Применение препарата Стрепсилс при беременности не опасно, но следует это делать только после назначения врача врача.

Стрепсилс при беременности окажет мягкий эффект и защитит полость рта женщины от размножения бактерий и грибков. Ведь организм беременной подвергается атакам вирусов  в связи с ослаблением иммунитета.

Простудные заболевания, к сожалению, частое явление во время беременности, поскольку иммунитет женщины в данный момент значительно ослабляется, а снижение иммунитета значительно уменьшает риск самопроизвольного выкидыша. Именно из-за этого у беременных могут обостряться воспалительные заболевания, к примеру, тонзиллит, пародонтоз, острый фарингит, стоматит или ларингит. Лекарства в процессе лечения нужно выбирать тщательно и только после консультации со специалистом.

Одним из наиболее эффективных препаратов при инфекционно-воспалительных заболеваниях ротовой полости  является стрепсилс, который обладает местным анестезирующим и противобактериальным действием.

Стрепсилс – это комбинированный фунгицидный препарат для применения в ЛОР-практике и стоматологии.

Можно ли стрепсилс беременным, врач решает в каждом случае индивидуально. Даже если указанный препарат ранее вам хорошо помогал, то сейчас необходимо внимательнее относиться к применению любых лекарств даже местного действия.

Стрепсилс при беременности или в период кормления ребенка разрешен, поскольку он абсолютно безопасен для малыша. Его компоненты не выделяются с грудным молоком и не оказывают мутагенного, тератогенного и эмбриотоксичного действия. Стрепсилс беременным не запрещен, если только нет иных противопоказаний в связи с имеющими хроническими заболеваниями будущей матери.

Активные вещества, входящие в состав препарата (амилметакрезол и 2, 4-дихлорбензиловый спирт), а также вспомогательные вещества (эфирные масла аниса и мяты перечной, левоментол, винная кислота, кармазин эдикол, понсо эдикол, сахароза и жидкая декстроза) практически не всасываются в кровь, поэтому его прием относительно безопасен для плода. Эфирные масла смягчают слизистую оболочку за счет усиления секреций слюнных желез. Увеличение количества выделяемой слюны оказывает и антибактериальное действие,  поскольку слюна содержит в себе лизоцим (природный антибиотик). Помимо этого эфирные масла при попадании на слизистую вызывают в данной области гиперемию, что приводит к улучшению микроциркуляции и тем самым ускоряет процесс выздоровления.

Применение Стрепсилс при беременности, возможно, но под наблюдением доктора. Это средство обладает прекрасными антибактериальными свойствами, поэтому эффективно в отношении многих бактерий (аэробных и анаэробных) и некоторых грибков (например, рода Candida). Оно оказывает бактериостатическое и  бактерицидное  действие из-за разрушения клеточных мембран бактерий, тем самым обезвоживая клетки микроорганизмов, что в результате приводит к их гибели.

Но злоупотреблять препаратами такого типа не стоит, так как на фоне этого может появиться аллергическая реакция на один из компонентов препарата. Если до беременности никаких реакций не было, то риск появления аллергии невысок. Однако в этом случае необходимо строго соблюдать дозировку и регулярность применения. Доктор при назначении препарата Стрепсилс при беременности учитывает все индивидуальные особенности здоровья женщины.

Противопоказания

При применении препарата строго по показаниям, не превышая рекомендуемых доз, побочных действий не отмечено.

В очень редких случаях возможно появление  аллергической реакции к активным компонентам стрепсилса, а также возможна потеря чувствительности языка, изменение вкусовых ощущений.

Помните, что самым безопасным средством облегчения болей в горле во время беременности является полоскание настоями и отварами лекарственных трав, раствором фурацилина или питьевой соды. Но если вы все-таки заболели, то следует обратиться к врачу. Он должен назначить прием лекарственного средства. При этом весь процесс лечения проходит под наблюдением врача. Только в этом случае можно быть уверенным в эффективности, а главное – в безопасности принимаемых лекарственных средств.

Не лечить ОРВИ также нельзя, так как абсолютно любое воспаление может нанести вред ребенку. В целях профилактики нужно мазать нос оксолиновой мазью, употреблять в пищу лук и чеснок. Это поможет избежать неприятных проблем со здоровьем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.