Составляем меню детям на день рождения. Делаем полезное красивым и вкусным

День рождения ребенка любого возраста – это важное событие не только в его жизни, но и в жизни родителей. Тем более что все заботы ложатся именно на их плечи. И самый наболевший вопрос в этот день даже не подарок, а составление праздничного меню детям на день рождения. Как и что приготовить, как оформить? Есть несколько простых, но удивительных секретов.

меню детям на день рождения

Готовим на 1 годик

Первый день рождения ребенком, конечно, не запомнится. Тем не менее нельзя его не отмечать. И, конечно, требуется особое внимание уделить праздничному столу на первый день рождения ребенка. Меню должно включать только свежие продукты и только те, на которые у малыша нет аллергии. Все довольно просто, если чадо перешло уже на общий стол. Тогда основной упор нужно сделать на вторые горячие блюда. Прежде всего, мясо. Это может быть:

  • курица;
  • утка;
  • кролик.

Лучше воздержаться от свинины и говядины. Это довольно тяжелое мясо, которое трудно переваривается. Обратите внимание на способ приготовления: никакой жареной пищи. Лучше сделать все на пару или в духовке. Неплохо будет, если предложенное меню детям на день рождения дополнит хороший гарнир.

первый день рождения ребенка меню
Даже простой картофель можно приготовить особенно вкусно. Секрет прост, нужно положить:

  • картофель на дно емкости;
  • мясо поверх картофеля;
  • залить все сливками и присыпать тертым сыром.

Никаких специй лучше не добавлять, малышу еще рано их пробовать. Салаты конкретно ребенку не потребуются, только если они не из свежих ингредиентов. Так, полезное меню детям на день рождения может включать в себя фруктовые смеси с йогуртом. Смешивать можно все, на что у малыша нет аллергии. Необычно будет выглядеть фруктовый салат в половине арбуза, оформленный в виде полянки с животными, например. Придется приложить немало усилий, чтобы вырезать сердцевину из ягоды и сами украшения. И пусть ребенок это не запомнит, но всегда можно показать потом яркие фото.

детский праздник день рождения меню

Дети от пяти лет

Дети от пяти лет уже более требовательно относятся к своему празднику. И к тому, что подается на стол, тоже. Вот почему важно правильно оформить его на детский праздник день рождения. Меню уже может быть весьма обширным. И главное в нем – торт. Заказывать, покупать, печь самим – дело вашего желания, фантазии и средств. Важно, чтобы этот торт понравился детям как на вид, так и на вкус. Мальчикам по традиции пекут его в форме машинок, самолетов, паровозов, роботов. Девочкам подойдут торты-куклы, бабочки, зайчики и другие лесные обитатели. Не забудьте, что должны быть и свечи.

Предлагаемое меню детям на день рождения не должно ограничиваться сладким. Помните и о горячих блюдах. Их тоже можно оформить необычно. Пусть мясо по-французски будет сделано в виде какого-нибудь животного или выложено в необычной форме. Не говоря уже о салатах. Их вообще можно оформлять, как в голову придет. Главный секрет в том, чтобы выкладывать все ингредиенты слоями. В качестве прослойки пусть будет все же сметана, а не вредный майонез. Да и сами ингредиенты выбирайте из полезных. Даже привычные рецепты типа оливье можно переделать именно под вашего ребенка, заменяя отдельные составляющие. Кстати, именно так и рождаются новые блюда. Меню детям на день рождения должно быть составлено заранее, а приготовлено непосредственно перед торжеством. Все должно быть свежим и вкусным. Приятных вам празднований!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.