Корочка на голове у новорожденного: стоит ли волноваться и как ее убрать?

Многие мамы и папы, принеся из роддома очаровательный сверток и увидев своего малыша впервые, могут заметить, что присутствует какая-то корочка на голове у новорожденного. У некоторых деток она может появиться позже - спустя недели или даже месяцы. Явление это достаточно частое и совсем не опасное. Внимательный ежедневный уход за кожей головы малыша вскоре принесет свои плоды - корочка исчезнет.

корочка на голове у новорожденного

Неприятный внешний вид ребенка и медленный рост волос - вот две главные проблемы, которые вызывает корочка на голове у новорожденного. Обычно она бывает жёлтого цвета и может быть достаточно плотной и толстой, но бывает и в виде хлопьев на коже.

В первые месяцы жизни это явление называют «колыбельной шапочкой». Она может напоминать о себе до полутора-двух лет. Причина - усиленная работа сальных желез. Реже факторами, влияющими на появление у малыша на голове корочки, могут быть:

  • неправильный уход (частое мытье головы);
  • предрасположенность к аллергии;
  • неверно подобранное косметическое средство (мыло, лосьон, масло, крем и т. д.);
  • неправильное питание малыша или мамы (если ребенок на грудном вскармливании);
  • голова ребенка потеет в шапке и т. п.

Корочка на голове у новорожденного обычно расположена на макушке, но может появиться и в лобной части или в области родничка. Главное - начать своевременную борьбу, иначе корочки наслаиваются, и их плотный слой мешает росту нежных волос грудничка.

как убрать корочки на голове

Многие родители, задаваясь вопросом, как убрать корочки на голове у крохи, начинают активно намыливать их при купании ребенка. Не злоупотребляйте этим, и тем более не мойте головку часто специальным шампунем. Этим вы сделаете только хуже. Корочки ссохнутся и станут напоминать слипшуюся полупрозрачную перхоть, которую удалить намного сложнее, к тому же она может распространиться по всей голове. Начинайте бороться с корочкой по правилам!

Три шага к красивой головке

Сначала предупредим молодых мам - корочка на голове у новорожденного не должна соскабливаться ни ногтями, ни какими-либо приспособлениями! Ни в коем случае! В ранки и трещинки, которые могут остаться после таких манипуляций, может проникнуть инфекция.

  • Первый шаг - размягчите корочку. Примерно за час до купания щедро смажьте кожу головы ребенка маслом - можно детским или растительным. Подойдет и жидкий вазелин. Сверху наденьте чепчик - он согреет голову малыша и не даст маслу запачкать все вокруг. Перед купанием помассируйте голову ребенка мягкой щеточкой - вы увидите, как некоторые корочки начнут хлопьями отходить от кожи.
    у малыша на голове корочки
  • Второй шаг - купание. Намыльте голову малыша специальным шампунем и смойте. Не стоит намыливать больше одного раза. Промокните голову мягким полотенцем. Не сушите феном!
  • Шаг третий - расчесывание. Большинство корочек должно покинуть головку малыша при купании. Оставшиеся в волосах хлопья нужно вычёсывать специальной детской расческой с тупыми зубьями или щеткой с синтетическим мягким ворсом. Не бойтесь активно расчесывать волосы в области родничка!

Если после первого купания корочка еще осталась, повторите процедуры через один-два дня и, если потребуется, раз в месяц для профилактики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.