Кизильник горизонтальный с ярко-красными плодами

Кизильник горизонтальный
Кизильник не выделяется яркостью своих цветов или оригинальной формой листьев, поэтому он не вызывает особого восторга у садоводов. Тем не менее его сорта всегда пользовались спросом.

Среди многообразия его видов особо выделяется кизильник горизонтальный, обладающий потрясающей зимостойкостью.

Этот компактный кустарник имеет побеги, растущие параллельно земле и очень напоминающие своим расположением хребет рыбы. Его кожистые листья с почти круглой формой и заметным блеском весной и летом имеют темно-зеленый окрас, переходящий осенью в багровый. Цветы этого растения малозаметны, зато плоды, которые дает кизильник горизонтальный, имеют шаровидную форму и ярко-красную расцветку. Они не ядовиты и обычно остаются на ветвях до весны.

Кизильник горизонтальный привезен из центральных областей Китая, где произрастает на склонах гор. Кроме того, он очень распространен во многих городах в Европе и Восточной Азии, а в последнее время его стали использовать при озеленении и в Северной Америке.

Кизильник горизонтальный уход
Наиболее популярны такие сорта кизильника, как Variegatus, особенно привлекательный осенью, когда на его листьях появляется белая или кремовая узкая каемка, а также Saxatilis с характерными лежачими ветвями и маленькими листиками.

Кизильник горизонтальный любит плодородную почву и солнечное место, хотя неплохо выносит и затененные участки. К влажности этот кустарник не особо требователен, поскольку является засухоустойчивым. Самыми оптимальными для его нормального роста являются дренированные субстратные грунты.

Кизильник горизонтальный фото
Кизильник горизонтальный, фото которого, сделанное осенью, часто можно встретить в специализированных журналах, хорошо адаптируется к окружающей среде. Он неплохо переносит и загазованность городского воздуха, и чистый горный климат.

Однако самым большим плюсом этого растения является его морозостойкость.

Куст кизильника
Кизильник горизонтальный, уход за которым не требует особой тщательности, является ценным декоративным кустарником и всегда великолепно смотрится в саду из-за яркости своих плодов и осеннего окраса листьев. Из него получается очень плотная и эффектная живая изгородь или бордюр.

Кроме того, это растение можно использовать как солитер или высаживать на газоне большими группами.

Весной и летом, непосредственно перед самым цветением, кустарнику необходимы удобрения. Если количество осадков в норме, то кизильник горизонтальный можно совсем не поливать. Вода этому растению бывает нужна только жарким засушливым летом.

Кизильник требует неглубокого рыхления с одновременным удалением сорняков. Растение хорошо переносит обрезку, после которой оно сильно разрастается, образуя плотную изгородь. Кустарник обрезается на одну треть от длины его годичного побега.

На зиму кизильник в северных районах нужно укрывать сухими листьями или мульчировать торфяным слоем до шести сантиметров. Кроме того, ветви на зиму нужно пригибать к земле.

Кизильник
Растение размножается семенами, которые нужно перед посадкой стратифицировать, а также отводками и черенками. Отбор материала проводят в конце июля, а после высаживают на расстоянии до двух метров друг от друга при глубине посадки до семидесяти сантиметров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.