Песок намывной: характеристики, применение

Такой материал, как песок, играет большую роль в строительстве. Его добавляют в различные смеси, которые применяют для изготовления блоков, бетона и растворов для штукатурки. Им также укрепляют насыпи и дороги. Продукт используют не только натуральный, но и искусственный.

Песок намывной
В зависимости от типа добычи бывает песок намывной, карьерный, речной или морской. Намывной (мытый) песок – это экологически чистый материал, который пропускает воду. В нем практически не содержится глины и камней. 

Способ добычи

Продукт «выбивают» большим напором воды гидромеханическим способом, удаляя все твердые частицы. Он становится более мелким и однородным, повышается его качество. На сегодняшний день песок намывной очень востребован в строительстве.

Характеристики:

  • посторонних частиц в смеси не более 0,3%;
  • класс радиоактивности – первый;
  • коэффициент уплотнения – 1,05-1,52;
  • большой коэффициент фильтрации.

Песок карьерный намывной
Песок намывной может быть мелкозернистым, среднезернистым и крупнозернистым. Средняя его величина составляет 0,6 мм. Цвет зависит от того, какие примеси присутствуют в материале. Белый или сероватый цвет имеет чистый кварцевый песок. Если оттенок скорее бурый или желтый, в материале присутствуют окислы железа.

Применение

Песок намывной используют:

  • для изготовления бордюров, колонн, железобетонных колец, плитки тротуарной;
  • как наполнитель растворов;
  • для отделочных работ.

Песок карьерный намывной (мытый) обладает рядом преимуществ по сравнению с обычным карьерным материалом (немытым). 

Достоинства

  • Не содержит частичек глины (в отличие от немытого карьерного песка, который приходится просеивать).
  • Исключено содержание крупных камней и земли.
  • Отсутствуют органические включения.
  • Нет необходимости в дополнительной очистке.

Песок намывной цена

Большое значение в строительстве имеет применение чистой породы. Существуют способы очистки материала. Если необходимо промыть небольшое количество продукта, то его просеивают и подводят воду. Заранее необходимо побеспокоиться о емкости, куда будет засыпаться смесь. Воду меняют несколько раз, пока материал не будет чистым.

Можно также приобрести песок намывной, цена которого выше сеяного. Его преимущество состоит в том, что он уже чистый. Существует традиционный способ очистки смеси. Берут металлическую сетку, натянутую на рамку. Сначала просеивают смесь через сетку, а затем промывают в емкости.

В строительстве есть работы, которые требуют использования крупных кристаллов. Для этого берут рамку с сеткой 5-10 мм. Ее устанавливают строго горизонтально на кирпичи (4-5 штук в каждом углу). Сетку выстилают мешковиной. Сверху засыпают смесь, разравнивая ее, и подают под напором воду из шланга.

Иногда в строительстве применяют песчаную смесь с примесями земли и другими взвесями. Это допустимо использовать, когда не требуется, чтобы работа выполнялась только с использованием качественных материалов. К примеру, требуется засыпать участок выше земли или траншею.

Свое применение находит как натуральный, так и искусственный песок. От качества строительной смеси зависит прочность изделий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.