Получаем пособие на детей

В этой статье речь пойдёт о понятии – пособие на детей, кто имеет право получать его, особенности получения.

Ежемесячные выплаты мамы получают во время ухода за ребёнком до достижения возраста им в полтора года. Какая же категория родителей относится к этому числу? Согласно действующему законодательству, право на пособие имеют:

  1. Все лица Российской Федерации, проживающие на её территории;
  2. Лица Российской Федерации, находящиеся на воинской службе по контракту, служащие в полиции, в исполнительных структурах, кроме этого. Сюда можно отнести людей, гражданских специальностей, работающих в воинских формированиях России, граждан, временно проживающих на территориях других государств;
  3. Иностранцы, проживающие на территории РФ, а также лица, не имеющие гражданства, к ним относятся и беженцы, которые живут в России.

Кроме этого, они могут получать и пособие на детей-инвалидов. Если посмотреть с другой стороны, то есть категория людей, которая не имеет право получать помощь государства. К ним относятся:

  1. Лица, живущие на территории России и имеющие гражданство, дети которых состоят на полном обеспечении, которое им предоставило государство.
  2. Родители, граждане России, лишённые прав на воспитание ребёнка.
  3. Лица, сменившее место жительства в Российской Федерации на постоянное проживание в другой стране.

От чего зависит пособие на детей: от их количества или есть ещё какие-то нюансы? Получать помощь от государства каждый месяц имеет право или отец ребёнка, или его мать. Также это право распространяется на опекуна, усыновителя или попечителя, в том случае, если они взяли опеку над ребёнком, усыновили его или оформили попечительство. Причём пособие будет выплачиваться на каждого вновь опекаемого, усыновлённого ребёнка, пока ему не исполнится 16 лет.  Если же это учащийся, то дотация будет выплачиваться до конца учёбы, но не более, чем до 18 лет.

Выплаты пособия и их условия. Если раньше помощь государство оказывало как обычным детям, так и выплачивало пособие детям-инвалидам, независимо от того, сколько денег получают родители, то в настоящее время условия выплат изменились. Денежная помощь оказывается тем семьям, где среднедушевой доход составляет величину прожиточного минимума или меньше.  Причём пособие выдаётся или отцу, или матери по месту их работы.

Чтобы получать ежемесячную помощь, согласно новым правилам, в органы соцзащиты по месту проживания необходимо подать заявление. Бланк установленной формы можно получить в органах ОСЗН. В заявлении необходимо указать точную информацию о доходах всей семьи: матери, отца и детей, не достигших совершеннолетия. Сведения должны быть за последний квартал или три месяца.  Опираясь на эту информацию органы защиты подсчитают, сколько приходится на каждого члена семьи и после этого назначат пособие на детей. Как рассчитывается величина дохода? Весь семейный доход за определённый период делится на три, а затем на количество членов семьи. Что характерно, никаких справок, которые бы являлись подтверждением вашего дохода, не требуется. Вам, для получения помощи необходимо предоставить:

  1. Свидетельство ребёнка.
  2. Выписку из домовой книги и финансово–лицевой счёт.
  3. Документ, подтверждающий, что ребёнок учится, если ему больше 16 лет. 
  4. Паспорта отца и матери; если ребёнок старше 16 лет, его паспорт тоже.
  5. Копии трудовых книжек, где указаны последние места работы родителей.
  6. Если пособие на детей оформляется опекуном, то потребуются дополнительные справки: справка, доказывающая, что вы действительно опекун; справка о том, что ребёнок пособие не получает. Последняя берётся в учреждении образования. 

Представив все необходимые документы, вы можете рассчитывать на получение пособия на ребёнка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.