Опекунство над ребенком - до четырнадцати лет

Опекунство над ребенком
Ежедневно несколько десятков детей в стране остается без заботы родителей. Часть малышей теряет их навсегда, а часть - временно. Именно для них предусмотрена в России особая форма воспитания. «Опекунство над ребенком», говоря неюридическим языком - это принятие в семью одного или даже нескольких несовершеннолетних для воспитания. Это необходимо для их нормального содержания, обеспечения получения воспитания и образования и, конечно, защиты их интересов и прав.

Опекунство над ребенком и попечительство

Многим не ясно, чем отличается опекунство от попечительства? Разница есть, хоть и не очень большая в юридическом плане. Она кроется в возрасте малыша: опекунство над ребенком устанавливают в том случае, если ему еще нет четырнадцати лет. Попечительство - наоборот, когда подросток уже преодолел эту возрастную планку и до его совершеннолетия. 

документы для усыновления ребенка

Нередко возникают ситуации, когда опекунство над ребенком является промежуточной формой воспитания до его окончательного усыновления. Причина необходимости такого переходного состояния кроется в длительности процедуры оформления. При этом ребенок может сохранить свое имя и фамилию, а также отчество. Кроме того, биологические родители не только могут, но, в некоторых случаях, и обязаны участвовать в содержании своего ребенка. Несмотря на это больше прав и, естественно, ответственности у опекуна. Именно он отвечает перед законом за содержание, воспитание и обучение своего подопечного. При этом ему должны помогать и соответствующие органы попечительства и опеки, которые обязаны оказывать содействие, причем как в образовательном процессе, так и в отдыхе и лечении ребенка.

Опекунство над ребенком выплаты

Оформление

Опекунство над ребенком не считается тайной. Более того, оно не является препятствием для контакта малыша со своими кровными родственниками. Для оформления этой формы воспитания нужно в местные органы попечительства и опеки представить определенный комплект справок, похожий на документы для усыновления ребенка. В этот список входят паспорт и если есть - свидетельство о браке. Кроме того, необходимы справки с места работы и о размере зарплаты. Будущему опекуну обязательно нужно пройти медицинский осмотр и представить справку о том, что нет судимости за нанесение вреда здоровью или жизни.

Поддержка государства

После предоставления всех необходимых документов соответствующие органы, рассмотрев все обстоятельства, оформляют опекунство над ребенком. Выплаты, которые государством определены ежемесячно на содержание каждого подопечного, зависят от региона, где проживает семья. Средний размер пособия на каждого малыша составляет около двенадцати тысяч рублей. Именно столько он будет получать до своего совершеннолетия. Кроме того, воспитателю одноразово выплачивается немного больше одиннадцати тысяч рублей. В некоторых регионах предусмотрена и компенсация за коммунальные услуги в размере восьмисот рублей. В отличие от усыновления, к желающим оформить опекунство над ребенком применяются менее строгие требования относительно доходов и вопросов жилья. Соответствующие органы регулярно контролируют те условия, в которых живет и воспитывается ребенок. А по достижении совершеннолетия опекаемый, если у него нет жилья, получает его.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.