Аскет - это добровольный или вынужденный отшельник?

аскет это

Аскетизм как образ жизни умеренной и лишенной всякого рода излишеств насчитывает не одну тысячу лет. Аскеты существовали всегда, во все времена, с самой далекой древности. Аскет – это отшельник, добровольно выбравший для себя уединенный и достаточно суровый образ жизни. Ради достижения определенных духовных целей он проводит свою жизнь в строгости и воздержании, соблюдая данные ним обеты. 

аскет это

На своем примере аскеты показывали всем людям, как можно совершенствовать тело и разум, управляя страстями и контролируя свои необузданные желания. Само слово «аскет» это производная от греческого «аскеза», в переводе обозначающего некую подготовку, упражнения. Аскеза в самом общем смысле представляет собой определенную систему духовных и психофизических упражнений, отражающих сущность той религии, на базе которой она формируется. Подобная практика очень распространена во многих типах культур.

Индуизм

Жители античной Индии при помощи аскезы рассчитывали обрести сверхъестественные силы и достичь равного богам могущества. Формы самоистязания, к которым прибегали индийские аскеты, поражали воображение, они могли месяцами держать руки над головой или стоять на одной ноге.

обет аскета
Буддизм

Согласно доктрине буддистов, аскетизм - это один из способов достичь просветления. Но не следует отказываться сразу и от всего. Для начала необходимо испить всю чашу жизни до дна и только потом, узнав её, разочароваться в ней. По большому счету аскет не был идеалом в буддизме, ибо предавался аскезе ради блага личного, в отличие от бодхисаттвы, пекущегося о всеобщем благе.

Ислам

Смысл исламского аскетизма, именуемого как «зухд», заключается в том, что не стоит печалиться о мирском, которое упущено, но и не стоит радоваться всему тому мирскому, что приобретено. Зухд, которому следует исламский аскет, - это прежде всего отказ от всего того, что отвлекает от Аллаха.

Христианство

аскет это

Основополагающим принципом христианского аскетизма является согласование воли божественной и воли человеческой. Для спасения души необходимо соединение благодати и свободной воли человека, а освободиться она может только путем аскетических подвигов. У христиан (если это не аскет-чужестранец) понятие связывали обычно с монахом-отшельником, живущим строгой нравственной жизнью. Под аскетизмом подразумевались специальные упражнения, влекущие за собой умерщвление плоти. Православный отшельник упражнял свою волю и помыслы через молитву, бдение, пост и уединение.

аскет-чужестранец
Сущность аскетизма

Обет аскета ради духовного просветления подчас включал в себя настоящие самоистязания, сопровождающиеся страхом и болью. Некоторые философы видели здесь явный перегиб и считали, что разного рода удовольствия могут научить нас гораздо большему, чем лишения. Также важно понимать, что аскет - это человек, определенно имеющий возможность жить в абсолютном достатке и при этом умышленно ограничивающий себя во всех материальных благах, комфорте и удовольствиях ради определенной цели. То есть аскетизм, вызванный временными материальными трудностями, по сути, является ложным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.