Угловая кухня: особенности, преимущества, модели и отзывы

Большинство покупателей мебели для кухни выбирают угловые гарнитуры. Для небольших квартир такая модель наиболее привлекательна, так как позволяет разместить необходимую технику, полки и ящики для хранения, а также оборудовать просторную рабочую поверхность. В работу включаются две перпендикулярных стены, а противоположный угол в помещении остается совершенно свободным и может использоваться под объемную и удобную обеденную зону. Угловая кухня имеет массу преимуществ и подходит для большинства помещений, но все-таки не для всех: у такой планировки есть и недостатки.

Преимущества

Угловые гарнитуры для кухни обладают значительным полезным объемом, отличаются высокой вместительностью при довольно компактных внешних параметрах. В этом помещении каждый миллиметр на счету, поэтому дополнительные полочки и ящики никогда не будут лишними. В угловом модуле образуется просторный участок, где можно расположить специальные полки-карусели, которые позволят комфортно разместить полезные кухонные принадлежности, например крупы или моющие средства, губки, тряпочки, салфетки. Современные вращающиеся системы эргономичны и продуманны, поэтому экономят свободное пространство и позволяют хранить гораздо больше предметов на той же площади.

Так называемый рабочий треугольник включает в себя плиту, мойку и рабочую поверхность. Благодаря просторному углу эти зоны можно расположить в удобном порядке и таким образом экономить время на приготовление пищи. В линейных гарнитурах угол функционально бездействует, но благодаря Г-образной конструкции каждый доступный сантиметр используется рационально и повышает уровень комфорта.

Также в угловой части удобно монтировать мойку. Водопроводные трубы, как правило, размещаются в углу, так что это место является наиболее логичным и правильным с инженерной точки зрения. При этом сифон займет дальний, наименее доступный угол, а полезная площадь останется свободной. По отзывам владельцев, угловая мебель значительно экономит свободное пространство, а пользоваться такой конструкцией чрезвычайно комфортно.

Недостатки

В процессе проектирования углового модуля нередко возникают трудности, так как поверхность стен обычно неровная, а угол недостаточно прямой. В этом случае необходимо либо смириться с неидеальным прилеганием поверхностей, либо предварительно выровнять стены, а это влечет за собой серьезные финансовые затраты. Можно выйти из положения с помощью индивидуального планирования формы гарнитура, который учтет все неровности и несовершенства, однако, это также значительно повысит стоимость готового комплекта.

Угловая мойка позволяет экономить пространство, но она же может создавать и неудобства. Некоторые владельцы угловых гарнитуров для кухни отмечают нехватку места для ног. По отзывам владельцев, это становится серьезной проблемой, если кто-либо из членов семьи обладает внушительной комплекцией.

Особенности планирования

Составлять проект новой кухни и углового кухонного гарнитура следует с самого важного: в первую очередь продумайте расположение плиты, мойки и холодильника. Между ними располагайте рабочую зону. Столешницу лучше всего делать сплошной и не разделять шкафами на сегменты. Высокие стеллажи и пеналы лучше всего размещать по краям. Если столешница состоит из нескольких отдельных плит, следует заранее продумать, как обеспечить герметичную стыковку и купить все необходимые для этого материалы.

Модульные угловые кухни - наиболее распространенный вариант мебельного гарнитура, поэтому многие заказывают комплект даже не задумываясь. Однако такое размещение не является универсальным, как принято думать. Например, если кухня имеет узкую вытянутую форму, линейная или параллельная планировка более эргономична. Также нет причин занимать угол, если все необходимые продукты и принадлежности свободно умещаются на одной стороне. В этом случае нет причин перегружать небольшое пространство кухни лишними деталями. Перед покупкой стоит создать предварительный план расположения элементов и убедиться, что угловая кухня - наиболее разумный и эргономичный выбор.

Угловой гарнитур

Самый распространенный вариант планировки - установка мебели по двум сторонам угла вдоль глухих стен. Такое размещение является классическим и подходит для кухонь разного размера: и больших, и самых компактных. В данном формате выпускается большинство угловых кухонь эконом-класса.

Если в комнату попадает мало дневного света, одну из сторон можно расположить вдоль стены с окном. Однако такое положение может создать трудности: в этом случае закрывается батарея отопления, в отопительный сезон в кухне станет прохладней, а предметы, которые хранятся в непосредственной близости от радиатора, могут перегреться и испортиться.

Как правило, крайние модули завершаются угловыми сегментами с открытыми полками или скошенными дверцами. Верхний угловой модуль обычно представляет собой полку между шкафами и оборудуется неширокой дверцей. В этой части удобно располагать полки-карусели.

Гарнитур с полуостровом

Дизайн угловой кухни в этом случае предусматривает полуостров, который размещается поперек кухни. Он примыкает к основной части гарнитура и делит помещение на рабочую и обеденную зоны. Такая планировка подходит только для просторных кухонь прямоугольной формы или квартир-студий. Благодаря полуострову решается несколько задач одновременно: образуется удобный и просторный рабочий треугольник, большое помещение рационально зонируется и не перегружается лишними деталями. Сам полуостров может служить рабочей поверхностью или стильной барной стойкой.

Гарнитур с барной стойкой

Такой мебельный комплект может иметь Г-образную или П-образную форму. В первом случае угловой модуль представляет собой узкий барный столик, иногда оборудованный верхней подвесной полкой, а во втором - полноценную угловую кухню с холодильником и дополнительным перпендикулярным сегментом. Также барная стойка может размещаться не с края, а посредине: в этом случае гарнитур имеет форму буквы F. В небольшом помещении имеет смысл планировать бар только тогда, когда полноценная обеденная группа не помещается в кухне или попросту не нужна. Тогда наличие компактной стойки становится оправданным и рациональным решением.

Кухня с барной стойкой

Комплектация и расположение модулей

Рабочий треугольник состоит из холодильника, раковины и плиты. Удобней всего, когда мойка располагается посредине, а положение холодильника и варочной поверхности может быть разным. Расстояние между элементами не должно быть слишком большим, желательно, чтобы треугольник при этом был примерно равносторонним. Дизайн угловой кухни подходит в этом случае идеально. Конечно, далеко не всегда помещение позволяет разместить модули в идеально правильной позиции, но в большой кухне следует к этому стремиться.

Рабочий треугольник в кухне

Прямой или скошенный угол

Внутренний угол мебельного комплекта может иметь прямую или скошенную форму. Скошенный вариант обладает значительными преимуществами. Такая конструкция имеет простой дизайн, поэтому отличается долговечностью: чем сложнее механизм, тем больше вероятность, что он сломается в процессе эксплуатации. Достаточно установить пару внутренних полок, и пространство станет полезным и удобным, а дополнительные компоненты в этом случае не понадобятся. Цена на угловую кухню без лишних деталей и сложной фурнитуры будет несколько ниже. Скошенные модули отличаются высокой вместительностью, а перед углом остается достаточно свободного места, так что использовать эту область становится значительно удобней.

Скошенный угол на угловой кухне

Однако у скошенных углов есть и недостатки. Если размер угловой кухни большой, сложно дотянуться к дальней стенке, поэтому вымыть кухонный фартук достаточно тяжело, так же как и доставать продукты из шкафов. Выбирая такой формат гарнитура, отдавайте предпочтение не слишком глубоким углам.

Прямой угол характерен для кухни в минималистичном дизайне, так как он занимает значительно меньше места. Несмотря на внешнюю простоту, прямой угол имеет ряд скрытых особенностей. Доступ к внутреннему пространству затруднен из-за его положения, поэтому дизайнеры придумали несколько вариантов конструкций.

Самый распространенный вариант - две фасадных дверцы, которые открываются в противоположные стороны, наподобие ставен. Также популярна округлая форма: в этом случае дверца изготавливается сложной полукруглой формы, а практичность конструкции становится выше. Для глубоких секций существует специальная вытяжная фурнитура, которая облегчает доступ к дальним уголкам.

Ящики с угловым фасадом

Также достойным вариантом являются выдвижные ящики с нестандартным угловым фасадом. Обратите внимание, что некоторые производители утаивают от заказчика варианты решения проблемы и предлагают то, что удобно им самим. Тщательно расспросите продавца о всех возможных конструкциях и, если вам не предложили удовлетворительный вариант, смело ищите другого исполнителя.

Угловая мойка: плюсы, минусы и особенности

Угловая мойка для кухни позволяет сэкономить полезное пространство рабочей поверхности. Такой дизайн отличается компактным размером, может иметь разную форму и конфигурацию, оборудоваться дополнительными бортиками и отсеками. Однако некоторые владельцы могут посчитать такое положение неудобным из-за нехватки места для ног.

Угловая мойка

Мойки круглой или овальной формы считаются оптимальными, так как мыть круглые кастрюли в них намного удобней, чем в квадратных или треугольных. Часто угловые раковины оборудуются двумя чашами: одна для посуды, а вторая для мытья продуктов. Правильный размер легко определить исходя их габаритов посуды, которой вы чаще всего пользуетесь: большие тарелки, кастрюли и сковородки попросту не влезут в компактную чашу.

Как обыграть вентиляционную шахту

Во многих кухнях планировка предполагает наличие вентиляционной шахты. Подобные выступы могут иметь разную форму, быть более или менее глубокими, широкими, узкими. Часто подобное архитектурное сооружение размещается именно в углу. С помощью Г-образной мебели можно обыграть эту особенность и превратить ее в преимущество. Столешница может огибать шахту, оставаясь целостной, но если вентиляция слишком глубока, имеет смысл разбить гарнитур на две составляющих.

Верхний и нижний ярусы

Кухня с угловым кухонным гарнитуром может иметь различную конфигурацию верхних и нижних ярусов. С нижним все просто: здесь следует разместить плиту, холодильник, мойку и рабочую поверхность, поэтому дополнительная площадь лишней не будет. Верхний ярус может повторять форму нижних модулей, а может кардинально отличаться. Популярный и удобный вариант: линейный верхний ряд. Другими словами, верхний ярус оборудуется только с одной стороны, а вторая стена остается свободной. В этом случае кухня выглядит более просторной и легкой.

Верхний и нижний ярус на угловой кухне

Кухонный диван

Угловой диван на кухню также является рациональным решением. Такая мебель отличается компактностью, не загромождает пространство и выглядит органично в интерьере. В нижней части дивана часто размещают ящики для хранения.

Угловой диван на кухне

Цена на угловую кухню выше, чем на линейную, но она предоставляет массу возможностей воплотить любую фантазию: стоимость одного погонного метра колеблется от 7-10 до 30-45 тысяч рублей, а количество вариаций дизайна стремится к бесконечности. Однако во время планирования следует помнить не только о красоте и компактности, но и о комфорте, эргономичности, рациональности. Перед покупкой гарнитура необходимо точно определить, какие модули являются необходимыми, а от каких лучше отказаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня тоже гарнитур кухонный угловой, меня все устраивает. Мне гарнитур на заказ делали на фабрике мебели "Бобр". У них собственное производство, работают в Москве и Подмосковье. Гарнитур классный получился, все крепкое, надежное и, самое главное, удобное. Внешний вид, конечно, тоже вызывает только приятные эмоции)
Копировать ссылку
0
Самостоятельно собирать и изготавливать - это надо иметь таланты профессионального столяра. Не каждому это дано, и не надо, а то бы мир состоял из одних столяров. Тут одних только прямых рук мало, это надо знания и опыт иметь... И в общем, это похоже, как модельки собирать из бумаги, увлечение, хобби... Так что согласен насчет того, что мебель можно заказывать. Тоже брал кухню на заказ в "Бобре" (у них это на поток поставлено, менеджер приедет с образцами, дизайнера вызывали, все это бесплатно.
Копировать ссылку
0
Мы тоже свою делали на заказ в "бобре". Во-первых, чем фирма сразу привлекла, это ценами! Погонный метр из массива дуба 25 тысяч. ну прелестно же! Вызвали дизайнера домой, он посмотрел наш несчастный уголок, сразу прикинул-нарисовал как он видит нашу кухню, мы одобрили. Ждали где-то с месяц наверное, привезли все в срок, собрали, поставили, смотрим не можем налюбоваться, такая красота получилась. И самое главное - настоящий дуб! За такие деньги это просто подарок, я считаю.
Копировать ссылку
0
Дело не в цене, а хотя бы в том что там разные тонкости есть... Вот про изготовление, вы про какой Бобр говорите? Если тот что в Солнечногорском районе, то у меня стоит их кухонька. Сам заказывал потому что из настоящего дерева делают, и вот там как раз из-за особенностей конструкции - уже трети год стоит и не коробит и не рассыхается, хотя это в обычных-то квартирах серьезная проблема. У брата вон, тоже, брал итальянку, раза в три дороже - но капризная, дверки все выгнуло, со стороны батареи.
Копировать ссылку
0
Самостоятельно лучше не сорбирать, так же как и не изготавливать, это все намного дороже обойдется. По-моему, проще и быстрее - заказать уже готовую кухню, т.е. у нас, например, стандартная хрущевка, туда только такая кухня и войдет, а так как еще и холодильник и плита, то пришлось не только заказывать (брали у местной фабрики бобр, в подмосковье), но и вызывать их дизайнера, иначе просто все не умещалось. Я бы посоветовала брать с натуральными фасадами, при хорошей обработке они дольше служат.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.