Шкаф из гипсокартона: достоинства и особенности изготовления

шкаф из гипсокартона

Гипсокартон – это самый распространенный отделочный материал. Однако его можно использовать не только в качестве обшивки. Из данного материала легко конструировать мебель. Например, шкаф из гипсокартона имеет достаточно много достоинств, даже несмотря на его относительную хрупкость. Прежде всего следует отметить невысокую стоимость представленного материала. Кроме того, он не является дефицитом и продается практически в любом строительном магазине. А еще он может иметь различные толщину и размер, поэтому вы выберете именно такой материал, который нужен вам в каждом конкретном случае. Нужно отметить, что гипсокартон – это экологически чистый продукт, не имеющий химических ингредиентов или других веществ, отравляющих организм. Поэтому вы сможете длительное время эксплуатировать его, не опасаясь за свое здоровье.

Следует также отметить, что шкаф из гипсокартона – это современный элемент в дизайне любого помещения: гостиной, кухни, детской комнаты или спальни. Еще одним достоинством такой мебели является то, что ее можно сделать собственноручно. Такой шкаф прекрасно впишется в любой интерьер. Кроме того, вы легко покрасите его в необходимый цвет. А еще он может иметь разную форму, так как гипсокартон очень прост в обработке. Однако следует отметить его хрупкость. Достоинств у этого материала все-таки больше, например, вы можете внедрить в шкаф из гипсокартона точечную подсветку и другие элементы.

шкаф в прихожей из гипсокартона

Данный материал позволит вам разместить все вещи и мелочи даже в небольшой квартире. При этом вам не понадобится большое финансовое обеспечение. Разместить шкаф из гипсокартона можно в любом помещении вашей квартиры. Главное, чтобы он не подвергался ударам и чрезмерно большой механической нагрузке.

Самостоятельное изготовление такой мебели предусматривает использование металлопрофиля, из которого будет сделан каркас, обшиваемый данным материалом. Причем соорудить его нужно так, чтобы нагрузка на материал была минимальной. Однако если мебель будет загружена по максимуму, то листы гипсокартона должны быть более толстыми, а в каркас придется добавить несколько дополнительных металлических реек.

Отличным вариантом для вас станет встроенный шкаф в прихожей из гипсокартона. Он не займет много места, при этом будет настоящей кладовой, в которой можно разместить не только одежду, но и массу других мелочей. Полки в таком шкафу могу быть изготовлены из пластика или древесины, хотя не исключено использование гипсокартона. Однако устанавливать такую мебель можно не только в прихожей.

Кухонные шкафы из гипсокартона являются отличной альтернативой другой мебели. Если их сделать правильно, то они смогут прослужить продолжительное время. Однако в этом случае нужно обратить внимание на один нюанс: на кухне часто наблюдается перепад температуры, а также повышенный уровень влажности. Поэтому для сооружения мебели следует подбирать гипсокартон с особыми свойствами: влагостойкостью и увеличенной прочностью. На сегодняшний день проблем с таким материалом в магазинах нет.

кухонные шкафы из гипсокартона

С данной мебелью у вас есть возможность недорого и практично обставить свою квартиру, причем полезная площадь при этом сохранится, так как вы заполните шкафами неиспользованные углы и ниши. Причем сделать все это вы сможете своими руками, а дизайн помещений будет оригинальным и неповторимым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.