Шартрез - кошка неприхотливая и спокойная

Любители домашних животных отмечают, что независимость, присущая всем особям этого семейства в той или иной степени, воплощается в представителях породы шартрез. Кошка действительно с характером, любит одиночество, идеально подходит хозяевам-интровертам. Животное очень спокойное, любит поваляться в тишине, никому не докучая. Хорошо ладит с другими питомцами в доме, а также с детьми.

шартрез кошка

По поводу происхождения породы мнения расходятся. То, что она зародилась во Франции, сомнений не вызывает. Но вот вопрос о том, в честь чего она получила свое название, единого ответа нет. В этой стране порода была признана в 19 веке. Одни считают, что кошек назвали в честь одноименного города, другие же склоняются к версии, что они так именуются по названию монастыря, где их стали разводить. Есть версия, что именно в Сирии и Иране родились предки породы шартрез.

Кошка имеет средние размеры, весьма мускулистое и плотное тело. Особенно это заметно у самцов. Характерной особенностью животных этой породы является «улыбочка», которая образуется вследствие стандартного строения мордочки. Шерсть у шартрезов короткая и очень густая. Цвет ее – только серый, без каких-либо примесей. Во время линьки шерсть нужно вычесывать. Это происходит довольно часто и обильно. Облегчить жизнь хозяевам помогут специальные салоны, где шерсть обрабатывают особыми составами, затем вычесывают все, даже мелкие волоски. Интересен цвет глаз: у котят он голубой, с взрослением переходящий в серый, а окончательный - желтый. Средний вес шартреза – 5-7 кг. Крепкое, сильное и приземистое животное – шартрез. Кошка, фото которой есть в статье, больше похожа на дикого зверя, чем на домашнего питомца.

Лапы животного недлинные и массивные, шея короткая и толстая, хвост средний, сужающийся к окончанию. Уши среднего размера, высокопоставленные.

шартрез кошка фото

Шартрезы очень умны, однако ошибочно предполагать, что они могут выполнять команды хозяина. С кошкой нужно уметь подружиться, не пытаясь подчинить ее себе. В противном случае можно постоянно обнаруживать в доме неприятные «сюрпризы» в виде порванной мебельной обивки, разбитой вазы или поврежденных обоев.

Хотя животное и обладает отменным здоровьем, все же может иметь типичные заболевания. Это дисплазия тазобедренного сустава, приводящая к хромоте, и поражения зубов.

Довольно неприхотливы в содержании животные породы шартрез. Кошка в качестве еды употребляет любую домашнюю пищу: каши, супы, вареную рыбу и мясо. Если используется сухой корм, то нужно оптимально составить меню, чтобы животное получало больший набор питательных веществ. Например, включить в рацион вареные овощи.

шартрез кошка цена

Кошка шартрезской породы – прирожденный охотник. Имейте это в виду, если в доме есть птички, хомячки или рыбки. Здесь придется выбирать: или завести другую породу, или отдать прежних питомцев друзьям. Особенность этих животных в том, что они редко мяукают, зато очень часто мурлычут.

Довольно дорого обойдется хозяевам шартрез. Кошка, цена на которую составляет несколько сотен долларов, поистине недешевое животное.

Домашний питомец этой породы универсален: его можно содержать в квартире, а можно в доме за городом, где он будет защищать жилище от нападок грызунов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.