Мастерим ловушки для ос

Близкое соседство с некоторыми весьма полезными, но жутко опасными насекомыми не приносит никакого удовольствия. Например, осы. Польза от них очевидна – будучи хищниками, они занимаются (и успешно) уничтожением вредителей на вашей даче. Впрочем, под их жало порой попадаем и мы с вами. Поэтому, жалея себя, детей и домашних питомцев, большинство дачников активно борются с присутствием этих насекомых.

ловушки для ос
И если вы так и не смогли обнаружить местоположение гнезда, как ни искали, а полосатые охотники продолжают активно шнырять по участку, то пора применить ловушки для ос.

В продаже есть готовые устройства. Они похожи на округлые емкости, расширяющиеся книзу. Донышко устроено особым образом: насекомое через отверстие без труда проникает внутрь, чтобы попробовать приманку, а вот назад дороги, увы, нет. Лакомство заливают сверху, а потом плотно завинчивают крышку на горлышке бутыли. Производители советуют регулярно менять приманку. Промышленные ловушки для ос снабжаются специальными петельками, при помощи которых их можно развешивать на деревьях. Не забывайте только периодически осматривать «капканы», чтобы заменить уже заполненные насекомыми емкости. Либо, наоборот, чтобы сменить расположение западни, если вы видите, что на неё не клюнула ни одна оса. Смену диспозиции лучше осуществлять ранним утром, пока неприятель отсыпается.

как сделать ловушку для ос
Вам кажется расточительством покупать столь примитивные устройства? Что ж давайте рассмотрим вопрос о том, как сделать ловушку для ос. В действительности задача по силам ребятишкам из старшей группы детского садика. Нашему клубу Самоделкиных необходимо будет разжиться пластиковой тарой вместительностью в полтора либо два литра. Сложностей с этим не возникнет. Достаточно купить в ближайшем магазине бутылку сладкого напитка. Сам напиток выпиваем, а опустевшую емкость режем на две части. Разрез должен проходить на уровне этикетки, там, где у бутылки «плечики». Затем верхнюю часть (с горлышком) переворачиваем вверх ногами и вставляем в основание. Получившееся ведерко и есть наша самодельная ловушка для ос. Конструкцию по верху скрепляем скотчем, прилаживаем ручку. Готово. Пора устанавливать наши «капканы».

самодельная ловушка для ос
А чтобы летающие полосатые асы не игнорировали наши устройства, внутрь нужно залить жидкую приманку. Приготовим для неприятеля сладкий сироп. В теплой воде разводим обычный сахар, но последний не жалеем - насыпаем побольше. Аккуратно через перевернутое горлышко вливаем раствор. Иногда ловушки для ос смазывают в районе отверстия маслом, так насекомые уж точно не смогут спастись.

Кроме сахара и воды неплохо зарекомендовали себя смеси из пива, уксуса и воды. Или вот ещё сочетание: сахар, уксус, соль и вода. Вместо соли подойдет и шкурка от банана. Так как осы страшные хищники, то они весьма падки на мясо. Поэтому небольшие мясные кусочки либо бекон кидаем на дно нашего ловчего ведерка.

Заполненные ловушки для ос утилизируют несколькими способами. Одни просто выбрасывают их в ближайший мусорный бак, другие - замораживают, третьи - заливают кипятком. Не следует лишь их сжигать, ведь почти вся таблица Менделеева пойдет в воздух. Да и запах вам вряд ли понравится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.