Ранозаживляющие средства

Любую рану нужно «закрыть» максимально быстро. Это значительно сократит период терапии и даст более эффективный результат. Ранозаживляющие средства бывают разные.

ранозаживляющие средства
Успешно пользуются гемостатическими губками, салфетками, повязками, лосьонами и кремами. В последнее время появились ранозаживляющие средства нового поколения, так как изменилась структура возбудителей незаживающих гнойных ран.

Ранозаживляющие мази

Подавить инфекцию, используя устаревшие мази, удается не всегда. Такие мази, как «Ихтиоловая», «Гентамициновая», «Стрептоцидовая», «Вишневского», уже почти не применяются в современной медицине, так как у них низкая антимикробная способность, обезболить и снять отеки они не могут. Ранозаживляющий крем должен обладать сильным некролитическим действием, высокой осмотической активностью. Важно, чтобы препарат замедлял высыхание раневой поверхности, стимулировал рост грануляций и формирование эпителия.

Ранозаживляющие средства ускоряют процесс эпителизации ран и способствуют отторжению некротических масс.

ранозаживляющий крем
При воздействии крема активизируется обмен веществ в тканях, улучшается их кровоснабжение, стимулируются механизмы антиоксидантной клеточной защиты, уменьшаются воспалительные проявления, усиливается отторжение корок. Ранозаживляющие препараты применяются при лечении ран, ожогов, мозолей, порезов, трещин и других кожных повреждений.

Ранозаживляющие травы

Для заживления ран местно применяют некоторые свежие соки, мелко протертые растения, водные вытяжки и кремы. При этом масла и жироподобные ранозаживляющие средства используют при сухих ранах (трещинах, заусеницах и «цыпках»), а «нежирные» средства применяют при мокнущих ранах (эрозиях, экземах, язвах, ожогах).

ранозаживляющие травы

Подсушивают раны облепиховое, пихтовое, гвоздичное масло, а также масло шиповника, зверобойное, обычное растительное.

Ранозаживляющим действием обладают листья и стебли каланхоэ перистого, алоэ, чеснок, листья календулы, корнеплоды моркови, листья березы, лопуха.

Водные вытяжки приготавливают из сухих эвкалиптовых листьев, травы череды, тысячелистника, чистотела, хвоща полевого, ромашки аптечной.

Соками и кашицами лечат раны при непосредственном нанесении на больное место.

Для приготовления настоя сухие части растения настаивают в воде (1 часть сырья и 30 воды). Для отвара берется 1 часть сухого сырья растения и 10 частей закипевшей воды.

Ранозаживляющие средства в виде масла для наружного нанесения готовятся следующим образом. Берется емкость, помещаются в нее сухие цветы и заливаются таким же по весу количеством водки и маслом в двойном количестве. Емкость с маслом ставят на 2 недели в теплое место, содержимое ежедневно взбалтывают. По истечении указанного срока содержимое емкости несколько раз интенсивно взбалтывается, масло отстаивается и сливается. Полученное слитое масло и будет ранозаживляющим средством на основе указанных трав.

Готовое масло нужно хранить в холодильнике.

Ранозаживляющие средства наносят на рану по мере необходимости до трех раз в день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.