Самодельная подсветка клавиатуры или как работать за клавиатурой в темноте

Многие пользователи компьютеров сталкивались с такой проблемой, когда необходимо работать за клавиатурой ночь и при этом нельзя включать в комнате свет. Обычно это происходит у тех людей, которые проживают с родителями или имеют маленьких детей. Хотя большинство пользователей предпочитают работать за компьютером именно в темноте из-за более контрастной видимости монитора. При этом подсветка клавиатуры в таких случаях просто необходима.

Подсветка клавиатуры

Дело в том, что в темноте нельзя рассмотреть знаки, написанные на кнопках, поэтому приходится ставить клавиатуру ближе к монитору или же включать свет. Некоторые производители компьютерной техники учли такую особенность работы и наладили выпуск специальных клавиатур или ноутбуков, у которых реализована внутренняя подсветка. При этом свет выходит из самой клавиатуры через отверстия в кнопках, которые выполнены в виде букв. Такая подсветка клавиатуры очень удобна, но имеет значительный недостаток, поскольку начинающие пользователи не владеют “слепым” набором текста, а значит, постоянно смотрят на клавиши, через которые идет свет. Это отрицательно сказывается на зрении и при длительном использовании такого устройства ощущается усталость глаз.

Подсветка клавиатуры своими руками

Решает обе эти проблемы подсветка клавиатуры своими руками. Дело в том, что она делается самим пользователем, а значит, в процессе изготовления можно учесть все необходимые моменты. При этом существует два самых распространенных метода изготовления такой подсветки.

Первый метод предполагает наличие специального компьютерного стола, который оснащен специальной полкой для клавиатуры, расположенной под крышкой стола. Такая подсветка клавиатуры изготавливается из светодиодной ленты или же группы светодиодов, которые закрепляются под крышку стола, над полкой с клавиатурой. Подключают же ее через блок питания с соответствующим напряжением.

Подсветка клавиатуры ноутбука

Второй способ предполагает, что подсветка клавиатуры будет смонтирована непосредственно на ней. Для этого на нее крепят гибкие шланги с проводами, на конце которых припаян светодиод. Эти шланги сгибают в виде уличных фонарей, которые должны освещать необходимое пользователю место. Второй конец проводов, идущих от светодиода, можно припаять на место клавиатурной лампочки, которая загорается при нажатии клавиши “Scroll Lock”. Таким образом, при нажатии на эту клавишу будет произведено включение освещения, а при повторном нажатии отключение. Такая подсветка очень удобна и легко управляется.

Подсветка клавиатуры ноутбука 2

Если же необходима подсветка для клавиатуры ноутбука, и при этом не хочется терять мобильность, то можно воспользоваться самым простым методом. Необходимо приобрести небольшой и маломощный фонарик, который имеет крепление в виде зажима. Его можно закрепить на ноутбуке в удобном для пользователя положении и при необходимости включить. Если же найти фонарик с зажимом проблематично, то можно воспользоваться обычным маленьким фонариком и двусторонним скотчем. Также можно использовать специальные фонарики с питанием от USB.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ваши советы не сочетаются с верхней фотографией.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.