Йога для похудения в домашних условиях: упражнения для начинающих

Данная статья предлагает всем желающим сбросить лишний вес и подкорректировать очертания тела с помощью йоги для похудения (для начинающих) в домашних условиях. Существует множество систем, так почему бы не использовать древнее индийское учение не только для развития духовных качеств, но и для более приземленных желаний?

Йога для похудения: миф или реальность?

Итак, начнем разбираться. Ревностные последователи этой системы при фразе «йога для похудения» тут же скептически ухмыльнутся и скажут, что эта великая наука нужна для совершенствования духа, но никак не для временного физического тела. Конечно, они по-своему правы, но при этом не станут опровергать то, что у всех людей разный уровень сознания, и кому-то хочется достичь нирваны, а кто-то удовлетворится стройным и гибким телом. Для всех жаждущих второго есть хорошая новость: похудеть с помощью йоги можно, причем быстрее, чем кажется.

Как похудеть с помощью йоги?

Йога для похудения в домашних условиях, как и вне стен дома, базируется на пяти составляющих:

  1. Очистительные техники, или шаткармы: без них успех маловероятен, ведь многие люди носят в своем кишечнике и подкожной клетчатке более 10 (!) килограммов шлаков, которые и являются причиной лишнего веса.
  2. Практика асан, то есть физические упражнения.
  3. Дыхательные практики – важный аспект, если хочется достичь желаемого за короткий срок.
  4. Следование (пусть не всем) моральным предписаниям, включающим в себя сознательное самоограничение (убрать из рациона вредную пищу, например, или бросить курить), оптимизм и действия, следующие за словами. Ведь не секрет, что девушка или женщина, возжелавшая похудеть, буквально через три дня сдается, решив, что она слабовольная неудачница.
  5. Умение расслабляться. Медитация - лучшее средство для этого.

Кто ищет, как известно, находит, а в этой статье мы более подробно рассмотрим несколько базовых упражнений йоги для похудения.

Аштанга-виньяса-йога – лучшее средство для похудения

На данный момент существует несколько стилей в физической системе, или хатха-йоге, которые активно влияют на формы тела:

  • Бикрам-йога. В домашних условиях заниматься невозможно, ведь ее специфика – это температура до 40 градусов и влажность в 50 %.
  • Аштанга-виньяса-йога и ее «родная сестра» виньяса-флоу-йога, которая является вольным стилем, без ограничений.
  • Power-йога, или силовая йога. Также основана на аштанга-йоге, но напрочь отрицает духовную составляющую, поэтому является скорее разновидностью фитнеса.
  • Йога-23. Имеет своеобразное дыхание под счет маятника, поэтому не всем новичкам подойдет, ведь без опытного наставника будет сложно разобраться в тонкостях.
    упражнения йоги для похудения

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что аштанга-виньяса-йога для похудения просто идеальна, так как является динамической практикой, включающей в себя большинство необходимых для достижения цели аспектов: простые позы, большой приток кислорода благодаря специфическому дыханию, который сжигает жир и токсины, и состояние медитации.

Сурья намаскар

Первое упражнение йоги для похудения для начинающих – это, конечно же, приветствие солнцу, которое само по себе является мощным стимулятором потери веса. Делается сурья намаскар в традиции аштанга-йоги десять раз и состоит из двух вариантов, которые мощно прогревают тело, а глубокое дыхание стимулирует сжигание токсинов в клетках. Важно не пытаться сделать сразу полное количество раз, а начать с пяти, через день-другой добавляя еще один сет. Для тех, кто не способен запомнить большое количество асан и готов делать только этот мини-комплекс, рекомендуется со временем выйти на 24-разовый повтор сурьи намаскар для похудения.

Урок йоги для начинающих можно разучить по представленному видео, не торопясь и вникая в суть, чтобы практика дала максимальный эффект.

Дыхательные техники для очистки организма

Замечательно, когда йога для похудения для начинающих начнется именно с дыхательных практик: у тела будет возможность развить осознанность, что впоследствии существенно поможет в работе с позами. Это также позволит уже на первоначальном этапе сжечь большее количество токсинов, вывести шлаки и простимулировать работу кишечника, который у большинства людей находится в плачевном состоянии (отсюда – лишний вес, болезни). Самыми доступными дыхательными техниками являются:

  • Капалабхати: дыхание, в котором акцент делается на мощный выдох с помощью движения диафрагмой и брюшной стенкой живота (не грудной клеткой!). При сильном резком выдохе втягивается живот, а при пассивном вдохе – расслабляется. Начинать лучше с 25 раз, постепенно доводя количество повторов до 108. Совершается три сета с доступным количеством раз.
  • Удар шакти-викасака. Имеется два варианта этого упражнения. Самый распространенный – это прочистка легких за счет мощных резких вдохов и выдохов, напоминающих работу кузнечных мехов. Но в данном случае для стимуляции очищения организма используется брюшное дыхание, напоминающее капалабхати, только акцент делается на вдох с одновременным надуванием живота. Следует при вдохе длиной в секунду надуть живот до возможного предела, а при пассивном выдохе отпустить и слегка подтянуть внутрь.

Удар шактивардхак: мощное средство в борьбе с весом

Эти техники йоги для похудения живота являются самыми действенными и дающими быстрый результат, но для их освоения важно изучить два предыдущих дыхательных упражнения, чтобы подготовить тело и сердечно-сосудистую систему. Удар шактивардхак, как и все другие практики с дыханием и работой абдоминальной области, следует выполнять натощак, желательно утром. Техника выполнения: расслабить живот, выдохнуть и сделать движения животом, поочередно надувая и втягивая его на паузе, то есть не вдыхая. При первых признаках дискомфорта расслабить живот и сделать спокойный вдох.

Уддияна-бандха

Это упражнение называют вакуумом живота, и совершается оно также на паузе после выдоха.

йога для начинающих для похудения в домашних

Чтобы проделать это действие, пошагово следуем объяснениям:

  1. Ноги поставить чуть шире таза и принять положение, как на фото. Упереться руками в бедра так, чтобы снять вес с торса – мышцы спины должны быть расслаблены. Сделать ровный вдох и резкий выдох через рот, чтобы выдохнуть все одним махом.
  2. Подтянуть мышцы ануса, опустить подбородок к шее, толкая затылок назад, и поднять грудную клетку вверх, слегка скругляя спину внизу. Важно, чтобы вес тела приходился на руки и ноги.
  3. Чем выше будет подъем грудной клетки, тем больше будет образовываться пустота в области живота, четко проявится нижняя реберная дуга. Не стоит пытаться насильно втягивать живот внутрь, он сам «проваливается» к позвоночнику при соблюдении правильных шагов.
  4. Сохранять положение до первых позывов вдохнуть, тогда отпускаем шейный замок, затем мышцы ануса, со вдохом отпускаем грудную клетку и выпрямляемся.

Это объяснение самого простого варианта уддияна-бандхи, который избавляет тело от токсинов. Буквально через месяц ежедневного воздействия можно заметить существенные изменения в теле. Всего делается не более пяти сетов, ни в коем случае не стоит злоупотреблять этим упражнением. Не забывайте, что у каждой медали есть две стороны.

Динамические сеты для сброса веса

Первые упражнения йоги в домашних условиях для похудения следует выбрать из динамических серий, то есть без длительного удержания формы. Это даст возможность глубже прогреть тело и заставить мышцы сделать максимум, доступный на настоящий момент. Для примера:

  • Сет для ног на основе поз воина: из положения «собака мордой вниз» сделать шаг правой ногой вперед, согнуть ее в колене, а левую сохранить прямой.
    уроки йоги для похудения
    Поднять торс вертикально над полом + руки вверх на вдох (поза воина А). С выдохом упереться ладонями в правое бедро и поднять левую ногу назад и вверх, располагая тело параллельно полу. Далее следует вернуться в позу воина А на вдох, а с выдохом опустить колено левой ноги на пол, подавая таз вперед, но при этом сохраняя вертикаль позвоночника и рук.
  • Сет на базе навасаны: из классической пурна навасаны перейти с выдохом в ардха навасану, то есть позу полулодки. Для этого следует подвернуть копчик под себя, округляя низ спины – тело опустится поясницей на пол. При этом следует сохранить ноги и лопатки на весу, не касаясь ими пола. На вдохе следует вернуться в первоначальный вариант позы.
    йога для живота

В каждом сете должно быть не менее шести-восьми повторов без остановки, важность сознательного движения с дыханием – первична. Всего сетов стоит делать не более трех и дальше переходить к следующему этапу, а между ними отдыхать в позе «собаки мордой вниз».

Статические положения для сжигания шлаков и токсинов

Если просмотреть уроки йоги для похудения, то можно сделать единый вывод: лучшее статическое упражнение – это планка. Дифирамбы в ее честь нескончаемы, и это справедливо, ведь эта асана воздействует практически на все основные мышцы тела. Единственное условие: корректное выполнение и фиксация не менее полутора минут.

Еще одно волшебное положение – кханджанасана, или поза «трясогузки»: поставить стопы шире таза и присесть так, чтобы бедра и корпус оказались параллельны полу и друг другу, при этом плечи постараться зажать в подколенных впадинах. Хотя если очень сложно, можно просто вытянуть руки вперед на одну линию с позвоночником. Оставаться в положении не менее одной минуты, а затем сделать компенсирующее положение, например, падахастасану.

Важность скручиваний в процессе практики

Йога для похудения немыслима без скруток абдоминальной зоны, поэтому в ежедневной практике должно быть не менее двух-трех положений с таким воздействием. Лучше выбрать их из разных плоскостей: стоя, сидя и лежа - начиная с самой простой позы и заканчивая более глубокими вариантами.

йога для похудения в домашних условиях
  • Лежа. Джатхара паривартанасана доступна каждому, даже самому негибкому и слабому ученику. В позе следует оставаться не менее двух-трех минут, глубоко дыша диафрагмальным дыханием.
йога для похудения дома
  • Сидя. Упрощенная версия матсиендрасаны также доступна всем без исключения. В этом положении важно не скруглять позвоночник и не пытаться силой рук сделать больше, чем тело готово на текущий момент. Важность глубокого осознанного дыхания животом здесь стоит на первом месте.

Паривритта паршваконасана

Это положение стоя отлично прорабатывает абдоминальную область при условии, что она плотно прижата к бедру согнутой ноги и массируется за счет глубокого дыхания. Чтобы это сделать, необходимо руку, противоположную согнутой ноге, завести за бедро и вытянуться грудью вперед. Если и это удалось, то, согнув руку в локте, нужно соединить кисти обеих рук под бедром.

упражнения йоги для похудения

Это не всегда доступно для начинающих, поэтому они предпочитают первые два варианта.

Короткий комплекс упражнений для начинающих

Если собрать полученные знания в единое занятие йогой (для похудения) для начинающих, то получится приблизительная схема:

  1. Капалабхати: три цикла
  2. Удар-шакти-викасака: пять раз.
  3. Удар-шакти-вардхак: пять раз.
  4. Уддияна бандха: от трех до пяти раз.
  5. Сурья намаскар от пяти до 15 повторов.
  6. Динамический сет для ног.
  7. Отдых в позе «собака мордой вниз», или в пасчимоттанасане: две минуты.
  8. Динамический сет на базе навасаны.
  9. Скручивание сидя или лежа.
  10. Поза березки (сарвангасана) от одной минуты, постепенно доводя до четырех минут.

В конце обязательно следует сделать позу для расслабления или небольшой сеанс медитации, концентрируя внимание на свободном дыхании. Поза для расслабления (шавасана) выполняется лежа на спине с закрытыми глазами не менее десяти минут, а медитация на дыхание – сидя со скрещенными ногами по-турецки или на пятках с прямым позвоночником. Уделить концентрации на дыхании не менее 15 минут, при этом не позволяя уму отвлекаться.

Важность расслабления в йоге

Для похудения важно не только заниматься спортом, придерживаться правильного питания и режима дня. Особое внимание следует уделить ментальному расслаблению, без которого ни одно действие не будет максимально работающим. На первых порах сложно понять, как расслабиться в планке, когда идет третья минута фиксирования этой позы. Но секрет прост: важно расслабление на фоне ума, а не тела. Мышцы могут работать на пределе возможностей, а ум будет спокойно отслеживать это состояние, не паникуя или пытаясь схитрить и сделать более облегченное положение, лишь бы не напрягаться. Это состояние приходит не сразу, но к нему ключ – осознанное дыхание, которое всегда должно быть под контролем, ведь оно – лакмус корректной и безопасной практики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.