Острый и хронический цистит - признаки у женщин

Желание посетить туалетную комнату знакомо всем. Но иногда бывает так, что выйдя оттуда, женщина не только не чувствует облегчения, но начинает испытывать мучительную боль и резь. Позывы к мочеиспусканию не прекращаются, однако дальнейшие посещения туалета безрезультатны. Вкупе с несколько повышенной температурой тела такое состояние можно расценить как острый цистит. Признаки у женщин этого заболевания достаточно однозначны, его сложно перепутать с чем-то другим.

цистит признаки у женщин

Причины могут быть различными: небрежная личная гигиена, переохлаждение, незалеченные ИППП и гинекологические заболевания и т. д. Достаточно часто цистит проявляется после начала активной половой жизни. Нередко он возникает и на ранних сроках беременности. Поэтому крайне важно знать, что такое цистит. Признаки у женщин этого заболевания встречаются очень часто в силу анатомии. Дело в том, что в отличие от мужчин, у женщин мочеиспускательный канал - уретра - довольно короткий и широкий, так что бактерии с легкостью проникают в мочевой пузырь, а при отсутствии надлежащего лечения двигаются по мочеточникам в почки. Поэтому, чтобы не допустить развития серьезных заболеваний, так важно знать признаки цистита у женщин.

Лечение должен назначать врач-уролог или урогинеколог. Поскольку последнего специалиста найти практически невозможно, обычно урологи работают в паре с гинекологами. Ко всем назначениям и рекомендациям нужно относиться

признаки цистита у женщин лечение
крайне внимательно и серьезно, поскольку небрежное их соблюдение грозит появлением как минимум хронического воспаления мочевого пузыря, а это крайне неприятное состояние. Кроме того, следствием острого цистита может быть часто рецидивирующий уретрит, который тоже довольно серьезно влияет на нормальную жизнь.

Признаки хронического цистита, по сравнению с острым состоянием, бывают несколько смазаны: женщина ощущает резь и жжение при мочеиспускании, могут быть учащены позывы посетить туалет, однако температурой это уже не сопровождается. В случае если визиту к врачу она предпочтет бесконтрольный прием урасептиков и антибиотиков, со временем обострения будут случаться все чаще и чаще, и ремиссии практически не будут наступать. Разумеется, это сильно снижает качество повседневной жизни, не говоря о сопутствующих проблемах в сексуальной сфере.

признаки хронического цистита

Как предотвратить цистит? Признаки у женщин этой болезни часто встречаются после переохлаждений, способствующих запуску воспалительных процессов. Кроме того, нужно внимательно относиться к личной гигиене и своевременно посещать гинеколога и сдавать анализы. Также женщинам крайне не рекомендуется длительное время воздерживаться от посещения дамской комнаты.

Кроме того, при подозрении на цистит, признаки у женщин которого были описаны выше, до посещения врача можно принять следующие меры: во-первых, нужно обеспечить постельный режим, во-вторых, нужно много пить и как можно чаще опустошать мочевой пузырь. Лучше всего в данном случае помогает клюквенный морс - он славится своими противовоспалительными свойствами. Кое-кто также пытается облегчить свое состояние грелкой. Самое же лучшее в случае возникновения подозрения на острый цистит - немедленно и срочно посетить врача. При надлежащем лечении облегчение наступает в течение нескольких часов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.