Валюта Узбекистана как средство независимости от протектората Москвы или проблема для узбекского народа

История Узбекистана - это многовековой эпос со своими героями, злодеями, войнами и

валюта узбекистана
 любовными повестями. На сегодняшний день землю этого когда-то союзного нам  государства населяют доброжелательные люди мусульманского вероисповедания. Современное территориальное состояние государства было сформировано благодаря советской власти, которая в свое время повлияла на объединение различных феодальных земель одного народа. Таким образом, на социалистической карте Средней Азии в 1924 году у Советского Союза появился ещё один сателлит. В 1991 году Узбекистан стал независимым государством и сохранил свой суверенитет до сегодняшних дней.

Валюта Узбекистана

Как и любое другое независимое государство, Республика Узбекистан стала эмитировать собственную валюту. Денежная единица республики носит название "сум". Разменивается 1 сум на 100 тийинов. Валюта Узбекистана была введена в оборот в 1993 году с целью вытеснения рубля, который до этого был единственным средством

 валюта узбекистана курс
обмена ценностями в республике. Правительство страны осознавало значимость для государствообразующего процесса наличия собственной денежной системы, но не спешило делать поспешные  шаги в сторону её создания. В связи с этим валюта Узбекистана увидела свет спустя два года после провозглашения суверенитета и ещё целый год вытесняла рубли из национального оборота. 16 июня 1994 года сум стал единственным платёжным средством, свободно обращающимся в республике. Валюта Узбекистана, курс которой на сегодняшний день является достаточно низким и нестабильным, имеет собственный шифр международной организации стандартизации ISO 4217 и банковский код UZS. На Форекс-рынке она не пользуется особой популярностью, и международные торговые операции с её помощью проводятся очень редко. Из-за слабой покупательной способности валюта Узбекистана активно печатается, подлежит влиянию высокой инфляции и находится в национальном обороте номиналом в 10 000, 5000, 1000, 500, 200, 100, 50, 25, 10, 5, 3 и 1 сум. На практике в стране используются купюры от 10 000 до 100 сум, хотя и остальные единицы также являются законным платёжным средством.

Путь независимого государства

валюта узбекистана курс к рублю
Слабая покупательная способность, нестабильность и полная бесконтрольность процесса аккумулирования средств населения с помощью национальных вкладов для дальнейшего развития страны - всё это на сегодняшний день характерно для такой денежной единицы, как валюта Узбекистана. Курс к рублю денежных единиц суверенного государства - 66,72 UZS за 1 RUB. Бедность в стране заставляет коренное население ехать на заработки в Россию и другие развитые страны современного мира, претерпевать трудности и лишения нелегальной миграции. Без ущерба чему или кому-либо, полностью цивилизованным способом Узбекистан получил независимость от Московского протектората, однако цена, которую на сегодняшний день платит его народ, много кому может показаться слишком большой. Хотя Россия до сих пор (спустя 20 с лишним лет гармоничного сосуществования) помогает узбекскому народу прокормить свои семьи, давая возможность заработать все те же рубли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.