Сколько живет кошка?

У многих людей в доме есть домашние животные. Эти прелестные создания всегда порадуют своего хозяина или просто поднимут ему настроение. Кому-то нравятся собаки, хомяки, попугаи и более экзотические животные, наш же рассказ пойдет о кошках.

Самый волнующий вопрос для человека, у которого дома живет такой питомец, - вообще сколько  живет кошка? Продолжительность жизни зависит во многом от того, в каких условиях ее содержат и как кормят. Чаще всего домашние животные живут дольше, чем бродячие. В тех же зоопарках многие виды животных имеют преимущества перед своими собратьями, живущими на свободе, потому что им не надо охотиться, погодные условия их не волнуют, да и многие болезни им не страшны под чутким присмотром ветеринаров. Бывают и случаи, когда все происходит наоборот, а именно, хозяева экзотических видов не представляют того, как правильно надо ухаживать за своим питомцем: заканчивается обычно это плачевно...

Сколько живет кошка в домашних условиях, когда за ней ухаживают и кормят? Статистика говорит, что эти любимцы всех домочадцев живут примерно 10-15 лет. Средняя продолжительность жизни бродячих кошек составляет 3-5 лет, что намного меньше; все это обусловлено различными факторами. Если средний возраст выходит такой, как было упомянуто, это не значит, что кошка не может жить дольше, бывают и свои рекордсмены среди этих милых питомцев. Например, известны два случая, когда коты доживали до 34 лет.

Еще один волнующий вопрос – почему уходит кошка из дома? Настоящий ответ знает только само животное, но чаще всего это случается по нескольким причинам. Например, кошка уходит, чтобы завести потомство, а потом она, скорее всего, вернется. Ну и довольно часто кошки уходят, когда близится срок окончания их жизни, эти животные настолько любят своих хозяев, что решают уйти, дабы не стать причиной лишних переживаний для любимых людей.

Кроме всего этого, существуют всяческие мифы о кошках. Например, ходит молва, что кошки сами себя лечат, зализывая раны. В том случае, когда ранка не очень большая и кошка непродолжительно ее лижет, она заживет намного быстрее, так как слюна кошки дезинфицирует ранку и способствует скорейшему восстановлению клеток. Но когда рана достаточна большая и кошка чересчур интенсивно ее лижет, все может закончиться намного хуже, так что не стоит позволять ей делать этого.

Вторым популярным мифом является вражда кошек и собак. Рассказы об этом просто не имеют никаких оснований. Чаще всего они просто не понимают друг друга, а бывают и такие ситуации, когда сами хозяева натравливают собак на кошек. В тех случаях, когда кошка и собака живут в одной семье, их отношения обычно складываются просто великолепно. А отдельные миролюбивые собаки готовы подружиться с любой кошкой.

Многие из людей, которые знают, сколько живет кошка, даже не слышали о том, что хорошее зрение кошек ночью - всего лишь миф. Причем данный миф является самым распространенным. В реальной жизни ночное зрение людей не намного хуже зрения кошек, ведь у этих животных, по сути, обычные глаза. Разница лишь в том, что кошки от природы являются охотниками. Их усы, к примеру, являются своеобразным локатором, помогающим ориентироваться в темноте. Подобные локаторы расположены у них и на других частях головы и даже на лапках. Да и днем их зрение уступает людскому, потому что они страдают дальнозоркостью. Иногда они даже не видят, что творится прямо перед ними.

Существует еще огромное количество подобных мифов. Но главное то, что человеку лучше не задумываться о том, сколько живет кошка. Все это зависит не только от нас, но и от того, что предначертано судьбой братьям нашим меньшим. Да-да, у кошек тоже имеется своя душа, они такие же живые существа, как и мы, поэтому уважайте их, любите, относитесь как к своему ближнему, и эти милые питомцы ответят вам взаимностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.