Клавиатура ноутбука: как чистить?

Клавиатура ноутбука - наиболее активно используемая часть лэптопа. И именно на нее обычно попадают крошки пищи, пыль, грязь, мусор, иногда даже напитки или другие жидкости. А ведь клавиатура ноутбука прячет под собой материнскую плату, дисковод и еще множество других компонентов. Пролитая жидкость может стать причиной выхода их из строя. Также плохо влияют на работоспособность пыль и грязь, которые через щели клавиатуры попадают на расположенные под ней устройства. Для предотвращения поломок нужно проводить периодические чистки. Эта несложная мера

клавиатура ноутбука
продлит жизнь вашего лэптопа и сэкономит ваши деньги.

Чем чистить?

Пыль, которая скапливается под клавиатурой, просто используя пылесос, не выдуешь. Но в магазинах оргтехники есть баллончики со сжатым воздухом. Давление в них настолько сильное, что мусор и пыль вылетают из-под кнопок, не оседая на внутренних частях. Только делать это в комнате не рекомендуем: придется после процедуры заняться уборкой.

Для систематической (два-три раза в неделю) чистки клавиш и пространства между ними подойдут специальные щетка и салфетки, которые вы можете приобрести в тех же магазинах оргтехники. Но это, скорее, профилактические средства. Есть еще наборы, в которые дополнительно входят специальные чистящие жидкости. Если процедуру проводить регулярно, то более серьезные мероприятия понадобятся нескоро.

клавиатура ноутбука с подсветкой
Если же клавиатура ноутбука давно не чищена, имеются проблемы с залипанием клавиш, то пора ее разбирать. Если у вас есть соответствующий навык, можно это сделать самостоятельно, если нет, то вам придется отнести лэптоп в сервисный центр. Это не самое дешевое удовольствие (профилактическая чистка без ремонта обойдется примерно в 40-50$), но выход из строя материнской платы обойдется еще дороже.

Что делать если на клавиатуру попала жидкость?

То, чего делать не нужно:

  • Не стоит паниковать. Паника – плохой помощник. Ничего не предпринимайте, пока не успокоитесь.
  • Не используйте фен. Под воздействием горячего воздуха и сладкой жидкости клавиши и дорожки выходят из строя.
  • Не переворачивайте ноутбук. Если жидкость нужно вылить, наклоните его в сторону дисковода – там содержится меньше компонентов, да и стоят они дешевле.
  • Не включайте и не выключайте компьютер, пока не уверены, что все высохло.

где купить клавиатуру для ноутбука
После того как все высохло, попытайтесь включить/выключить компьютер. Чудеса случаются: иногда последствия минимальны. Если вам не повезло, придется обращаться к мастерам. Можно, конечно, попробовать устранить неприятности самостоятельно, но вот не привело бы это к худшим поломкам. Ноутбук устройство, где все составляющие расположены компактно, и малейшее неловкое движение может повлечь поломку. Например, пытаясь отсоединить шлейф клавиатуры, вы можете повредить сам шлейф, разъем и материнскую плату.

Если клавиатура ноутбука залита жидкостью, велика вероятность того, что это закончится ремонтом. Зато можно поставить новую клавиатуру с подсветкой. Это удобно, если вы часто работаете в темноте. Ноутбук с подсветкой клавиатуры популярен среди программистов и дизайнеров, которые, как известно, люди творческие и часто работают по ночам, когда им никто не мешает. А если вы отнесете «ноут» в ремонт, то вопрос о том, где купить клавиатуру для ноутбука, вас мучить не будет. Это уже забота ремонтников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.