Как проводить родительские собрания: рекомендации

В настоящее время выделяют несколько форм взаимодействия педагога с родителями ученика. Среди них отмечают индивидуальную беседу, совместное сотрудничество и др. Однако самыми эффективными на сегодняшний день остаются родительские собрания.

Система сотрудничества с семьей должна быть продумана и организована, так как это немаловажная часть воспитания учащегося, особенно в начальной школе. Спонтанные, не имеющие четкой структуры, родительские собрания вызовут у отцов и матерей лишь тревогу и недоумение. Такое мероприятие не принесет никаких результатов, так как оно малоэффективно. Чаще всего собрания освещают общие вопросы по организации образовательного процесса. При этом большинство учителей предпочитают выступать в роли активного выступающего, а родителям остается лишь воспринимать получаемую информацию. И не всегда при этом достигается желаемый результат.

Поэтому стоит остановиться подробнее на том, как же организовать и провести родительское собрание в начальной школе, чтобы оно действительно являлось формой активного взаимодействия учителя и взрослых, воспитывающих ребенка. Проводить данное мероприятие рекомендуется не реже, чем раз в четверть. Однако все зависит от особенностей класса, а также накопления текущих вопросов, которые нужно решить коллективно. Вполне допустимо приглашать взрослых в школу раз в месяц.

родительские собрания

Организационное родительское собрание в 1 классе проводится в конце августа или начале сентября. Здесь как раз уместно ознакомить родителей с режимом, обсудить вопросы школьной формы, ученических принадлежностей. В конце мая подводятся итоги. В остальное же время взрослые приглашаются в основном на тематические родительские собрания. Их цель не только обсудить текущие проблемы, но и рассказать о некоторых тонкостях в воспитании детей. При этом тема собрания должна быть достаточно актуальной и касаться большинства присутствующих.

родительское собрание 1 класс

Подготовка и проведение мероприятия осуществляются в несколько этапов. Во-первых, это приглашение родителей. Можно ограничиться устным оповещением о дате и времени, а можно проявить творчество и раздать ученикам красивые открытки или пригласительные билеты, в которых обязательно упомянуть темы, которые будут обсуждаться.

Следующий шаг – это разработка сценария с продумыванием всех деталей. Форма собрания может быть различной: конференция, диспут и т. д. Достаточно результативны мероприятия, в которых родители являются не пассивными слушателями, а активными участниками.

родительское собрание в начальной школе
Обсуждая организационные вопросы, в первую очередь, необходимо отчитаться о том, что уже сделано, и лишь потом планировать что-либо новое. В конце стоит оставить время на личные беседы с родителями учеников, у которых имеются проблемы. Слишком затягивать мероприятие не стоит, длительность его не должна превышать 40-50 минут.

Родительские собрания должны способствовать просвещению родителей, а не быть простой констатацией неуспеваемости или ошибок детей. Психологи не рекомендуют учителю использовать в общении поучительный, назидательный тон. Улыбка и доброжелательная речь помогут сразу настроить родителей на позитив, отчего результативность мероприятия будет гораздо выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.