Жжение в глазах: причины и лечение

В статье рассмотрим причины и лечение жжения в глазах.

Зрение является важным аспектом человеческой жизни. Однако глаза - довольно чувствительный орган, и восстановить потерянное зрение бывает практически невозможно. При появлении какого-либо дискомфорта, жжения в глазах или слезотечения необходимо обратиться к специалисту за консультацией. Отсутствие внимания к зрению может стать причиной развития серьезных осложнений.

жжение в глазах причины

Причины жжения

Жжение в глазах доставляет сильный дискомфорт, а также портит внешний вид, так как приводит к покраснению, усталости и воспалению век. Если возникает подобный симптом, необходимо принять соответствующие меры, чтобы выяснить причину появления дискомфорта и устранить ее.

Существует ряд самых распространенных причин жжения в глазах, среди них:

1. Травмирование глаза. Это может произойти при падении, ударе или попадании в глаз маленького острого предмета.

2. Заболевание глаза инфекционного генеза. Происхождение подобных патологий может быть разным. Спровоцировать болезнь могут грибки, вирусы, патогенные микроорганизмы и т. д. Кроме того, такие заболевания, как ОРВИ, грипп, конъюнктивит и т. д., также могут стать причиной жжения в глазах.

3. Усталость глаз, перенапряжение.

4. Повышенное внутриглазное давление, спровоцированное, например, офтальмологическим или невралгическим заболеванием.

5. Повышенная слезоточивость и жжение могут возникнуть на фоне аллергической реакции.

6. Ожоги различного происхождения. Это могут быть термические или химические ожоги.

7. Патологии эндокринной системы.

8. Табачный дым.

9. Офтальмологические патологии, такие как глаукома, катаракта, конъюнктивит и т. д.

10. Воздействие кондиционера.

11. Уменьшение жидкости, вырабатываемой слезными железами. Подобное явление носит название синдрома сухости глаз.

12. Некорректно подобранные контактные линзы или нарушение гигиенических правил их использования.

жжение глаз лечение

Симптомы

Жжение в глазах является признаком многих заболеваний, которые зачастую сопровождаются иными симптомами, такими как шелушение и покраснение век, зуд, ощущение песка в глазах и т. д. В некоторых случаях возможно появление отечности и повышенное слезотечение, а также светобоязнь.

Жжение и резь в глазах

Дискомфорт и покраснение глаз в сочетании с жжением и резью не всегда свидетельствуют о соринке, попавшей в глаз, или о следствии продолжительного сидения перед экраном компьютера. В некоторых ситуациях подобная симптоматика может указывать на развитие воспалительного процесса, например, конъюнктивита. Такие признаки также характерны для блефарита и поражений слизистой оболочки грибкового происхождения. Жжение и боль в глазах могут проявиться в запыленном или задымленном помещении, с низким уровнем влажности. Довольно часто от подобных симптомов страдают люди, носящие контактные линзы.

Покраснение и жжение

Еще почему жжение в глазах бывает?

Наиболее часто к покраснению глаза приводит такое заболевание, как блефарит. Провоцирует данное воспалительное заболевание инфекция, которая негативно воздействует на фолликулы, находящиеся в увлажненной области век. Однако покраснение и жжение не единственные симптомы блефарита. Кроме них, заболевание сопровождается сильным зудом и образованием сухой корки, покрывающей веко. Эти признаки свидетельствуют о том, что человеку необходимо пойти на консультацию к специалисту. Самолечение может нанести непоправимый вред глазам и зрению. С чем еще может быть связано чувство жжения в глазах?

жжение в глазах причины лечение

Сухость и жжение

Когда человек вынужден проводить много времени перед экраном компьютера или его работа требует постоянной повышенной концентрации внимания, глаза находятся в напряженном состоянии, что в итоге приводит к развитию синдрома сухости глаз. Во время работы за компьютером глаза не моргают так часто, как необходимо, что становится предпосылкой для пересушивания слизистой и жжения. Как такового специфического лечения в данном случае не существует. Необходимо пользоваться специальными увлажняющими каплями при необходимости и проводить процедуры для расслабления мышц глаз.

Лечение данной патологии

Многие воспринимают жжение в глазах как нечто незначительное, не требующее особого внимания. Некоторые начинают заниматься самолечением, закапывая глаза и принимая таблетки. Однако это не лучший выход, ведь достаточно много заболеваний могут сопровождаться жжением, и прежде чем начать лечение, необходимо точно знать, какая конкретно патология в данном случае имеет место. Некорректное лечение жжения в глазах может привести к серьезным осложнениям. При обращении к офтальмологу будет проведено необходимое обследование, уточнен диагноз и назначена правильная терапия.

почему жжение в глазах

Если дискомфорт в глазах связан с инфекционным заболеванием, вирусом или вредоносными микроорганизмами, то назначаются препараты, действие которых направлено на устранение причины неприятных ощущений. Наиболее часто назначаются следующие препараты:

1. Глазная мазь на основе тетрациклина. Назначается для лечения ожогов глазной роговицы, травм, конъюнктивита и иных патологий, которые спровоцированы патогенной микрофлорой. Мазь в небольшом количестве выдавливается из тюбика и закладывается под веко. Процедуру следует повторять до пяти раз в сутки. Длительность лечения назначается в зависимости от характера заболевания. Мазь следует наносить очень аккуратно, чтобы не повредить слизистую наконечником тюбика. После использования наконечник нужно протереть, чтобы предотвратить попадание грязи в глаз при следующем использовании. Препарат практически не имеет ограничений в использовании и не вызывает нежелательных реакций.

2. «Левомицетин». Представляет собой препарат из разряда антибиотиков широкого спектра действия. Режим дозирования подбирается в индивидуальном порядке в зависимости от заболевания и его протекания. Если у пациента наблюдается тошнота, то прием препарата следует проводить спустя час после приема пищи.

При лечении жжения и различных офтальмологических заболеваний довольно широко используются специальные капли. Их в аптеках довольно много. Рассмотрим самые распространенные из них.

жжение боль в глазах

«Офтальмоферон»

Это препарат, который поднимает местный иммунитет, что помогает в борьбе против болезнетворных бактерий, провоцирующих жжение в глазах. Препарат закапывается непосредственно в конъюнктивальный мешок. Его назначают как взрослым пациентам, так и детям. Дозировки для каждого заболевания отличаются:

1. Синдром сухости глаз потребует закапывания по 1-2 капле в каждый глаз два раза в день. Продолжительность лечения составляет до одного месяца.

2. Вирусное заболевание предполагает закапывание по 1-2 капли в каждый глаз до восьми раз в день. При снижении выраженности симптомов дозировка постепенно уменьшается вплоть до полного выздоровления.

3. С целью профилактики препарат также закапывается до 6-8 раз в день, однако продолжительность курса составляет 10 дней.

Препарат противопоказан при беременности и в период лактации. Также его нельзя использовать пациентам, у которых выявлена повышенная чувствительность к компонентам капель.

«Ципромед»

Капли вводятся в конъюнктивальные мешки по 1-2 шт. Продолжительность терапии, а также количество закапываний в день зависят от заболевания и его течения.

1. Увеиты, блефариты и бактериальные конъюнктивиты – препарат закапывается до восьми раз в день. Длительность лечения составляет до двух недель.

2. Инфекционные заболевания – по одной капле каждые два часа до 12 раз в день. Пик эффективности достигается спустя период от двух недель до месяца.

3. Травма глаза – по одной капле до восьми раз в сутки в течение 1-2 недель.

4. С целью профилактики препарат используется для предотвращения воспалений после проведения операции. Закапывается до шести раз в день. Длительность использования может составлять до одного месяца.

чувство жжения в глазах

«Эмоксипин»

Препарат способствует улучшению микроциркуляции глазных сосудов. Он дает возможность ускорить процесс рассасывания кровоизлияний, которые произошли по разным причинам.

Препарат закапывается субконъюнктивально, то есть под слизистую оболочку глаза. Применять капли необходимо до трех раз в день. Продолжительность использования препарата составляет от 3 дней до одного месяца. При необходимости врач может продлить курс лечения.

Глазные капли «Эмоксипин» противопоказаны в период беременности и при выявлении повышенной чувствительности к препарату. Нельзя сочетать данные капли с другими препаратами для глаз. Прежде чем закапывать препарат, необходимо снять контактные линзы. Воспользоваться ими можно будет спустя 20 минут после применения препарата.

Капли для лечения жжения в глазах должен подбирать только врач.

«Тиотриазолин»

Препарат наиболее часто назначается пациентам, которые испытывают жжение в глазах по следующим причинам:

1. Травмирование глаза.

2. Ожог.

3. Конъюнктивит вирусного происхождения.

4. Синдром сухого глаза.

Дозировка и продолжительность использования «Тиотриазолина» определяется лечащим врачом. Стандартная схема лечения – по две капли до четырех раз в сутки. При синдроме сухого глаза следует закапывать по две капли каждые два часа на протяжении всего периода работы за компьютером.

Препарат не имеет побочных эффектов, а ограничение для его использования накладывается на тех пациентов, у которых была обнаружена повышенная чувствительность к компонентам капель.

жжение в глазах лечение капли

Заключение

Таким образом, жжение глаз и другие симптомы требуют обращения к специалисту, так как могут указывать на серьезное офтальмологическое заболевание. Большинство глазных патологий легко поддаются лечению на начальной стадии своего развития, поэтому затягивать с походом к врачу в данном случае не стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.