На смену "лампочке Ильича" пришла лампочка светодиодная

Самым перспективным источником света в наши дни, вне всякого сомнения, стали светодиодные лампы. Являющаяся высокотехнологичным современным продуктом, лампочка светодиодная постепенно приходит на смену традиционной лампочке накаливания, а также различным видам энергосберегающих устройств, которые на отечественном рынке осветительных приборов появились тоже относительно недавно.

лампочка светодиодная

Немного истории

Излучение света при прохождении электрического тока через электронно-дырочный переход полупроводникового прибора было известно еще в начале XX века. Так, Генри Джозефом Раундом, изобретателем из Великобритании, в 1907 г. был описан эффект электролюминесценции при прохождении электрического тока через пару металл – карбид кремния, сопровождавшийся желтым, зеленым и оранжевым свечением на катоде. Подобные опыты были проведены в 1923 г. советским ученым Олегом Лосевым (кстати, вплоть до начала 70-х годов американскими учеными лампочка светодиодная так и назвалась – «Losev Light», позже это название было забыто). Но особого значения тогда этому открытию не придали, а потому не исследовали в течение нескольких десятилетий.

В 1961 г. было запатентовано изобретение инфракрасного, а в 1962 г. – работающего в световом (красном) диапазоне светодиода. Впоследствии изобретение постоянно совершенствовалось. Соответственно, уменьшалась и его стоимость. Так, в 1968 г. на лампочки светодиодные цена составляла порядка $200, а потому их практическое использование было очень ограниченно.

Сегодня эти лампы применяются практически везде. Для этого выпускаются светодиоды со всеми популярными видами цоколей: E27, E14, GU5.3, G53, GU10, G13.

светодиодные лампочки для автомобиля

Чем лампочка светодиодная лучше обычной?

Светодиодные лампы обладают следующими преимуществами:

  • Высокая светоотдача. Современные образцы этих осветительных приборов по данному параметру вполне сопоставимы с металло-галогенными и натриевыми газоразрядными лампами.
  • Низкое энергопотребление. Оно в разы ниже, чем у обычных источников освещения.
  • Длительный срок эксплуатации. В зависимости от изготовителя и технологии производства лампочка светодиодная может прослужить от тридцати до ста тысяч часов. При этом количество циклов включения-выключения не сильно сказывается на сроке службы светодиода.
  • Высокая прочность и вибростойкость. Это достигается за счет того, что в ней нет чувствительных к механическим воздействиям составляющих.
  • Невысокая инертность. В отличие от прочих ламп, светодиодная практически сразу начинает светить на полную яркость. Кроме того, ей не страшны скачки напряжения.
  • Высокая экологичность. В отличие от энергосберегающих ламп, светодиоды не имеют в своем составе ртути и других вредных веществ.

Нельзя не отметить тот факт, что с каждым годом все больше автолюбителей стало применять светодиодные лампочки для автомобиля. Обладающие теми же качествами, что и светодиоды для бытового освещения, они выпускаются с различными вариантами цоколей (h1, h3,h7, h8, h10 и др.) Их устанавливают в головных фарах автомобиля, причем не только как противотуманные, но также в качестве ближнего и дальнего света.

лампочки светодиодные цена

Пожалуй, единственным недостатком, который имеют светодиодные лампочки – высокая стоимость. Самые дешевые светодиоды (LL) стоят порядка 500 рублей, а стоимость самых дорогих (SPOT) может достигать 5 тысяч. Хотя все, как говорится, относительно. Значительный срок эксплуатации светодиодных ламп, помноженный на количество затраченной электроэнергии вполне может даже оказаться выгодней, чем использование обычной электрической лампочки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.