Как организовать выпускной в садике?

Ребенок ходит в садик почти каждый день, именно там малыш получает свои первые знания, с которыми он будет идти по жизни дальше, преодолевая преграды на своем пути. В период дошкольного возраста в ребенке закладываются не только полезные умения и навыки, но еще и основа социализации. Личность человека формируется в садике, поэтому первый выпускной в его жизни должен запомниться навсегда. Как это сделать – задача родителей и воспитателей. Выпускной в садике должен быть ярким и веселым!

Что нужно учесть при организации мероприятия такого вида?

Самым тяжелым утренником в жизни малыша является мероприятие в честь окончания дошкольного заведения. Организация выпускного в детском саду родителями и воспитателями занимает очень много времени. Поэтому близкие ребенку люди начинают готовиться к этому празднику еще в начале учебного года, чтобы сделать его красочным, ведь ребенок не должен забыть этот день.

выпускной в садике

Детский выпускной в садике – это значимое событие в жизни малыша. Однако для родителей оно не менее важно. Чаще всего выпускной в детском садике проводится в конце апреля или же в начале мая.

Родители и воспитатели просто обязаны на последнем утреннике дать возможность каждому ребенку показать свои скрытые таланты, продемонстрировать то, что он умеет, чему его научили в саду.

Организационные моменты

Все должны понимать, что организовать выпускной в детском саду не так уж и просто, ведь есть просто огромнейшее количество моментов, которые придется учесть. Во-первых, на мероприятии должны присутствовать подарки детишкам. Во-вторых, должна быть программа, по которой будет проходить выпускной в садике. Сценарий нужно будет подбирать очень тщательно, придется не один раз его редактировать, чтобы все было как надо. В-третьих, обязательно нужно будет украсить зал, в котором и будет проходить утренник.

выпускной в садике сценарий

Ни в коем случае нельзя забывать про подарки для воспитателей и других сотрудников детского садика, ведь они не один год следили за вашими детьми, а это достойно уважения и благодарности.

Как украсить зал?

Когда родители задаются вопросом, как организовать выпускной в детском саду без лишних проблем и затрат, их нужно сразу поставить в курс дела – подготовить такое мероприятие будет сложно! Зал можно украсить по своему желанию, но есть обязательные критерии:

  • не забудьте про шарики (дети не могут без них);
  • различные украшения (ленточки и прочее);
  • рисунки и подделки, сделанные виновниками торжества.

Выпускной в садике: сценарий

Как уже было отмечено немного выше, сценарий для детского выпускного – это еще та проблема. Поэтому тянуть до последнего ни в коем случае нельзя, иначе получится не очень интересный праздник для ваших малышей. Для того чтобы сделать сценарий, сначала придумайте тему мероприятия. Чаще всего родители выбирают сказочный тон проведения праздника, проще говоря, все герои утренника – самые любимые персонажи из детских произведений. Стоит отметить, что в сценарий нужно обязательно включить роли для родителей, бабушек и дедушек, а также воспитателей, чтобы дети увидели и поняли: они не одни, их близкие люди всегда готовы помочь.

выпускной в садике фото

Утренники в таком духе всегда пользовались популярностью и проходили «на ура», поэтому стоит подготовить что-то подобное. Менее популярный способ проведения выпускного – веселый урок. Тут уж придется все представлять в виде уроков, между которыми проводятся веселые переменки. Также популярным видом проведения выпускного в садике легко можно назвать праздники с приключениями. Если вы выбрали такой сценарий, придется подобрать несложные, но интересные загадки, создать увлекательные квесты и какие-нибудь веселые задания.

Как скомпоновать все воедино, чтобы получилось красиво?

Как быстро организовать выпускной в детском саду? По сути дела, это не так уж и сложно, но зачем куда-то спешить, если можно подготовиться намного лучше, чтобы дети запомнили этот день (свой выпускной) на всю оставшуюся жизнь. Если вы задаетесь таким вопросом, знайте, лучше сделать все красиво и качественно, чем получить непонятно что, ведь дети – наше будущее, и для них мы должны делать все возможное.

выпускной в детском садике

Понятное дело, что выпускной в садике не может не сопровождаться различными музыкальными темами (конечно, веселыми), однако это не самое главное. Помимо веселых песенок на заднем фоне, должны быть еще и детские выступления. В любой группе найдется ребенок, который ходит в музыкальную школу. А почему бы ему не дать шанс выступить на таком важном празднике?

Еще один очень важный совет: активно участвуйте всей семьей (бабушки и дедушки, мамы и папы), чтобы ребенок почувствовал, что он находится в окружении родных и близких ему людей.

Клоуны и аниматоры, профессиональные фотографы – нужны ли они?

Это уж решать не одному человеку, а всему родительскому составу. Аниматоры легко могут ответить на вопрос, как быстро организовать выпускной в детском саду. Отзывы, правда, о таких весельчаках не всегда хорошие, ведь все происходит на скорую руку, а это дело не требует спешки. Конечно, присутствие настоящих профессиональных клоунов или аниматоров пойдет только на пользу. Благодаря ярким эмоциям малыш запомнит этот день надолго. Ведь все мы с теплыми чувствами вспоминаем веселые и яркие моменты своей жизни.

организация выпускного в детском саду родителями

Ну а о фотографах говорить вообще не стоит, и так все понятно. Они нужны обязательно. Настоящий профессионал сделает замечательные снимки, которые вы с удовольствием будете доставать из альбома, чтобы вспомнить тот прекрасный день. За дополнительную плату фотограф может сделать красочный альбом. Не забудьте снять весь выпускной в садике на видеокамеру, чтобы когда-нибудь показать своему малышу, каким он был.

Наряды и прически для деток

Каждый ребенок на выпускном должен выглядеть очень красиво. Самые заботливые родители выбирают наряды своим детям заранее. Некоторые мамы еще и умудряются подобрать своей дочурке замечательную прическу, чтобы та была просто сногсшибательна. Ну а папы больше по сыновьям – отцы выбирают своим «пацанам» молодежные бабочки и галстуки, чтобы детки смотрелись не только красиво, но еще и официально. Знайте, что вы, как родители, должны сделать все для того, чтобы ваш ребенок был на своем первом выпускном самым красивым. Мальчикам тоже нужно будет сделать какие-нибудь популярные прически, чтобы они гармонично смотрелись рядом с девчонками.

Финансовые возможности

Ни в коем случае нельзя забывать о финансах, ведь организация выпускного утренника – дело очень затратное, особенно когда уже через пару месяцев «выпускнику» идти в первый класс. Все понимают, что нужно купить первые школьные принадлежности, а это тоже огромные затраты. Из-за этого некоторые родители будут против видеосъемки на память и клоунов, однако всегда всех можно уговорить. Да и, в конце концов, клоуном может стать кто-то из отцов, а снимать и делать фото под силу каждому второму.

Родительский комитет группы просто обязан провести небольшое родительское собрание за 3-4 месяца до торжества для того, чтобы решить все финансовые вопросы. На этом же заседании нужно будет распределить, кто и что будет делать, выбрать человека, который будет отвечать за подарки детям, а также персоналу садика.

Что подарить на выпускной в садике? Фото и кое-что еще

Вопрос, честно говоря, не из легких, так как определиться с подарками очень сложно. Есть несколько советов: во-первых, презенты для всего персонала должны быть одинаковыми, чтобы никого не обидеть, во-вторых, сюрпризы для «выпускников» тоже нужно выбирать, опираясь на первый совет. Персоналу детского сада можно подарить конфеты с ликером, по бутылочке недорогого коньяка и, конечно же, альбом, в котором собранно огромное количество фотографий.

Ну а деткам (в целях экономии) можно преподнести то, что им обязательно понадобится в ближайшие полгода, когда они пойдут в школу: линейки и прочие канцтовары, рюкзаки и портфели, а также обязательно по коробочке конфеток. И, конечно же, ни в коем случае не забудьте сделать дипломы, подтверждающие тот факт, что ваш малыш закончил детсад.

Сладкий стол

По окончании такого замечательного праздника, как выпускной в садике, обязательно нужно будет накормить детей, да не супом, а чем-то вкусным и очень калорийным –тортиками, мороженым, пирожными, соком и всем-всем-всем.

Лучше всего, конечно, приготовить все самостоятельно. Поручить испечь тортики можно тем родителям, которые являются кулинарами или просто очень сильно любят готовить, ну а вот мороженое лучше будет купить, потому что в домашних условиях оно получается совсем не такое, как в магазине.

как организовать выпускной в детском саду

Ни в коем случае нельзя забывать о дополнительных конкурсах во время сладкого стола. Лучше всего будет загадать малышам интересные и в то же время очень простые загадки типа: «Висит груша, нельзя скушать». Обязательно нужно сделать фотографии во время празднования, ведь чаще всего самые классные фото делают именно во время сладкого стола.

Снимать видео во время застолья тоже рекомендуется, чтобы потом сесть на диванчик и вспомнить этот чудесный день. Если деньги на клоуна все-таки есть, то позовите его еще и на сладкий стол, пускай там он тоже немного повеселит детишек, сделает с ними одно или несколько общих фото, а потом тихонько уйдет, чтобы никто не заметил, иначе могут быть слезы.

Подводим итог

Многочисленные отзывы родителей школьников советуют начинать готовиться к празднику заранее, чтобы все получилось на высшем уровне. Кроме этого, обязательно нужно подобрать сценарий к выпускному, дать слова маме, папе, бабушкам и дедушкам, позволить выступить тем ребятам, которые уже чем-то занимаются и имеют какие-то достижения. Однако не стоит сильно выделять таких малышей, ведь каждый ребенок в чем-то по-своему талантлив. Лучше, если выступят все детки, ведь им так хочется быть гордостью для своих родных и близких.

Как организовать выпускной в детском саду без лишних проблем и затрат?

Многие родители советуют не забывать о фото- и видеосъемке. Также следует дать слово воспитателю. Важно грамотно распределить между родителями обязанности по организации мероприятия, а также подготовить костюмы для деток. За некоторое время до праздника обязательно нужно провести собрание, чтобы все окончательно уточнить. Удачи вам в организации выпускного для любимых детей!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.