Выбираем насос для отопления

Насос для системы отопления
Насос для отопления представляет собой устройство, предназначенное для перемещения теплоносителя (горячей воды) по трубам. Основная его функция заключается в преодолении сопротивления, которое существует внутри трубы. Чем больше ее диаметр, тем меньшая мощность прибора требуется. В месте своего расположения насос для системы отопления создаёт такой перепад в давлении, который обеспечивает постоянное движение теплового носителя.

Для того чтобы правильно выбрать устройство, необходимо, прежде всего, обладать информацией относительно некоторых параметров системы. Первым из них является требуемое давление. Немаловажную роль играет также производительность устройства, которая высчитывается путём прогона максимального количества теплоносителя под высоким давлением. Следующим параметром, который характеризует насос для отопления, являются условия его эксплуатации. Здесь необходимо учитывать температуру жидкости, которая циркулирует в системе, а также диаметр труб, ведь чем он больше, тем меньшая мощность устройства требуется. Еще одна важная характеристика – напор, характеризующий энергию потока жидкости во время ее движения по трубе. Насос для отопления, цена которого зависит от перечисленных выше характеристик и стартует с отметки в 1500 рублей, может быть бесступенчатым либо иметь две, три или четыре скорости. Самым дорогим является первый из них, поскольку он позволяет экономить около 80% электрической энергии.

Насос для отопления
Чтобы рассчитать точную производительность устройства, следует определить расходную напорную величину. Это осуществляется при вращении на второй скорости. Очень важно, чтобы напор в это время соответствовал сопротивлению системы, которое является суммой линейных потерь давления по периметру трубы. Как правило, в большинстве случаев такое значение сопротивления в связи с невысокой скоростью носителя тепла не допускает потерь напора более, чем на два метра.

Еще одним важным показателем, который характеризует насос для отопления и влияет на его выбор, является энергетическое потребление. В большинстве случаев во время пользования данного устройства основные характеристики и параметры отопительной системы могут подвергаться изменениям. По причине этого меняется также и уровень расхода энергии жидкими тепловыми носителями. Свою максимальную мощность эти агрегаты используют не во всех случаях, а значит, свой выбор рекомендуется остановить на экземплярах с высоким классом энергосбережения.

Насос для отопления цена
В завершение следует отметить, что если правильно выбрать насос для отопления, то можно сэкономить на затратах электрической энергии. За основу принято считать класс потребления, который обозначается “D”. Разница в расходе между соседними классами составляет примерно 20%. Другими словами, насос, который имеет тип “А”, использует только третью часть энергии того, у которого этот показатель обозначен как “D”. Исходя из этого можно легко рассчитать потенциальную экономию за счёт средних значений потребления электрической энергии. Если, к примеру, насос класса “D” потребляет в среднем 800 Вт, то при условии его замены на аналог с классом “А” можно говорить о том, что этот показатель составит: 0,33 х 800, или 264 Вт. Как видим, экономия налицо!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.