"Волшебная лампа Алладина" - сказка о дружбе и любви

Персидская народная сказка послужила сюжетом для нескольких версий фильмов и мультфильмов о приключениях бедного арабского мальчишки из Багдада Аладдина.

"Волшебная лампа Алладина" - сказка, повествующая о злом волшебнике-магрибинце, который обманом выманил Аладдина из дома, чтобы тот достал ему джина. Аладдин - сын портного. Семья жила очень бедно, отец умер, и мать осталась совершенно без опоры. Потом появился колдун, который представился дядей Аладдина и обманом заставил его помогать себе.

Лампа Алладина
Но в итоге зло в сказке будет наказано, а джин, который живет в лампе, станет помогать мальчику. Эта сказка относится к циклу рассказов Шахразады "Тысяча и одна ночь". По ее мотивам компания Уолта Диснея сняла мальтфильм, который уже мало напоминает исходный вариант.

Герои сказки - Аладдин, его возлюбленная принцесса Жасмин, вредный попугай Яго, обезьяна Абу, веселый и несерьезный джин, а также ковер-самолет, также обладающий мышлением и чувствами. Аладдин встретил Жасмин на рынке и сразу полюбил. Но между ними целая пропасть: он - бедный юноша, а она - дочь султана. Как ни странно, Жасмин отвечает ему взаимностью. "Волшебная лампа Алладина" - мультфильм, который доказывает, что любовь и дружба могут победить и преодолеть все.

лампа Алладина мультфильм
Злой визирь султана Джафар мешает отношениям влюбленных. Кроме того, он хочет завладеть рукой принцессы ради денег и власти. Помочь Аладдину может только его ловкость, смелость и смекалка, а также его верные друзья, в числе которых джин.

Джин в мультфильме "Лампа Алладина", конечно, не такой, как в сказке. Он веселый, глуповатый, не всегда может найти выход из положения, но он очень хочет помочь своим друзьям. Все его идеи выглядят нелепо, но зато благодаря этому персонажу мультфильм получился очень самобытным, ярким и живым. Можно хорошо посмеяться, глядя на забавные попытки джина выкрутиться из сложной ситуации. Он постоянно переодевается, примеряет на себя разные образы. Также забавно наблюдать за вечно ворчащим красным попугаем Яго и за тем, как они ругаются с Абу. Ну а что касается главных героев, то просто приятно наблюдать за их идиллией. Жасмин - темноволосая и чернобровая арабская красавица - не может оставить равнодушными маленьких девочек, которые хотят быть на нее похожими.

В 1966 году в СССР был также снят фильм "Лампа Алладина". Режиссер Борис Рыцарев стремился как можно точнее передать сюжет народной сказки, и это ему удалось. Здесь есть и злой колдун из Магриба, и история семьи Аладдина, и всемогущий ужасный джин.

Фильм лампа Алладина
И та и другая версия известной сказки хороши по-своему. И обе они нравятся детям. Мультфильм, конечно же, привлекает яркими красками, необычными приключениями, каждый раз новыми героями-злодеями и их кознями. Всем хорошо известен саундтрек к мультфильму - "Арабская ночь", который очень ярко передает национальный колорит и погружает в атмосферу старинного Багдада.

"Лампа Алладина" - это не только развлекательный сюжет и захватывающие приключения, но и поучительный фильм. Он учит дружбе, взаимопомощи, любви, вере в собственные силы. Он показывает, что такое хорошо, и что такое плохо, задает детям правильные ориентиры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.