Вьетнам: денежная единица, ее стоимость и обмен

Все больше стран становятся доступными для наших соотечественников-туристов. Экзотика до сих пор интересует тех, для кого раньше самым необычным был Крым или, скажем, Архыз. И неудивительно, что страны Азии и Востока привлекают неизбалованных россиян и жителей СНГ ярким и непривычным бытом, своеобразными обычаями – всем тем, что и называется словом «экзотика». В списке этих государств в последнее время весомое место занимает Вьетнам. Денежная единица его, соответственно, стала интересна большому количеству тех, кто хочет посетить эту страну.

вьетнам денежная единица

Немного истории

Название родной валюты этого государства произошло от металла, из которого изначально делал донги Вьетнам. Денежная единица в результате называется словом, по звучанию очень сходным с «бронзой» или «медью». И появилась впервые она в 1947 г. В Северном Вьетнаме, а в 1955 – в Южном. Когда Сайгон в 1975 году пал, южновьетнамский донг стал называться свободным, а в 1978-м донги Севера и Юга объединились, и дензнак стал общим для всех частей страны.

Стоимость и конвертируемость

Донг является самой мелкой и к тому же неконвертируемой валютой. Изначально, как, скажем, рубль, он состоял из более мелких номиналов – 10 хао или 100 су. Сейчас, однако, донг настолько упал в цене, что такие мелкие дензнаки просто отсутствуют. Среди множества других стран от инфляции пострадал и Вьетнам. Денежная единица его теперь исчисляется тысячами, но стоит немного. Так, чтобы пересчитать донги в рубли, их тысячи надо умножать на полтора. А, к примеру, североамериканский доллар стоит больше 21 тысячи донгов. В связи с таким изобилием нулей на банкнотах самая мелкая – номиналом всего в сотню, а есть и 500 тысяч. Еще остались именно монетки стоимостью от 200 до 5 тысяч донгов, но это уже раритет. Попадется при поездке во Вьетнам – спускать не стоит, глядишь, получится продать какому-нибудь нумизмату, и гораздо дороже номинала.

денежная единица современного вьетнама

Чем расплачиваться в путешествии

Поскольку в российских обменках приобрести донги не получится (напоминаем, он не конвертируется), придется брать с собой в дорогу доллары. Нет более доброжелательной к ним страны, чем Вьетнам! Денежная единица Штатов будет охотно обменяна на донги фактически везде, только стоит учитывать недоверчивость местного населения и обзавестись чистыми, целыми и относительно новыми купюрами. Причем очень распространена практика брать баксы, а сдачу давать донгами. Денежная единица современного Вьетнама его жителями охотно обменивается и на иены, баты, юани и евро, хотя предпочтение все же отдается доллару. Главное – не забыть задекларировать ввозимые деньги на таможне, иначе можете не суметь вывезти «сдачу» из страны.

Где выгоднее менять

Безопаснее всего – гостиницы, аэропорт и пункты обмена. Пересчитывать полученное обязательно везде: не постесняются надуть! Опытные путешественники советуют интересоваться, почем денежная единица Вьетнама, в ювелирных магазинах, говорят, там курс лучше.

денежная единица вьетнама

Банковские карточки

Многим удобнее вместо налички оплачивать свои расходы пластиковой карточкой. Если вы относитесь к этой категории, уточните в банке, выдавшем это платежное средство, будет ли она действовать во Вьетнаме, и сколько возьмут за обслуживание. Стоит учитывать и то, что в банкомате там вы сможете получить деньги, но только в виде донгов, а за обслуживание сдерут 10 %.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.