Нитевой лифтинг: плюсы и минусы, рекомендации после процедуры, противопоказания

Безусловно, красота – понятие индивидуальное, но такое желанное. Ведь для каждой женщины – это залог уверенности в себе и неиссякаемый источник ежедневной радости. Однако какой бы ни была привлекательность, время все же неумолимо одаряет ее морщинками. А кому захочется ходить с возрастными обвисаниями кожи и глубокими морщинами? На сегодняшний день современные технологии позволяют остановить этот процесс, вернув десять лет назад. Один из наиболее эффективных косметических способов – нитевой лифтинг лица. В чем его преимущества, а в чем и опасения – подробнее разберемся в этом материале.

В чем суть метода?

Нитевой лифтинг – это малоинвазивная подтяжка тканей в области головы. Если проводить процедуру на лице, то с помощью этого метода можно закрепить линию щек и нижней челюсти. Разностороннее натяжение позволяет избавиться от морщинок и припухлости середины лица.

Нитевой лифтинг – довольно старый метод омоложения. Начиная еще с 70-х годов ХХ века, врачи-косметологи постоянно занимаются усовершенствованием этого процесса. Первые нити для подтяжки были изготовлены из золота, так как этот материал является самым совместимым металлом с человеческим организмом и наиболее инертным.

А вот при использовании чистого сплава появлялись неприятные и неэстетичные побочные эффекты в верхних слоях кожи. Именно по этой причины врачи-специалисты приложили немало усилий для совершенствования технологии проведения этого метода омоложения.

нитевой лифтинг отзывы

На сегодняшний день нитевой лифтинг является самой эффективной процедурой для организма. Кстати, этот метод используют не только для подтяжки лица, но и для улучшения контура ягодиц, живота и других проблемных мест. Обычно применяется эта процедура в тех местах, где имеется припухлость, провисание и дряблость кожи.

Плюсы метода

Процесс омоложения лица с помощью нитевой подтяжки является наилучшей альтернативой пластической операции. Великолепный результат наступает практически моментально. Также следует отметить полное отсутствие шрамов. Основные плюсы:

  • низкая степень травматичности;
  • процедура проходит без иссечения лишнего кожного покрова;
  • не потребуются разрезы, а микроскопические проколы довольно быстро заживают;
  • отсутствие рубцов и шрамов;
  • эффект приравнивается к хирургической операции;
  • быстрая длительность процедуры (до 30 минут);
  • не требуется пребывание в стационаре;
  • отсутствие перевязок и других компрессов;
  • естественный результат;
  • долговременный эффект.

Эффективность процедуры напрямую зависит от профессионализма мастера, заключающегося не только в улучшении внешнего вида пациента, но и сохранении его здоровья.

Как происходит процедура?

Процесс нитевого лифтинга заключается в следующем: под кожу вставляются уникальные по своей природе специальные нити, которые полностью совместимы с организмом человека. Врач-косметолог закрепляет их на определенном кожном участке и подтягивает в нужном направлении. Таким образом происходит натяжение кожного покрова. Как результат, разглаживаются морщинки, а кожа становится гладкой.

Процесс имплантации нитей занимает немного времени – в среднем не более 3-4 минут. Его необходимо проводить под наркозом или местной анестезией. Все зависит от индивидуальных особенностей организма клиента, а именно переносимости наркоза и других смежных медицинских факторов.

Перед тем как проводить оперативное вмешательство, врач-косметолог должен изначально поставить точки на лице, в которые будет закрепляться ткань. После этого кожный покров захватывается и переносится на необходимую кожную локацию. Часто врач просит пациента принести фотографию в молодости, для того чтобы легче было понять расположение кожи до обвисания, поскольку возрастное изменение и деформация контура лица могут изменить человека кардинально. По факту, кожа лица подтягивается на прежнее место.

нитевой лифтинг плюсы и минусы

В процессе омоложения врач использует специальные предметы в виде крючков для закрепления нитей, иглы, сами нити. Обязательно все предметы должны предварительно пройти соответствующие клинические испытания, продемонстрировав абсолютную безопасность.

Каждая нить вводится под кожу, проходя с внутренней стороны верхнего слоя и заканчивая закреплением с необходимой стороны. Получается своего рода специальная петля, благодаря которой кожа не «съезжает» обратно. Нить внедряется от поверхности эпидермиса на глубину 3-4 мм. В зависимости от выбранной технологии врач может проводить процедуру при помощи специального устройства или используя ручной ввод нитей.

Когда нужно проводить процедуру?

Хирургический путь омоложения давно ушел на второй план, уступив свое место нитевому лифтингу. Безусловно, не просто так. С помощью специальных нитей не потребуется продолжительной реабилитации после проведения нитевого лифтинга, противопоказания незначительны, практически нулевая вероятность получения осложнений. Однако следует знать, в каких случаях необходимо проводить данную процедуру:

  • при опущенной скуловой части лица;
  • при наличии складок в уголках рта – «складок скорби»;
  • если обвисла кожа на щеках;
  • при опущении наружных краев бровей;
  • если образовался второй подбородок;
  • при ярко выраженных носогубных складках.

Именно эти часто встречающиеся причины приводят женщин в косметические салоны.

С какого возраста можно начинать?

Процедура армирования кожи лица показана в возрастном периоде от 30 лет до 50. Существует простой способ определения необходимости нитевого лифтинга. Необходимо встать перед зеркалом и наклонить набок голову. Если провисает кожа и образуются складки, то это говорит о необходимости проведения такой процедуры.

Нитевой лифтинг после 50 – довольно серьезное вмешательство в организм, именно поэтому необходимо учитывать ряд важных факторов, поскольку с возрастом иммунитет значительно слабеет, увеличивается восприимчивость к инородному вмешательству. Так, существует ряд противопоказаний к проведению этой процедуры:

  • если имеются тяжелые инфекционные заболевания;
  • при острых вирусных и бактериальных инфекциях;
  • при наличии открытых ран на кожном покрове;
  • при наличии металлических имплантов;
  • если имеются гнойные образования;
  • при онкологических заболеваниях вне зависимости от имеющейся стадии;
  • при сильных аллергических реакциях на один из компонентов;
  • при недостаточной свертываемости крови;
  • при сахарном диабете;
  • если присутствуют лихорадочные состояния;
  • если протекает неврологическое или психическое заболевания;
  • при склонности к рубцеванию кожи.

Для успешного проведения данной процедуры пациенту необходимо будет пройти ряд обследований и сдать анализы. На основании полученных данных врач принимает решение или может подобрать альтернативный метод.

нитевой лифтинг после 50

Стоит отметить, что после 50 лет в организме наблюдается значительное замедление формирования новых тканей. Из-за этого снижена выработка собственного коллагена. Для «возрастного» пациента обычно используют смешанный тип технологии, в котором применяют несколько видов материалов для различных участков лица. К слову, выбор места и способ закрепления напрямую зависит от индивидуальной особенности пациента.

Виды нитей

При армировании кожи лица используются несколько видов нитей. Выбор конкретного материала напрямую зависит от потребности пациента ввиду его индивидуального типа лица.

нитевой лифтинг лица нитевой лифтинг противопоказания

Существуют три вида нитей:

  • Нерассасывающиеся.
  • Рассасывающиеся.
  • Комбинированные.

Нерассасывающиеся

Такой вид нитей не подвержен биологическому разрушению, поэтому навсегда остается в коже. Эффект процедуры длится около пяти лет, после чего фиксированные точки меняют. Нерассасывающиеся нити изготовлены из медицинского полипропилена, золота, платины, тефлона. На их основе проводился первый опыт лигатурного лифтинга.

Именно этот вид нитей обычно применяют в тех случаях, когда видны явные возрастные изменения. Благодаря глубокому залеганию материала подтягиваются средние и поверхностные слои кожи лица. Отзывы о нитевом лифтинге утверждают, что с помощью использования таких нитей заметно поднимаются уголки губ и верхние веки, а также корректируется контур нижней челюсти, скул и щек. Высокая эффективность наблюдается при разглаживании носогубных складок.

Рассасывающиеся нити

Обычно спустя год такие нити вовсе исчезают, оставляя после себя наросшую соединительную ткань. Этот эффект длится на протяжении двух лет. Такой вид нитей изготовляют из полимолочной кислоты и полидиаксонона.

Полимолочная кислота активно используется в хирургии и является основным материалом при наложении швов. Спустя шесть месяцев нити подвергаются распаду и выводятся из организма. А подтянутость кожи сохраняется на протяжении одного-двух лет. Процедура практически безболезненна и может проводиться под местной анестезией. Нитевой лифтинг лица с помощью этого вида нитей рекомендуется использовать пациентам до 40 лет, поскольку с его помощью можно устранить начальные этапы развития процесса старения.

Комбинированный тип нитей

Такой вид нитей состоит из нерассасывающейся основы и рассасывающегося конуса на ней. К примеру, марка под названием Silhouette lift. На сегодняшний день используются все виды нитей, как отдельно взятые, так и совместно.

Мезонити

Относительно недавно в моду вошло использование 3D-мезонитей. Еще этот тип известен под названием «полидиоксаноновые». Лифтинг мезонитями способен обеспечить удвоенный эффект: не только подтяжку контура лица, но и мезотерапию. Данный метод входит в число самых безопасных, и его рекомендуется применять пациентам от 30 до 40 лет. Конструкция этого метода состоит из гибкой иглы с биодеградирующей нитью из полидиаксонона, которая пропитана молочной кислотой. Полидиаксонон - это биосовместимый рассасывающийся шовный материал. Его нити представлены в несколько видах: очень тонкие, прямые и в виде пружинок.

лифтинг мезонитями

Благодаря мезонитям активизируется синтез коллагена и эластина, формируется каркас из соединительной ткани. Рекомендуется использовать этот метод тем, кто обладает чувствительной кожей. Отзывы о нитевом лифтинге указывают, что эффект заметен практически сразу.

Подбородок. О процедуре подтяжки

Нитевой лифтинг подбородка – самая распространенная операция, которая пользуется спросом не только у женщин, но и у мужчин. Основной мотив – желание иметь красивую шею и лицо, поскольку именно они являются «предателями» возраста, соответственно, к ним – особый индивидуальный подход.

нитевой лифтинг подбородка осложнения нитевого лифтинга

Проведение подтяжки подбородка может быть проведено при таких факторах:

  • появление второго подбородка;
  • его перекошенность;
  • неровная, непропорциональная форма;
  • при наличии жировых отложений в данной области;
  • при врожденных дефектах.

Также следует не забывать о ряде противопоказаний:

  • инфекционные заболевания;
  • серьезные хронические болезни;
  • воспаление на месте проведения операции;
  • во время беременности.

Процедура подтяжки подбородка с помощью нитей дает уникальную возможность восстановить контур лица. Причем результат – моментальный. Такую операцию рекомендуется проводить в сочетании с иными косметическими процедурами для более эффективного результата. Длительность процедуры – 30-40 минут.

Осложнения и противопоказания

Как и любая другая операция, нитевой лифтинг плюсы и минусы, конечно, имеет. О преимуществах было сказано выше, а вот к минусам относятся противопоказания:

  • беременность и период лактации;
  • сахарный диабет;
  • сильные аллергические реакции на коже;
  • новообразования и аутоиммунные заболевания;
  • гемофилия;
  • гнойные или воспалительные процессы кожного покрова;
  • прием медикаментов, которые способствуют разжижению крови;
  • острые инфекционные болезни;
  • склонность организма к появлению келоидных рубцов.

Безусловно, после проведения нитевого лифтинга осложнения могут возникнуть при обращении к некомпетентному специалисту, а также при нарушении необходимых санитарных норм. В таких случаях вероятно появление аллергии, стойкой деформации контура, а также инфекционно-воспалительных процессов.

Могут появиться синяки, отеки и гематомы. Однако они исчезают спустя 14 дней. Один из опасных побочных эффектов – обрыв нити. Может вызвать глубокий порез кожного покрова, оставив шрам на лице.

Если врач-косметолог не владеет должным образом технологией введения нитей, то возможно появление миграции и проступания нитей сквозь кожу. Именно поэтому необходимо обращаться только к проверенному высококвалифицированному специалисту.

Рекомендации после проведения процедуры

Постоперационный период требует от пациента серьезного подхода. Так, после нитевого лифтинга рекомендации по проведению процедуры следующие:

  • нельзя посещать бани и сауны в течение месяца;
  • не проводить пилинг и использовать скрабирующие средства для лица;
  • не трогать лишний раз лицо руками;
  • нельзя массировать лицо;
  • нанесение косметики свести к минимуму;
  • ту область, в которую вводились нити, необходимо обрабатывать средством под названием «Мирамистин» 3 раза в сутки;
  • исключить употребление алкоголя.

Выполнение этих правил способствует ускорению процесса регенерации кожи лица.

рекомендации после нитевого лифтинга

Не забывайте о том, что залог эффективной косметической процедуры – в выборе грамотного профессионального врача. Будьте молоды, привлекательны и здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.