Натюрморт с фруктами в живописи

Рисование картин – это один из самых лучших способов справиться с депрессией, улучшить настроение, поверить в свои силы и возможности. Считается, что для занятий живописью нужны какие-то особые таланты и способности. На самом деле нужно просто иметь желание и усидчивость. Совершенно неважно, в каком возрасте начинает человек рисовать. Зачастую люди осваивают рисунок в пенсионном возрасте, и у них получаются великолепные работы. Самый простой сюжет для написания первой картины – натюрморт с фруктами. Дома всегда можно найти вазу или тарелку, а за свежими фруктами прогуляться на рынок.

Что надо подготовить для первого рисунка?

Принадлежности для рисования

Для того чтобы начать работу, достаточно иметь специальную бумагу для рисования, качественные простые карандаши, ластик, кисточки для красок, а также хорошую акварель. Конечно, можно рисовать на чем угодно и любыми карандашами, но не качественные материалы могут усложнить процесс и отбить желание рисовать. Поэтому первый натюрморт с фруктами, для начинающих, должен быть сделан на подходящей бумаге, хорошими карандашами и красками.

Инструменты и материалы:

  • Простые карандаши разной твердости, лучше приобрести набор.
  • Бумага для акварели или черчения формата А3.
  • Кисть для акварели № 6, при желании можно купить кисти разных размеров (белка, колонок, коза).
  • Мягкая резинка (ластик).
  • Акварельные краски («Санкт-Петербург» или «Ладога»).
  • Мольберт. Это не самый необходимый инструмент, его можно заменить стулом.
  • Планшет для закрепления бумаги подходящий по размеру.

Как составить композицию для натюрморта?

Правильно составленная композиция для натюрморта с цветами и фруктами – это половина успеха готовой работы. При выборе предметов важно обращать внимание на их форму. Если использовать низкие предметы, то необходимо добавить пару вытянутых элементов, это нужно для гармоничности композиции. Чтобы придать картине динамичности, предметы должны быть разной формы – круглые, угловатые и плотно составленные. Для более спокойной композиции предметы надо поставить более просторно и вытянуть по горизонтальной линии.

Натюрморт сепия

Очень важно, чтобы композиция была контрастной. Если составить одинаковые по форме и цвету элементы, то картина получится не интересной и скучной. Поэтому при выборе предметов необходимо обращать внимание на цвет, фактуру, размер и форму. Если в композиции преобладает зеленый цвет, то нужно обязательно добавить какой-либо предмет красного цвета. В любом случае нельзя забывать о своих желаниях, ведь будущий натюрморт с фруктами – это творение художника, и только ему решать, какой станет композиция. Картины, нарисованные сепией или углем, ничуть не уступают работам, написанным акварелью.

Освещение и выбор места для натюрморта

Эскиз натюрморта

Самое лучшее освещение – естественное. Для занятий живописью лучше всего подойдет место у окна. Чем светлее комната, тем удобнее и легче рисовать. Зимой или в темное время суток можно использовать лампы, но это усложняет работу, хотя если упражняться в рисовании постоянно, то художник привыкнет к искусственному освещению, и работать станет проще.

  • Если художник сидит лицом к окну, а натюрморт, ваза с фруктами – между ним и окном, то тень будет скрывать большую часть деталей и оттенков. Рисунок получится темным и с элементами драмы.
  • Если расположиться спиной к окну, а натюрморт с фруктами поставить перед собой, то предметы будут освещаться целиком и теней почти не будет.
  • Если художник сядет боком к окну, и натюрморт будет расположен также, то боковое освещение подчеркнет форму, тени и уравновесит пропорции композиции.

Поэтому первый раз рисовать натюрморт с фруктами для начинающего художника будет удобнее и проще, когда он расположен боком к источнику света.

Подготовка рабочего места

Художник рисует

Перед тем как приступить к работе, нужно натянуть бумагу на планшет. Для этого увлажняют лист бумаги и прикрепляют его к планшету небольшим количеством клея ПВА, промазывая лист по периметру. Когда лист высохнет, он растянется на планшете. Если этого не сделать, то при работе с акварелью, для которой необходимо использовать много воды, лист бумаги пойдет волнами. Это будет мешать правильной заливке рисунка акварелью. Если художник собирается рисовать натюрморт с фруктами карандашом и пастелью, то лист бумаги можно закрепить на планшете кнопками или прищепками.

Затем нужно освободить место у окна, поставить мольберт или стул и закрепить на нем планшет с бумагой. Напротив мольберта поставить столик или табурет, на котором будет стоять натюрморт с цветами и фруктами. Очень важно подобрать фон для композиции. В качестве фона можно использовать однотонную ткань или бумагу. Когда появится опыт в занятиях живописью, можно попробовать нарисовать картину с разноцветным фоном или с красиво уложенными складками ткани.

Эскиз рисунка

Предварительный набросок

Прежде всего, надо нарисовать эскиз будущей картины. Для этого надо выделить главный элемент в композиции и составить план рисунка. Рисовать надо тонкими линиями, чтобы потом их легко можно было стереть резинкой.

  • Обозначить на листе горизонтальную линию, это будет стол, на котором стоят предметы.
  • Наметить точки, линии и расположение элементов картины и сделать набросок в двухмерной проекции.
  • Прорисовать основные предметы, сначала изобразить их прямоугольными фигурами, а затем скруглить углы, обозначив их глубину.
  • Наметить второстепенные предметы, например, фрукты или цветы и дорисовать их формы.
  • Все вспомогательные линии и ошибки стереть резинкой.
  • Наметить фон, если это надо, например, при наличии драпировки.
  • Определить расположение тени, света, полутени, отражения и рефлексы. Обозначить их на эскизе.
    Эскиз фруктов

Рисунок акварелью

После того как эскиз готов, можно приступать к заливке рисунка акварельными красками. В работе с акварелью надо помнить, она любит воду. Перед началом работы эскиз или набросок надо увлажнить чистой водой, подготовить палитру для смешивания цветов. В роли палитры может быть пластмассовая дощечка, которая обычно входит в набор красок, или использовать небольшой лист бумаги. Воду в банке обязательно нужно менять по мере необходимости. При рисунке акварелью нужно запастись рулоном бумажных полотенец, чтобы можно было отжать кисточку или удалить лишнюю воду с рисунка.

Фрукты акварелью

Этапы работы

Сначала надо залить фон рисунка. Для этого подобрать подходящий цвет, смешивая краски между собой. Рисовать чистым цветом не рекомендуется, так как на рисунке есть светлые и темные места, переход от света к тени должен быть плавным. Например, если смешать желтую и синюю краски, получится зеленая, при изменении пропорций этих красок можно получить огромное количество оттенков зеленого цвета.

После заливки фона можно приступить к окрашиванию крупных предметов, при этом не забывать о светотени. Темные участки делать по тону темнее, чем светлые, создавая таким образом объемное изображение на картине.

Затем приступить к написанию мелких предметов, также создавая объем при помощи усиления тона. Время от времени стоит отходить от картины, чтобы оценить результат целиком и вовремя исправить ошибки. Акварельные краски хороши тем, что все ошибки можно легко смыть водой и нарисовать картину правильно.

Натюрморт с кувшином

Когда работа будет готова, нужно оставить ее на просушку и следить, чтобы на нее не налипла пыль и другой мелкий мусор. Кисти промыть и высушить в вертикальном положении рабочим концом вверх, чтобы не заломить волос.

Успех в творчестве зависит от желания и терпения. Начинающему художнику очень полезно рассматривать натюрморты с фруктами, фото которых можно найти в интернете, книгах и журналах по искусству. А также большую пользу принесут прогулки по музеям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.