Самая красивая гусеница - махаон

Гусеница махаон – это личинка бабочки махаон, насекомого из отряда Чешуекрылые. В основном, все такие гусеницы питаются растительностью, но можно встретить и «гурманов», которые не брезгуют грибами и остатками животного происхождения. Хотя и такие особи встречаются крайне редко, но тем не менее они есть.

 гусеница бабочки махаон

Гусеница бабочки махаон очень нелюбима людьми, занимающимися сельскохозяйственной деятельностью, так как она не только очень большая, но и прожорливая. Она может значительно навредить урожаю. Не полюбилась личинка и тем, что она способна попортить изделия из шерсти.

Без страховки никуда

Как и любые другие личинки бабочек, гусеница махаон, умеет выделять тонкую, но прочную шелковую нить. Обычно они ее используют для того, чтобы прочнее прицепить кокон к опоре, на котором будет располагаться куколка. Но у этой нити есть и другое применение. Когда гусеница махаон ползет по земле или растению, она всегда оставляет за собой тонкую еле видную нить шелка, которая служит своеобразной страховкой. Таким образом, когда гусеница срывается с листочка, она не упадет вниз, а повиснет на этой, заранее заготовленной "лонже".

гусеница махаон

Отличительные особенности

Гусеница махаон имеет зеленую окраску, разбавленную черными полосами и точками желтого цвета. Такой окрас не встречается у других видов гусениц, но это не главная особенность этого вида. Самая главная отличительная черта, по которой гусеницу бабочки махаон можно отличить от любой другой, это ярко-оранжевые и иногда даже красные рожки. В состоянии покоя они спрятаны, и их не видно, но стоит лишь гусенице хоть немного возбудиться, как эти рожки стремительно выпрямляются, тем самым отпугивая других насекомых или мелких птиц. А для пущей убедительности, они иногда могут выделять пахучие вещества, и тогда гусеницу уже вряд ли кто-то захочет съесть.

Эволюция

Как только личинка вылупляется из яйца, она сразу начинает есть, причем есть в очень больших количествах. Питаются они такими растениями, как петрушка, борщевик и другие зонтичные и сложноцветные. К концу лета гусеница настолько вырастает и толстеет, что просто больше не может есть и практически не двигается. Как только наступает такой момент, личинка прикрепляется к стеблю, повисает вниз головой и со временем превращается в куколку, заточенную в кокон. Сам кокон обычно имеет бурую или светло-коричневую окраску. В таком виде куколка находится всю зиму, а весной, как только вокруг все распускается, она превращается в прекрасную великолепную бабочку махаон.

гусеница махаона фото

На грани вымирания

На сегодняшний день в некоторых районах эти бабочки и гусеницы занесены в местные Красные книги. Связано это с их вкусовыми пристрастиями, к которым относится, например, укроп. Именно поэтому большинство людей уничтожают гусениц и выводят их со своих участков, так как если этого не сделать, они способны значительно уменьшить урожай зелени. Таким образом, если вы увидите на своем участке эту милую пеструю гусеницу, не стоит её убивать, ведь она не только очень редкая. Из этого "полосатика" однажды появится красивая бабочка. Хотите увидеть, как выглядит гусеница махаона? Фото представлены в этой статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.