Лебеда: полезные свойства, использование в кулинарии и народной медицине

Лебеда – род растений семейства маревых. Он включает более 100 видов. В природных условиях встречается практически повсеместно. Большинство видов являются злостными сорняками, произрастающими вблизи жилищ людей, в полях, на огородах.

лебеда полезные свойства
Многим людям известно название растения, но описать его они вряд ли смогут. В такой ситуации возникает вопрос о том, как выглядит лебеда. Это однолетнее или двухлетнее растение с прямым высоким стеблем до 1,2 м. В зависимости от вида листья могут иметь зеленую, серо-зеленую, желтую или багряную окраску (лебеда красная). Сложная форма листа ассоциируется с наконечником алебарды.

Зацветает в июле мелкими цветками, собранными в кистевые соцветия. Цветение длится больше месяца. Растения раздельнополые. Созревание семян неравномерное, на нижних кистях уже семена, а верхние только зацветают.

Окультурен только один вид – лебеда садовая, массово выращиваемая в некоторых странах и активно употребляемая в пищу. Из нее готовят зеленые щи, котлеты, добавляют в салаты и омлеты, квасят, маринуют, заготавливают впрок. Часто ее приправляют чесноком, петрушкой и другими ароматическими травами, так как не имеет характерного вкуса лебеда.

как выглядит лебеда
Полезные свойства ее в том, что молодые листья и побеги насыщены протеинами, каротином, рутином, аскорбиновой кислотой, калием. Кроме того, есть в них некоторые аминокислоты, не вырабатываемые человеческим организмом, но необходимые ему и получаемые только с пищей.

По питательности сопоставима с грибами лебеда. Полезные свойства выявлены не только в зеленой части, но и в семенах, которые тоже используются в кулинарии, но только после термической обработки. Их добавляют в муку при изготовлении хлеба, при этом полученный продукт дольше хранится. Из них варят кашу, чем-то напоминающую по вкусу гречневую.

В народной медицине необработанные семена используются как слабительное и рвотное средство, применяемое при запорах и различного рода отравлениях. Для предотвращения попадания инфекции в незначительную рану может использоваться лебеда. Полезные свойства проявляются при наложении ее листа на поврежденное место. Свежесобранные и растолчённые листья являются замечательным противовоспалительным и ранозаживляющим средством при загнивании ногтевого ложа.

лебеда красная
Антибактериальной активностью обладают отвары этого растения. Их используют при ОРВИ, воспалениях кожи и ЖКТ. В старинных лечебниках можно найти рецепты с применением этого растения против геморроя, радикулита, подагры и др. При наличии опухолей тоже используется лебеда. Полезные свойства листьев и цветков, запаренных кипятком и наложенных на пораженное место, способствуют уменьшению болей. Любое лекарство имеет противопоказание, злоупотреблять им не следует, это относится и к лебеде.

При желании можно вырастить это растение на приусадебном участке. Семена нужно посеять примерно в мае, т.к. всходы не выдерживают заморозков. Место подобрать солнечное и желательно почву удобрить, в этом случае листья получатся наиболее сочными. На прорастание семенам понадобится менее недели. Для большего кущения можно прищипнуть верхушки, причем несколько раз. Если же необходимы семена, то растению лучше позволить расти в один стебель. В уходе нет ничего необычного, только поливы обязательны, иначе листья получатся волокнистыми. Их собирают по мере роста.

Красная лебеда, помимо использования в кулинарии, еще и очень декоративна. Посадив это растение, можно не только подлечиться, обогатить свой рацион, но и порадовать глаз нестандартной композицией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.