Как приготовить кекс с клубникой в мультиварке?

Кекс с клубникой представляет собой не только очень красивый, но и вкусный и питательный десерт. Такое полезное сладкое блюдо с ягодами можно с легкостью готовить к завтраку своим детям. Стоит также отметить, что выпекается этот простой творожный десерт в мультиварке за 80 минут.

Как самостоятельно приготовить творожный кекс с клубникой

Необходимые ингредиенты:

кекс с клубникой

  • творог деревенский крупнозернистый – 300 г;
  • яйца куриные большие – 3 шт.;
  • песок сахарный – 1,5 граненых стакана;
  • кефир 3% – ¾ стакана;
  • масло растительное – 4 большие ложки;
  • пшеничная мука (только высшего сорта) – 2 полных стакана;
  • разрыхлитель для теста – 1 пакетик или 2 десертные ложки;
  • замороженная или свежая клубника (предпочтительней второй вариант) – 200 г.

Процесс замешивания основы

Чтобы кекс с клубникой получился воздушным и нежным, основу рекомендуется готовить так, как описано далее. Необходимо взять 3 крупных куриных яйца, разбить их, разложив при этом белки и желтки по разным посудам. После этого к последним требуется всыпать 1,5 граненых стакана сахарного песка, влить 3%-ый кефир и тщательно все размешать блендером, чтобы сыпучий сладкий продукт полностью растаял. Далее рекомендуется взбить яичные белки в стоячую пену, используя для этого ручной венчик. После того как оба компонента будут готовы, их следует тут же соединить вместе.

творожный кекс с клубникой
Кекс с клубникой получается намного вкусней и воздушней, если к нему также добавить крупнозернистый творог. Затем в основу желательно влить растительное масло, всыпать пакетик разрыхлителя и необходимое количество пшеничной муки. В итоге должна получиться ароматная воздушная масса кремообразной консистенции.

Процесс обработки клубники

Творожный кекс с клубникой требует использования только свежих ягод. Но если вы решили делать такой необычный десерт не в летний сезон, то для этого блюда можно применить и замороженные продукты. Таким образом, клубнику следует помыть, очистить от плодоножек, а затем порезать пополам. После этого ягоды (желательно в целом виде) отправить в ранее приготовленное тесто из творога и яиц. Однако при желании свежую или мороженую клубнику можно измельчить в блендере или просто размять.

Творожный кекс с клубникой в мультиварке: термическая обработка

кекс с клубникой в мультиварке

Перед выпеканием такого десерта чашу кухонного устройства следует тщательно смазать растительным маслом. После этого в посуду необходимо полностью вылить всю подготовленную творожно-клубничную основу. Далее мультиварку требуется прикрыть, включить программу "Выпечка", а таймер установить на 60 минут. За это время кекс должен хорошо приготовиться. Но для того чтобы он стал похож на воздушный пудинг, после термической обработки устройство, не открывая, желательно оставить в режиме подогрева еще на 20 минут.

Правильная подача к столу

Творожный кекс с ягодами желательно подавать к завтраку в холодном виде вместе с вареньем или джемом. Также стоит отметить, что, прежде чем достать десерт из мультиварки, следует обязательно дождаться его полного остывания, в противном случае горячее блюдо просто «расползется».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.