Иными словами, это прекрасная возможность "отрепетировать" собственное дело и осознать вероятные трудности, при этом не теряя в финансовом плане ничего. В этой статье мы расскажем, как составить бизнес-план. Пример будет описан ниже. Но для начала ознакомимся с общими правилами.

 как составить бизнес план пример
Одна из рекомендаций, как правильно составлять бизнес-план, звучит следующим образом: "С первых строк текста вы должны передать всю суть проекта". Вам важно донести до инвесторов, каковы конкурентные преимущества предлагаемого дела и каким образом вы собираетесь достичь успеха. Обязательно нужно указать, в чем состоит ценность вашего проекта, почему потребителю будет интересен продукт или услуга и какая сумма понадобится, чтобы запустить ваш бизнес. Обязательно опишите, каковы перспективы роста и все возможные риски, каким образом вы планируете с ними справляться. Еще что необходимо учесть в вопросе, как правильно составлять бизнес-план, - это прибыль. Иными словами, когда и в каком размере ваш проект начнет приносить доход. Поэтому необходимо включить раздел о финансовых показателях или прогнозе.

Итак, теперь более подробно рассмотрим, как правильно составить бизнес-план. Образец для данного документа по стандартной схеме не пишется. Здесь все очень индивидуально. Но общие требования к тому, как правильно составлять бизнес-план, приведем ниже.

  1. Содержание и титульный лист, в котором указываются реквизиты компании, контакты всех учредителей и оглавление. Общий объем документа не должен быть более сорока страниц со всеми вложениями.
  2. Введение. В этом пункте опишите самое главное, суть вашего бизнеса, выделите основные тезисы и ценность данного проекта. К написанию этого пункта приступать лучше в конце.
  3. Исследование возможностей рынка. В этой части следует ответить на ключевые вопросы. Каковы объемы рынка? Насколько быстро он развивается? Какова перспектива роста и возможные угрозы? Каким образом вы будете их ликвидировать?
  4. Обзор рынка. Проведите анализ информации о конкурентах или компаниях с похожим товаром (услугой). Тщательно изучите и подробно опишите, кто они, какова их доля на рынке, почему именно им отдают предпочтение покупатели и т. д.
    как правильно составить бизнес план образец
  5. Команда.
  6. Бизнес-модель. Этот пункт описывает все источники дохода, структуру издержек, а также поставщиков и покупателей. Этот раздел, пожалуй, один из самых важных и имеет большое значение в вопросе, как правильно составлять бизнес-план.
  7. Финансовые прогнозы и показатели.
  8. Описание всех возможных рисков и того, как вы будете решать возникающие проблемы.
  9. Источники финансовых поступлений и их распределение. Этот пункт очень важен для потенциальных инвесторов.
  10. Приложения, к которым вы прикрепляете все необходимые и важные документы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.