Орхидеи Phalaenopsis. Уход и разведение

Увлекаетесь разведением комнатных растений и давно мечтаете завести какой-нибудь экзотический цветок родом из тропиков, но никак не можете определиться с выбором? Тогда вам определенно подойдет орхидея Phalaenopsis. Уход за ней прост, поскольку гибридный сорт был выведен специально для домашнего разведения.

Особенности орхидей Phalaenopsis

phalaenopsis уход
Орхидея цветет 2 раза в год, в редких случаях – 3. Размножение происходит за счет образования побегов, образовавшихся на стеблях растений. Окраска цветков может быть белой, розовой, темно-фиолетовой, иметь различные пятна, точки и прожилки. Размер бутонов в диаметре колеблется от 2 до 13 см. А количество напрямую зависит от состояния Phalaenopsis. Уход ненадлежащего качества приведет к тому, что растение порадует владельца только 2-3 цветками. Если вы хотите наслаждаться красотой 30-40 нежных бутонов, тогда необходимо соблюдать условия содержания.

Орхидеи растения светолюбивые, размещать их следует на подоконниках. Но на лето для цветов стоит подыскать более прохладное место, особенно если окна квартиры выходят на юг. Ведь слишком яркий прямой свет может погубить Phalaenopsis. Уход за цветком предполагает соблюдение еще одного важного условия – обеспечение высокой влажности воздуха, для этого достаточно установить в комнате увлажнитель. Также необходимо поддерживать окружающую температуру в районе +20°...25°С.

Посадка, полив, подкормка орхидей Phalaenopsis

орхидея phalaenopsis уход
По своей природе орхидеи – эпифиты, в природе они произрастают на деревьях или других растениях. Поэтому и сажать их нужно в субстрат, который возможно приобрести в специальных магазинах или сделать самостоятельно. Для этого необходима кора сосны, которую нужно будет прокипятить и просушить. Затем повторить через 2 дня данную процедуру. После кору нарезать на кусочки по 2 см величиной и смешать с измельченным мхом. Для посадки идеально подходят горшки из пластика или специальные коробки, имеющие отверстия в дне.

Не знаете, как пересадить Phalaenopsis? Прежде всего запомните, что делать это необходимо не чаще, чем раз в 3 года. Желательно взять прозрачный горшок, причем его размер должен быть ориентирован на длину корневища орхидеи. Перед посадкой необходимо удалить все старые сухие листья и гнилые корни, после продезинфицировать места срезов. Только после этого цветок можно помещать в горшок и засыпать специальным субстратом.

как пересадить phalaenopsis
Сразу после посадки запрещается поливать орхидею Phalaenopsis. Уход и поливку необходимо возобновить спустя несколько дней, в противном случае корни цветка могут начать гнить. Зимой орхидеи поливают только 1-2 раза в неделю, летом чаще – каждые 2 или 3 дня. Для этого используют предварительно отстоянную воду при комнатной температуре. Впрочем, поливать орхидеи можно также дистиллированной или кипяченой водой, чтобы избежать образования солевого налета на листьях.

Что же еще требуется для нормального роста Phalaenopsis? Уход, своевременная поливка и подкормка. Удобряют орхидеи 2 раза в месяц, используя специальные средства, можно делать это во время полива. Если соблюдать все условия содержания, то через 2-3 года вы получите полноценный цветущий экземпляр, способный к размножению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.