Основные компьютерные термины: информация для "чайников"

Рано или поздно, но почти каждый современный человек начинает осваивать компьютер. Без него сейчас никуда. И если кто-либо желает иметь нормальную работу с достойной зарплатой, то компьютерная грамотность – одно из условий этого. О молодежи мы вообще не говорим, так как уже со школьной скамьи большинство из них с ПК на "ты". С чего же нужно начинать? Ответ прост – изучать компьютерные термины, основу всего последующего обучения.

компьютерные термины
Подача информации невозможна без специальных выражений, оборотов, словосочетаний даже при объяснении для "чайников". И поэтому нужно потихоньку их изучать и запоминать. Приведем в пример некоторые общие компьютерные термины.

  1. Аппаратное обеспечение, hardware, обозначает физические составляющие системы, такие как память, процессор, мышь, модемы и т.д.
  2. ПО, software – представляет набор программного обеспечения, которое работает на основе аппаратного.
  3. Свободное бесплатное ПО, freeware – один из способов распространения ПО, когда пользователь имеет возможность бесплатно скачать и использовать программу для своих целей.
  4. Graphic Interchange Format, GIF – самый распространенный формат графических файлов в интернете.
  5. освоение компьютера
    Joint Photographic Expert Group, JPEG – второй формат по популярности. Предназначен чаще всего  для хранения фото большого разрешения.

Для общего развития компьютерные термины более узкого назначения представлены ниже.

  1. Формат абонентской цифровой интернет-линии, ADSL – данные передаются до 1Мбит/с, принимаются – до 8Мбит/с.
  2. Advanced Technology Attachment, ATA – так обозначается шина для подключения различных накопителей, например, жестких дисков.
  3. Basic Input/Output System, BIOS – набор программ для проверки работы оборудования ПК при запуске.

Пугаться непонятных названий не стоит, в процессе освоения компьютерные термины понемногу запоминаются, и со временем вы уже не будете в них путаться.

Вообще-то все это – дело не одного дня, и для того чтобы успешно освоить эту задачу, вам будут нужны: сам компьютер/ноутбук, самоучитель по работе на нем и Интернет. Если вы, конечно, не запишетесь на специализированные курсы, а будете продолжать освоение компьютера самостоятельно.

русские компьютеры
Первоначально желательно хотя бы прочесть самоучитель или даже часть его, и можно запускать ваше устройство. После загрузки открывайте раздел справки и поддержки и уделите ему внимание. Прочитанное закрепляйте на практике. Так потихоньку дело и пойдет. Со временем вы заметите, что уже не нужно каждый раз смотреть подсказки, чтобы выполнить какое-нибудь действие.

С освоением компьютера можете приобрести более сложную литературу или диск-самоучитель, также не стесняйтесь спрашивать друзей или коллег по работе. Можно изучать основы и без устройства, но это будет сложнее. И помните, что теория без практики быстро забывается.

В завершение хотелось бы отметить: несмотря на то, что основная часть компьютерного оборудования в нашей стране пока импортного производства, набирают обороты компании, выпускающие русские компьютеры. Это можно было видеть на последних выставках в комплексе "Экспоцентр", где посетителям были продемонстрированы отечественные персональные компьютеры, новые процессоры, ноутбуки, другая различная электроника, которая работает на составляющих и программном обеспечении собственного производства. Предназначено все это не только для военных ведомств и индустрии гражданского производства, но и для бизнеса и гражданских лиц, то есть для нас с вами. И, честно говоря, посмотреть есть на что. Так что осваивайте компьютер и пользуйтесь всеми благами цивилизации!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.