Как организовать выпускной в детском саду

Выпускной в детском саду для малыша является первым важным этапом в его жизни. Он делает небольшой шажок в мир взрослых. Теперь начинается новая, интересная и долгая жизнь, связанная сначала со школой, а потом институтом и работой. Для ребенка выпускной в садике – особый день, который он еще долго будет помнить. К этому мероприятию он вместе с родителями готовится заранее.

Грядущие перемены в жизни детей их также пугают, как и всех, поэтому несколько уменьшить стрессовую ситуацию поможет выпускной в детском саду, который станет приятным окончанием большого и значимого этапа жизни ребенка. Благодаря этому событию, он сможет встретить грядущие изменения с радостью и ожиданием приятных моментов.

Интересно, что праздник принято проводить в конце апреля – начале мая, после чего ребенок продолжает посещать дошкольное учреждение. Это вынужденная мера, так как многих малышей родители с мая увозят на дачи, поэтому собрать их летом в полном составе практически невозможно. Тем не менее, выпускной в детском саду является для ребенка некой точкой отсчета во взрослой жизни. После этого события дети начинают приравнивать себя к взрослым, так как и в их жизни завершился первый серьезный этап.

Организовать этот праздник могут как сами родители, так и совместно с воспитателями. Обычно он проходит в несколько этапов. Выпускной начинается с официальной части, где любимые воспитатели, нянечки и весь персонал сада скажут малышам напутственные слова. Родители также должны подготовить благодарственную речь. Ее сказать могут несколько представителей родительского комитета.

Далее ребята покажут номера, которые они приготовили. Они очень долго репетировали, специально готовились, поэтому необходимо их поддержать в этот момент добрыми словами и аплодисментами. Для ребенка, как и для любого другого человека, выступление перед публикой связано с очень большим волнением. Перед самим выпускным лучше прорепетировать несколько раз номер дома. Каждый выпускник детского сада готовится к этому мероприятию с особой тщательностью, поэтому родители обязаны поддерживать его и ни в коем случае не смеяться над ним.  

 После всех поздравлений начинается самая приятная и долгожданная часть праздника – чаепитие со сладостями. Приготовить кондитерские изделия можно как в столовой детского сада, так и самостоятельно или заказать в пекарне. Это уже зависит от средств, которые родители готовы выделить на проведение праздника. Какие бы сладости не подавались к чаю, стол нужно украсить чем-то. Это могут быть аппликации, игрушки, конфеты и прочее.

Для каждой девочки выпускной в детском саду платье, к которому она так тщательно выбирала, похож на бал из сказки. Наряд для этого события не менее важен для ребенка, чем все происходящее вокруг него в этот день. Девочки представляют себя сказочными принцессами и хотят получить в подарок соответствующее образу платье. Мальчишки, как правило, одеты в костюмчики. Сегодня детская мода позволяет ребенку избежать банальных пиджаков и брюк, заменив их на ультрамодные штаны и кофты. Что бы ни выбрали родители для своего чада, важно чтоб наряд помимо своей красоты еще и позволял ребенку веселиться, не боясь его испортить.

Подготавливать выпускной в детском саду лучше всего совместно с другими родителями и воспитателями. Сценарий мероприятия можно придумать самим или позвать на помощь в том вопросе специалистов из служб, организующих праздники. Оттуда же будет возможность пригласить актеров, если они будут необходимы для проведения выпускного. К этому дню, как родители, так и дети готовятся заранее и очень волнуются перед его наступлением. Этот праздник должен надолго остаться в памяти ребенка, как новая ступенька в его долгой и интересной жизни. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.