Ждать до 35 лет? Как увеличить вероятность рождения близнецов и в каком возрасте женщины чаще рожают двойняшек

Рождение близнецов – явление хоть и неудивительное, но в каждом случае может восприниматься как настоящее чудо. И есть немало родителей, которые хотели бы появления именно двойняшек. Есть ли возможность заранее повысить шансы на это событие?

Предпосылки для рождения дизиготных близнецов

Медики выделяют несколько факторов, которые определяют вероятность рождения близнецов. Однако для начала стоит отметить, что близнецы могут быть разными – дизиготными и монозиготными.

Дизиготные – это неидентичные близнецы. Они будут похожи друг на друга, но с явными отличиями по той причине, что родились в результате оплодотворения разных яйцеклеток.

Среди факторов влияния на рождение таких близнецов выделяется возраст мамы и национальная принадлежность. В силу физиологических особенностей матерей чаще такое событие стоит ждать в период от 35 до 39 лет. Что касается национальности, то чаще всего дизиготные двойняшки появляются на свет в странах Азии и у чернокожих матерей.

При каких условиях рождаются монозиготные близнецы

Такие братья и сестры рождаются в результате оплодотворения одной яйцеклетки, которая разделяется на две равные части.

У монозиготных близнецов идентичный набор генов, что и определяет как внешнюю схожесть, так и многие другие характеристики вплоть до группы крови.

К сожалению, ученые не выделяют четких предпосылок для рождения монозиготных близнецов. Статистика их появления в разных регионах мира и у матерей разных возрастных групп не показывает особых отличий и закономерностей.

Роль искусственного оплодотворения

Вероятность многоплодной беременности можно увеличить посредством экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). До 50 % многоплодных беременностей возникают именно после ЭКО. Среди причин выделяется фактор подсадки нескольких эмбрионов для надежности. Бывают и случаи, когда из двух эмбрионов рождаются тройняшки. Но сегодня в ряде цивилизованных стран подобные способы прибавления в семействе строго регулируются и ограничиваются, в том числе требованием переноса только одного эмбриона.

Рекомендации израильских специалистов

Тем, кто хочет увеличить вероятность многоплодной беременности, израильские врачи рекомендуют употреблять в пищу больше мясных и молочных продуктов. Дело в том, что мясо способствует выработке гормонов, способствующих овуляции и повышающих вероятность выживания эмбрионов. Также было зафиксировано, что шансы на зачатие близнецов повышаются, если оно происходит в период кормления грудью.

Риски многоплодной беременности

Врачи также указывают на определенные риски для тех родителей, которые мечтают о рождении близнецов. Дело в том, что многоплодная беременность и последующие роды являются серьезной нагрузкой на организм женщины, который не приспособлен для вынашивания и выкармливания одновременно нескольких детей. Многоплодие сопровождается значительной опасностью получить и физические травмы, и нездоровое потомство. И даже если роды пройдут успешно, нет никакой гарантии, что в дальнейшем двойняшки будут полноценно развиваться, как обычные дети.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели иметь детей-близнецов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.