Массаж лица

Уход за внешним видом необходим каждому человеку, причем независимо от его возраста. Одной из самых действующих техник по уходу за кожей является массаж лица, позволяющий улучшить кровообращение, понизить артериальное давление, снять отечность, поднять тонус организма, а также повысить настроение.

Чтобы убедиться в том, что действительно массаж лица оказывает колоссальное положительное воздействие на организм, не обязательно записываться на прием к профессионалу. Небольшой массаж может делать каждый, причем это не займет продолжительного отрезка времени, максимум 5-10 минут.

Каждый день, нанося на кожу лица крем, тонизирующий тоник, мы проводим себе, сами того нехотя, легкий массаж. Но здесь стоит помнить о том, что эпидермис очень хрупкий по своей структуре, поэтому категорически запрещено воздействовать на кожные покровы, применяя силу. Ни в коем случае не трите лицо, не оттягивайте щеки, так как это наносит ей очень серьезные повреждения, которые в дальнейшем приведут к появлению большого количества морщин.

Массаж лица – техника проведения

Существует несколько способов проведения массажа, которые отличаются видом воздействия на кожу лица. Первый способ заключается в том, что основное движение данной техники – поколачивание. На поверхность кожи кончиками пальцев оказывается небольшое воздействие в виде постукивания. Следует внимательно относиться к области вокруг глаз, так как чрезмерное количество ударов может вызвать появление синячков. Поэтому поколачивание должно быть очень нежным, совершаемым каждым пальчиком по очереди. Вторым движением данной техники является легкое поглаживание по кожным контурам (линиям).

  • Первое направление – от бровей к волосам. Соедините второй и третий палец и легкими движениями поглаживайте себя по прямой линии, ведущей от бровей до волос.
  • Второе направление – от носа к вискам. Сомкнув третий и четвертый палец, перемешайте их от спинки носа до висков по дуге.
  • Третье направление акцентируется на массажировании области щек. Двумя пальцами осуществите легкое поглаживание от верхней губы до уха, захватывая при этом среднюю часть щек.

Второй способ заключается в том, что массаж лица проводится в строгой очередности. Иными словами, каждую область мы задействуем по отдельности. Начинать необходимо со лба.

  • Внутренней стороной ладошек проведите несколько раз в направлении, начиная от середины лба и заканчивая висками. Поглаживание должно быть нежным и не вызывать дискомфорта. Повторите движение около 10 раз, после чего перейдите к области, находящейся под глазами.
  • Дугообразными линиями пройдитесь по коже лица, начиная со скул и заканчивая переносицей.
  • Приоткройте рот, как будто вы произносите вслух букву «о». От середины подбородка спиралевидными поглаживаниями дойдите до ушей. Это позволяет помассировать щеки.
  • Не оставляйте без внимания нос. Кончиками пальцев, осуществляя круговые вращения, пройдитесь по всей длине носа, от его кончика до переносицы.

Что необходимо для массажа

Для проведения самостоятельного массажа лица вам понадобится: во-первых, крем или питательное масло, во-вторых, очищающий тоник и теплый компресс, которые позволят подготовить кожу, ну и, конечно же, ваши умелые руки.

Массаж лица, польза которого была доказана учеными, все же имеет некоторые противопоказания. Не рекомендуется применять данную технику по уходу за кожей, которая подвержена угревой сыпи и высыпанию гнойничков и прыщей. Не стоит прибегать к массажу лица, если на нем имеются даже небольшие по площади ожоги. Многие специалисты не советуют слишком часто использовать технику массирования людям, у которых замечен повышенный рост волос на лице. Не стоит прибегать к данной технике релаксации, например, если ваш организм находится в тяжелом состоянии. Никакой пользы вы от этого не получите, но сможете усугубить состояние.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.