Пион: посадка и особенности ухода

Этот роскошный многолетний цветок обязан своим названием древнегреческому врачевателю Пеону, ученику бога Эскулапа. Согласно мифу, ученик превзошел учителя в целительстве, в отместку бог отравил его, но оставил жить на свете в виде прекрасного цветка. Такова древнегреческая легенда, между тем родиной пиона считается Китай. Там он считался самым изысканным из цветов и высаживался возле дворцов и храмов.

пион посадка
Есть даже сведения, что купить это растение можно было только за золото. А все потому, что больше декоративных качеств ценились его целебные свойства: от десятков болезней излечивал пион. Посадка его была разрешена только для знати, а простолюдины не имели права выращивать у себя эту изысканную культуру.

Пион насчитывает сегодня около шести тысяч сортов. Он бывает двух видов – травянистый и древовидный, с одревесневшими стеблями. Второй вид наиболее распространен в самом Китае, странах Средиземноморья и Северной Америки. У российских цветоводов наиболее распространен травянистый пион. Посадка и селекция его популярна как в больших цветоводческих хозяйствах, так и на дачных  участках.

посадка пионов весной в грунт
Разнообразие оттенков, роскошные большие цветы, тонкий аромат – все привлекает в нем. На его родине, в Китае, красоту пиона оценили гораздо позже, а поначалу китайская медицина широко использовала его корневища для приготовления чудодейственных снадобий. Наши фармацевты и народные целители тоже по достоинству оценили силу этого растения. Настойку корня пиона с прополисом рекомендуют для лечения и профилактики онкологических болезней, при диабете, гинекологических проблемах, при заболеваниях почек и желчевыводящих путей. Кроме того, препараты на основе пиона славятся своим успокаивающим действием. Известно, что этот цветок способен поднять тонус и повысить настроение. Достаточно подойти к кусту и глубоко вдохнуть аромат, который источает пион. Посадка этой декоративной культуры осуществляется один раз на много лет. Если место выбрано удачно, пион будет расти на одном месте до семи-десяти лет.

Он любит хорошо дренированную почву, в меру сухие и освещенные места. Там, где проходят ливневые стоки, пиону не место. Обильный полив требуется ему только после пересадки, пока не приживется. 

пионы посадка и уход фото
Куст красив даже сам по себе благодаря обильной резной листве. Но его иногда приходится подвязывать, когда распускаются большие тяжелые пионы. Посадка и уход (фото слева) заключаются в удачном расположении и чистоте участка вокруг цветов, будь то целые плантации или одиночные кусты, что тоже смотрится очень эффектно.

И все-таки свои капризы у этого цветка есть. Самый главный из них – определенная глубина ямки для клубней. Если вы хотите, чтобы расцвел на новом месте ваш пион, посадка должна быть на такой глубине, чтобы почки были закрыты на один-два сантиметра, не больше. Иначе корень уйдет вглубь, и цветения можно так и не дождаться. А пересаживать кусты нужно в том случае, если цветение стало скудным или прекратилось, или цветки стали мельчать - значит, куст пора обновлять. Осторожно выкопанное корневище нужно разделить на несколько частей и посадить в заранее подготовленные лунки. Оптимальное время пересадки – конец августа-середина октября, когда срезана наземная часть. Но возможна и посадка пионов весной в грунт. Как уже сказано, ямка должна быть неглубокой, некоторые цветоводы даже кладут на дно щебень или плоский камень, чтобы корни не устремились вниз. Очень длинные корневища можно подрезать, но надо очень осторожно прикасаться к нежным росткам – они очень ломкие. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.